Блог им. neophyte

Системный кризис цивилизации

«Чем только не занимаются люди! Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны «Мертвые души», построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь «уйди-уйди», написана песенка «Кирпичики» и построены брюки фасона «полпред». В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно — как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода.»
© И.Ильф, Е.Петров

Маленький мир одерживает окончательную и бесповоротную победу. Люди не хотят ни о чем думать, на слово верят всему, чем им промывают мозги.
Что касается стартапов. Чем дальше в лес тем больше  впечатление, что индустрия стартапов в основном нацелена на изъятие и распил инвесторских денег… Редкие исключения просто позволяют схеме держаться на плаву.

Я уже не раз писал, что одной из причин является выросшее поколение имитаторов, которые ни хрена не умеют делать, но заполняют практически все ниши общественного механизма. Ссылку на еще одну статью, которая подтверждает ранее изложенные мои мысли и мысли других авторов со взглядами, не затуманенными рекламой достижений «Маск-шоу» и тому подобных, удалили за копипаст с баном автору.
Бан кончился, текст повторно приводить не буду, дам только ссылку, чтобы не раздражать почитателей икон, созданных западными пиар-технологиями и маркетингом: http://politikus.ru/articles/56329-tupik-zapadnoy-nauki-i-tehnologiy.html

А теперь, для тех, кто не ушел в мир маленьких людей, о том, что такое настоящая наука и настоящие прорывные технологии.

Рекомендую посмотреть до конца. Час времени не такая большая потеря.

★7
9 комментариев
+++
avatar
«Маленький мир одерживает окончательную и бесповоротную победу»
С логикой здесь беда… имхо.
Ну да понятно, что переворачиваются в голове всякие разности....
Вспомните про идею глобализации… О ней перестали говорить, и  это значит, что она не активна?
avatar
Ковальчук — это правильный пример маленьких людей, очень правильный.
avatar
краткое содержание часового выступления:
Россия — скален
США — загнивают
Европа — шестёрки
Школьники — на грантах
Гитлер — экспериментатор
Путин — вождь
Ожидал действительно чего-то нового услышать, а оказалась очередная пропагандонская хунта для неокрепших студенческих умов((
avatar
Именно!
Полностью согласен!
Сам уже писал об этом:
smart-lab.ru/blog/304778.php
На земле катастрофически много жрачки. Да, есть голодающие, но такого повального мора от эпидемий, засух и пр давно нет.Слишком много всего производится.

Для того, что бы утилизировать избыточные товары, срок физического износа заменили на моральный износ. Даже мода уже не на эпохи, а на сезоны. Мало того, трусы недельками меряют.
Для утилизации излишних рук создан целый класс офисного планктона. который поглашает основной объем городов.
Для утилизации креаклов изобрели стартапы, помоешные пенистоки. В этой рулетке вероятность выигрыша 2/100. Вот и Тимати Сайкс такую стату приводит.
youtu.be/O4gIGL0TNOQ?t=19m44s
А излишние деньги адсорбируют в деривативы, разнообразие которых рождается скорее под воздействием галлюциногенов, чем от здравого смысла.

avatar
А ведь хорошо наверное быть братом миллиардера, загонять отары в загон, где братишка их острижёт и продаст на шашлык, за баксы. Утилизация поколения имитаторов. Семейный подряд на новый лад. А что кстати из научно-технических достижений у этих деятелей? Кооператив «Озеро» и список Форбс? Неплохо, неплохо…  Тем кого записали в имитаторы такие достижения придутся по вкусу.
avatar
Надо писать, что Калифорния- родина Стартапов -дает ВВП больше, чем вся РФ?
avatar

Говорит красиво. В моем студенчестве таких лекторов не было, все были обычные диктовальщики записанных текстов.
НО слова не совпадают с фактами:
1. Семейные традиции (основа того государства, которое не стало колонией США) разрушаются самым остервенелым образом http://www.semlot.ru/yuvenalnaya-yustitsiya/6884-v

2. Когда пошла тема с реформированием мусорной отрасли, то товарищ Чемезов страстно высказывался за сжигание бытового мусора на мусоросжигательных заводах. И якобы суперсовременные фильтры способны из дыма сделать идеально чистый воздух. Видимо он не слушал доклады товарища Ковальчука на всех их собраниях.

avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн