Блог им. Krechetov

Ри, Си, ММВБ, Нефть мысли по рынку.

        Итак, на нашем рынке особо ничего не меняется, впрочем не только на нашем. Как будто снова вернулось понятие «летний штиль» о котором мы уже позабыли за последние годы. Лет 7-8 выражения вроде «летняя безыдейная торговля» были у нас обычными. Так что писать по рынку пока особо нечего. Рынок — болото. Но до осени осталась всего неделя :)

       1. По фону  — Американский рынок пока в спячке. Уже появляется ощущение, что на нём может готовиться крупная коррекция, поскольку я не видел ни одной крупной коррекции там без такого вот «стояния на реке Угре» в ходе которого видимо раздаются крупные участники. На самом деле для меня это несколько напрягающий вариант, почему опишу ниже. Европейцы пока выглядят более живыми и у них напрашивается ещё откат процента в три. 

       2. По нефти — Я пока не жду каких то сверхдвижений в ней. Печально что нефть не начала балансировку с более низких уровней. Новости по «заморозке добычи» я пока считаю не серьёзными, на мой взгляд их использовали для краткосрочной спекулятивной игры. По хорошему в нефти надо разбираться, что там происходит с дальними контрактами, мне это делать было пока лень. Но последний вынос в нефти подтвердил мысли о том, что видимо очень много денег там сидело на «безрисковых темах» с дальними поставками. Пока я не думаю что нефть не будет выше 50. Диапазон в 40-55 выглядит более логичным. И в какой то момент нефть понесут в район 60 на мой взгляд. Естественно желательно чтобы это случилось после нашей коррекции, а ещё лучше и после американской :)

       3. По ММВБ —  Тут пока ничего определённого сказать нельзя, но пока жду общую коррекцию надеюсь что будем пониже. Продаж пока на рынке как не было так и нет. Есть мысли что если будет какой то откат в несколько процентов то он может без продаж и пройти, исключительно на отсутствии покупок. По всей видимость рынок наш считают очень дешёвым.

       4. По ри — всё ещё удерживаю шорты, которые снова плодоносят. Жду по прежнему движения в район 90-93 пока. В целом в ри как и везде пока болото без видимых вероятностей. Но вниз они всё таки чуть больше :)

       5. Напрягающие моменты: Поскольку у американцев традиционное «стояние». Напрягающим моментом тут является то, что если это их «последняя фаза» то в ходе неё они любили выносить нефть и часто развивающиеся рынки. Примерно так же как на нашем рынке любили выносить какой то сектор «на последок». Этого как то не очень хочется в данный момент :)  Да и своё падение из «стояния» американцы часто начинали с 1-2 дней выноса наверх на какой-нибудь новости. Так что чем дольше это всё продолжается, тем страшнее это всё становится.  
Что ещё не маловажно как результат такого «стояния» часто замыливается взгляд на рынок, что понижает объективность его оценки, с этим тоже сейчас нужно что-то делать трейдерам. 

       Общий вывод: В общем, пока летнее болото продолжается. Пока держу шорты, жду пониже. Вероятности тут слабые. Много чего «напрягает». Так что остаётся только ждать когда это всё закончится. Формально вероятности вниз пока выше.

      Правило хорошего тона — если читаете блог, ставьте ему плюса я слежу за читаемостью.

★1
45 комментариев
Спасибо, как всегда интересно и полезно.

«Пока я не думаю что нефть не будет выше 50» — :)
Угу, это про ближайшее время естественно. Мне кажется могут её свозить. Остаётся только камлать с бубном чтобы этого не случилось. Бо ничего однозначного там нет сейчас :)
avatar
Андрей Андреичъ, Ничего кардинального она не ляпнет ИМХО. Чаще всего у амеров был какой то рывок вверх после такого застоя долгого и с него то и начинался поход вниз. Это как раз не страшно.

Страшно что они любили нефть выносить ближе к концу :)

Но это всё больше темы для поболтать и побояться, чем для реальной торговли. Реально у нас болотце пока. Надо тупо ждать когда оно закончится

avatar
Krechetov, Ларри тоже ждет коррекцию Сентябрь- начала Октября… Посмотрим.
avatar
В том же ожидании сижу, зашортил нефть, но блин срачно, что опять какой-нибудь журнальчик или мальчик крякнет про «заморозку» и привет лось. Но и вариант нормально прогуляться вниз, хотя бы на этой неделе, достаточно высок, осталось просто принять риски и будь что будет.
avatar
Maks, Вот поэтому я если честно не понимаю зачем сейчас связываться с нефтью. инструментов то много.
avatar
да хрен ее знает, влюбился и провожу с ней по 16-18 часов в день :))
avatar
Maks, круто :) по идее она ездит очень хорошо. Наверное для интрадейшиков кто её понимает там весело. Я нефть никогда особо не понимал краткосрочно, только фундаментально :)
avatar
Krechetov, стараюсь позу открывать с прицелом на неделю, в идеале «один вход один выход в неделю». Круто было на той неделе, а в этот вторник мне после сообщения рейтерс как кол вставили в жо** (шорт), так совсем не весело, только на ужин отвлекся и на тебе :))
avatar
Krechetov, Что говорит твой фундаментальный долгосрочный прогноз на X лет по нефти7
avatar
kbrobot.ru, на много лет вперёд это к ванге… Текущий мне кажется диапазон 40-60. Точнее 40-55. с выносами к 60. пока в теории всё что близко к 60 будет видимо шортить всё что у 40 покупать. На текущих в болтанку не лезть, как то так
avatar
 Вроде мишки начали заливать в 11.00, дай им бог сил.
avatar
да уж неделька пока г но… серебра чуть… остальное тупо проср((
avatar
и такое болото может продлиться до зимы) вот будет грустно то
avatar
Тут пока ничего определённого сказать нельзя, но пока жду общую коррекцию надеюсь что будем пониже. Продаж пока на рынке как не было так и нет. Есть мысли что если будет какой то откат в несколько процентов то он может без продаж и пройти, исключительно на отсутствии покупок. По всей видимость рынок наш считают очень дешёвым.
Вот денежный поток в открытые ПИФы:

23.08.2016 -501 886,10
22.08.2016  86 699 047,61
19.08.2016  61 889 592,67
18.08.2016 -208 719 498,53
17.08.2016  834 743 737,47
16.08.2016  22 769 314,27

Тут приток :) Может по этому и продаж нет? Или есть, но аккуратные?
Я нефть никогда особо не понимал краткосрочно, только фундаментально :)
Если не секрет, что значит «фундаментально понимал»? Есть какие-то темы в нефти, которые отыгрываются в цене на горизонтах от 3 месяцев и более?
avatar
aks19, да если следить за спросом, добычей, запасами кучей факторов на самом деле, то там примерно понятно какие уровни будут на ближайшие месяцы. но краткосрочно это никак не помогает. например ясно было нефть всё равно будет в районе 50, но тогда в начале года на 30 это не помешало её свозить в моменте :)
avatar
Krechetov, спасибо.
Если не сложно, можете ссылку на пример обзора по этой теме кинуть?
Хочется посмотреть пример, каков ход мысли при рассуждении на эту тему.
avatar
aks19, Это надо в блоге копаться :) Когда нефть шла вниз и с 40 падала на 30. Я там постоянно писал что в первом квартале она будет по 50 примерно. Она там должна была быть фундаментально на тот момент. Туда она потом пришла в первом квартале. Так что ход мыслей примерно такой же как сейчас.

Перед последними движами я писал что в ней на текущих балансировака будет. Вот сейчас она болтается тут в диапазоне. А мелкие более движи у меня угадывать в ней не получается :)
avatar
Krechetov, я не совсем про это. Про ваши блоги я как раз помню :)
Собственно, мне и непонятно следующее: в какой-то момент в начале года у вас же не было вью по нефти на $50, потом вы как-то рассуждаете и после этого вью есть.

Вот я просил ссылку на чей-нибудь обзор, с ходом мысли которого вы согласны, чтобы посмотреть, как люди рассуждают, как происходит «рождение вью» :)
Или все же рекомендуете перечитать ваши блоги от начала года?
avatar
aks19, Моё вью обычно из статистики рождается и учёта разных параметров… Я редко на чьи то обзоры внимание обращаю. Поэтому вряд ли смогу найти что-то так вот :)

При этом у конкретно нефти вообще пониженная прогнозируемость на краткосроке.

Я например когда в начале года считал что она будет по 50 через квартал условно. Не верил сам что она ниже 35 будет… А её на две недели опустили ниже да ещё и ниже 30 свозили. Как то так… Хотя в итоге всё равно вернулась куда должна была. :)

Поэтому нефть это скорее для общего понимания. в моменте она торговать не помогает, скорее наоборот высокая с ней кореляция мешает как правило 
avatar
Krechetov, ясно. Спасибо! :)
avatar
Krechetov, Да писали. Помню. Я читал.
avatar
А вы в реальную экономику пытались заглянуть, как там дела обстоят? Даже весьма причесанные данные Росстата не радуют. Российский рынок перекуплен и раздут и не имеет ничего общего с реальным положением дел в экономике.
avatar
elia336, Российский рынок на лоях по реальной стоимости уже давно. 
avatar
А я свои шорты, набираемые еще с 8.08.16 прикрыл по б/у, не выдержали нервы. Первый открывал по 94100, потом второй по 96600 и третий, но, увы, уже не такой большой по 98000. В итоге 96 было среднее. Дали выйти и я сбежал, морально очень тяжело было в позиции больше 2-недель сидеть. КПД фиговое, вот если бы это был лонг:))
avatar
Vladimir Kozyrev, Да стоячий рынок всегда «вымораживает». :)
avatar
Krechetov, но как же мне будет обидно если все таки ливанем вниз… на 3-объемах-то как бы прокатился:)
avatar
Krechetov, Т.е до конца года ждем еще одно ралли? Где тогда мамба будет? 
avatar
TDM, Я пока жду сходим ли вниз. Когда/если сходим надо будет посмотреть как именно сходим и на чём. И тогда уже ждать ралли. Как то так… Я редко больше чем на шаг вперёд загадываю, чаще всего это бессмысленно
avatar
Vladimir Kozyrev, в долгосрочной перспективе, однозначно падение при нынешней экономической политике, плюс еще кудринско-чубайсовская шайка возвращается к рулю экономики страны, а от этих людоедов ожидать хорошего не приходится.
avatar
elia336, в долгосрочной я купил бакса, но пока и в нем как-то не уютно… там пока минуса…
avatar
elia336, Ну политика у нас сейчас стала лучше, чем она была пять лет назад условно. Посмотрим конечно насколько всё после выборов начнёт меняться
avatar
Krechetov, «проблема в головах а не в клозетах»© Пока у нас будут управлять страной люди думающие о с своем личном брюхе и кошельке, ничего не изменится. Вспомните похороны Черномырдина, посмотрите видео, на похоронах была вся политическая элита государства. По видео на их лицах отчетливо читался страх, страх неизбежности, страх перед смертью. Смерть уравнивает всех и президентов и бомжей. Черномырдин наворовал денег столько, что сотням поколений своих потомков не потратить, и что  это ему помогло? Нисколько!


avatar
Соглашусь с Алексеем, что брент сходит в район 55-60, рано или поздно, перед глубоким погружением.
avatar
Спасибо за аптдейт!
avatar
Спасибо за обзор +++++
avatar
Спасибо за обзор. Тоже набирал РИ шорты от 94000 до 98000. Пока с нервами порядок))). Жду выхода вниз. +++++++
avatar
Спасибо за обзор и комментарии.
avatar
+!
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн