Блог им. trader_notes

Леха Майтрейд vs Smart Lab opt index

Леха тут разразился очередными разоблачениями) Хотя как то раз почитав его взгляды и методы я могу с уверенностью сказать, что там тоже есть что поразоблачать ) Но пост не об этом. Леха без обид если в чо, не со зла, просто заняться вчера нечем было :)

Все это было мило и забавно, я быстро пробежался по тексту и уже было его закрыл, как во втором коменте наткнулся на Лехину фразу
«смотри индекс смартлабике и контртрендь хуле тут думать» 

Я индексу оптимизма большого значения не придавал никогда, хотя честно голосовал. Стало интересно что за индекс, как считается, зашел на смартлаб и опачки, подневные значения индекса в экселе. Ну а меня же хлебом не корми- дай временные ряды покрутить в экселе. Если можно вывести на главную- был бы благодарен, нужно обсуждение, т.к. возможны указания на ошибки, советы и пр.

И задумал я быстренько посмотреть чего бы наконтртрейдил Леха скажем за год. Однако поскольку человек я быстро увлекающийся, то я ушел на несколько часов в этот fun из чего получились целые торговые стратегии основанные на sentiment паттернах. Конечно серьезно относиться к ним не стоит, хотя… более серьезным исследованиям сентимента я отношусь очень внимательно и знаю человека который торгует по подобным паттернам серьезные деньги. Здесь же скорее занимательная серия постов, for fun. Однако в образовательных целях тоже может послужить, для людей которые думают что построение ТС это сложно.

Окинув взором результаты я понял что материала на один пост будет слишком много, поэтому их будет серия. Если подобные изыскания на смартлабе уже проводились то киньте в меня ссылкой. 

В серии этой будут затронуты темы: выбор сигнальных значений индикатора, выявление взаимосвязи индикатора и прибыли методами мат статистики, построение примитивной торговой стратегии, оценка её результатов и другие аспекты построения квантовой стратегии. Пользу так же вижу в том, что вы увидите, что для подобных исследований совсем не обязательно знать язык программирования c# и владеть метастоком, амиброкером или велс лабом. 
Скажу по правде, бОльшая часть профессиональных исследователей, которых я знаю, все эти программы не используют, из за многих ограничений которые в них есть, например для построения опционных стратегий, мультилег стратегий, или скажем таймстамп в миллисекундах и микросекундах не поддерживается итд. Поэтому исследователи стратегий разрабатывают их в мат лабе, экселе и пакетах статистики типа IBM SPSS, EViews, Oracle Crystall Ball. А уж потом рабочую идею программисты переносят в код.
================================================

Вернемся к нашему индексу. Скачав его, сначала пришлось поправить все даты когда индекс почему то «голосовал» в выходные и праздничные дни. Таковых было не много но всё же. Это Тимофею на заметку.

1. Итак, первым делом построил график индекса и под ним график соотв-их подневных доходностей  индеса RTSI. На первый взгляд ряд индеса стационарен, слово страшное но на поверке простое- это ряд который не содержит трендов, т.е. находится в статистическом равновесии. Проверку на стационарность я делать поленился, все таки у нас не настолько серьезное исследование, хотя в SPSS делается легко. Может быть потом.
То что получилось:



Что бы понять какие значения индикатора брать за сигнальные, можно просто на глаз прикинуть экстремальные уровни- 0.5 и 2.5. Можно пойти более тоынм путем — посчитать описательные статистики и построить гистограмму распределений. Делается в пакете анализа экселя просто как раз-два-три. 



Стандартное отклонение от среднего = 0,71. Пик распределения это значение индекса =1, если от него отложить 1 ст откл в лево и право, то будет 1.7 и 0.3. С 0.3 сложно- нет ни одного значения индекса такого низкого уровня, поэтому я взял уже упомянутые 0.5 А верхнюю границу я решил двигать с верху, начав с 2.5. 

2. Проверяем наличие связи, т.е. прогностическую ценность переменной (индекса). Для проверки я лично использую диаграммы рассеяния и уравнение регресии. Эта диаграмма сейчас даже во многих школах изучается и позволяет очень легко и наглядно увидеть наличие связи. Вот она:



В принципе, после первого взгляда на диаграмму, я понял что Леха бы проиграл рынку деньги торгуя такой сигнал. Да даже глядя на таблицу значений можно смело сделать такой вывод. Положительный наклон линии показывает наличие связи между переменными. Значений маловато, но когда мы будем опускать границу сигнальной линии индикатора, то их будет больше. Пока же, предлагаю построить график эквити как если бы мы каждый день после появления сигнала покупали индекс и продавали в конце дня. Пока без вечерки, просто индекс.

3. Вот так оно выглядит:

Вечерка если провести исследование чаще прибавляет к движению дня, но это потом. Конечно есть много условностей, гепы, проскальзывания итд. Я постараюсь если не промоделировать их то хотя бы порассуждать, в слудующих выпусках. RTSI-Mytrade team VS SmartLab :) 
Следите за выпусками. В след серии результаты тестов значения индикатора 2 и шорт система со значением 0.5 

Сейчас убегаю играть в футбол, вопросы пишите в каменты, я на все постараюсь ответить вечером. 
★11
34 комментария
раскрыть комментарий
avatar
edvas1, В бан тебя пожизненно
avatar
Доллар Американский, Согласен, совсем уже пообнаглели!
avatar
VladimirB, Автор молодец.
avatar
Доллар Американский, Да ладно вам, мож парень депо потерял:)
avatar
Доллар Американский,
а нельзя ли удалить первый камент к посту, а то он как то не радует совсем :)
avatar
edvas1, ))есть же такие уроды
avatar
норм, полезно. продолжай, у тебя неплохо получатся
чел провел серьезное исследование позволяющее с экономить чьи-то деньги в портфеле… и какова благодарность?
avatar
плюсую+++
avatar
Время потрачено зря…
как пример индекс смарт лаба 0.7… открылись -1.5% а день закончился — 0.5%… вроде бы угадал смарт лаб куда рынок пойдет -))) но на самом деле от шорта заработаь было не возможно… ну и таких примеров думаю масса
avatar
Евгений, Так автор же и сказал что есть много условностей, это пока образно так сказать…
avatar
VladimirB, Автору плюс.
avatar
Евгений,
стоит прочитать пост целиком ) индекс смартлаба 0.7 это не сигнальное значение ;)
avatar
Автор, попробуйте смотреть на логарифм индекса смарт лаба.
avatar
Nikita Masyukov,
хорошо, попробую. однако вот так быстро не очень соображу зачем это делать для стационарного ряда. подскажи?
avatar
Я с Лехой согласен, что ТА — это ерунда. А на счет индекса Смарт-лаб, то я увидел на вашем графике очень хорошие паттерны, которые можно было проторговывать. Но Леха видимо образно сказал на счет индекса Смарт..., что мол, смотри куда смотрит толпа и торгуй в обратную…
avatar
Max_Profit,
наверное так. но я же фо фан :)
avatar
Ждём продолжения исследований! Очень занятно...+
avatar
Прикольно (+)
Ради интереса можно еще взять производную от индекса (типа смена настроений участников) и посмотреть ее корреляцию.
avatar
если Вы считали индекс а не фьюч на него… АБСОЛЮТНО бестолковое занятие...(вы вот попробуйте где-нить купить ИНДЕКС!!!...:) а фьюч… совсем другая история...:)
avatar
Дедушка из сбербанка, ну а кто мешает взять с десяток голубых фишек будет приближённый индекс.
СвидетельКапитализма, вы попробуйте их попереворачивать по пожелания смартлабовцев… гэпы как раз все и скушают… если бы уважаемые смартлабовцы дней по 10 в одну сторону смотрели это одно, а так...:) sorry, что мне Вам человеку опытному пришлось это объяснять...:)
avatar
СвидетельКапитализма, кстати вот если бы индекс смартлаба на завтра закрывали к концу дневной сессии, тогда был бы смысл считать все что считал уважаемый автор… но тогда и сам индекс смартлаба ИМХО по другому с реалиями коррелировал...:)
avatar
+ +
avatar
Правильный подход.
Только чтобы это имело хоть какую-то практическую ценность, надо взять дату не по индексу, а по фьючу и убрать первую минуту.
В принципе, такая дата есть, пиши.
avatar
Pratrader,
оо, привет старому жж френду, рад твоим коментам, пиши )
avatar
Pratrader,
кстати, а где то можно взять такую дату? фьюч без первой минуты? а то самому так не охота возиться переупаковывать :(
наверняка ведь у кого то скриптик есть
avatar
Интересный обзор!
Но вы б прикрепили экселевский файлик (или ссылку на него).
Тоже интересно покрутить данные. :)
avatar
akaRem,
обязательно прикреплю позже. дело в том, что материал я пока считаю очень сырым. Нужно учитывать гепы, нужно убирать первую минуту, нужно учитывать вечерку и комбинировать с выходами. Сейчас этот материал не представляет ценности, его может сделать каждый за пару часов в экселе.
avatar
… а аналогичные исследования уже, кстати, проводились:
smart-lab.ru/blog/16754.php
smart-lab.ru/blog/17528.php
avatar
akaRem,
спасибо за ссылки, я обязательно ознакомлюсь
avatar
akaRem,
прочитал. там другие виды исследования- попытка установить «поводырь» для индекса оптимизма. Эт не интересно т.к. в торговую стратегию не выливается даже теоретически
avatar

теги блога trader_notes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн