Блог им. Grinmaster

Очередная осечка Astrolog'а

Навеяло постом 
smart-lab.ru/blog/copypaste/346114.php

Хотя наш уважаемый звездочет и написал в посте про копипаст, ссылку на первоисточник все-таки не привел. Не гоже постить непроверенную информацию из непонятных источников, тем более специалисту в таком деле!
А смутил меня следующий факт: автор указывает на многомиллиардное расстояние в километрах между Венерой и Юпитером при очередном «свидании». И тут я сразу вспомнил курс школьной астрономии и стал отталкиваться от размеров Солнечной системы и вспомнил про астрономическую единицу, которая в переводе в метрическую систему составляет около 150 000 000 километров (расстояние от Земли до Солнца). Понимая, что Земля находится между Венерой (расстояние до солна 0.7 а.е.) и Юпитером (расстояние до Солнца 5.2 а.е.), я схематически представил, что «поцеловаться» (по отношению к наблюдателю с Земли) они могут только в точке максимального удаления друг от друга, если провести между ними прямую через центр Солнца. расстояние между планетами при этом будет равно сумме радиусов орбит Венеры и Юпитера (диаметром Солнца можно пренебречь). Это расстояние в максимальной точке удаления не будет превышать 5.9 а.е., что в переводе в километры составляет 0.885 млрд. км. О каких миллиардах километров идет речь в статье непонятно… Или может я что-то не так считаю?
информацию-то проверять надо хотябы наглазок, тем более если мнишь себя звездочетом
    ★2
    30 комментариев
    дайте человеку хоть на булочку соколорыночнить, преследователи-разоблачители


    avatar
    хотелось бы у него спросить.что тут делать: лонг или шорт? или лучше на опциончиках проиграть?
    avatar

    Максимальное расстояние примерно 6,14  что примерно 0,92 млрд км
    тут наглядно http://www.contenton.ru/geo-solarsystem/single-solar-system-3ds.html

    avatar
    FrBr, Благодарю! Красиво!
    avatar
    А какая разница какое расстояние.
    avatar
    Sahsa, дело не в расстоянии. Человек преподносит свои прогнозы как результат объемного труда, а в мелочах допускает огрехи
    avatar
    Не стоит путать астрологию и астрономию. В первом случае линейное расстояние не имеет значения, важно взаимное расположение, насколько я понимаю 
    avatar
    Иванов Ипполит, Я понимаю, когда речь идет о звездах с бесконечным расстоянием до них, но когда разговор о планетах солнечной системы, ошибиться на пару миллиардов километров — непростительно. Ну или давайте тогда астрологию к чародейству приравняем, вопросов про цифры тогда не будет
    avatar
    Александр Грин, можно сказать — Солнце в знаке Льва и, при этом, пренебречь расстояниями как до Солнца, так и до созвездия Льва. Гороскоп можно составить даже не зная реальных цифр. Разве нет?
    avatar
    k503, Слово «объективный», особенно по отношению к астрологии я вообще бы не применял
    avatar
    Если поиск осечек у Астролога вам как-то помогает изучать эту сторону предмета, то ради Бога, я думаю что и ему пофигу чего вы тут пишите. Но если вы тут решили померяться с ним письками, то не позорьтесь с вашим «корнишоном», даже говоря, казалось бы правильные вещи, вы выглядите глупо не понимая разницы между лирическим приёмом и сутью поста.
    avatar
    AlexSil, Увольте! Поиск нестыковок — не самоцель! Когда бревно в глазу мешает, а ТС не дает возможности сделать замечание в комментариях, отключая их, приходится указывать на них публично. Опускать дискуссию на уровень ниже пояса, видимо, излюбленный прием. Оставим это на Вашей совести.
    А относительно «лирического» приема, определение количества лейкоцитов в Вашей крови при сдаче анализа на определенное заболевание — тоже вероятно лирическая мелочь
    avatar
    Александр Грин, не надо считать людей вокруг дурнее себя самого…  Цель поста очевидна, контекст тоже понятен. Пример с лейкоцитами — как в "… опу" пальцем, или не надо путать член с трамвайной ручкой. — Ниже пояса, т.к. уровень вибраций Вашего поста, он большего и не стоит.
    avatar
    AlexSil, У Вас явно были проблемы в детстве в семье. все продолговатые предметы с половыми органами отождествляются. Довольно типичный случай. Посоветуйтесь с Жуковским, он поможет
    avatar
    Александр Грин, Все проблемы БЫЛИ, это правильно замечено)) но посрать пришёл именно к Вам..))
    avatar
    k503, Это чем же я ангажирован?
    Про точность астрологии очень четко дает пояснение всеми ненавистная азбука Wiki:

    Астроло́гия (др.-греч. ἀστρολογία[1] от ἀστήρ, ἄστρον «звезда» и λόγος «мысль, причина») — группа описательных и предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темпераментхарактер, поступки и судьбу) и, в частности, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.

    Несмотря на большое количество предпринимаемых в паранауке попыток дать физическое обоснование астрологии, ни одна из них не увенчалась успехом, и современная наукаполностью отрицает действенность астрологических методик, квалифицируя астрологию как псевдонауку и предрассудокНациональный научный фонд США использует астрологию в качестве «эталонной» лженауки в оценочной системе «Science and Engineering Indicators». Энциклопедия Британника относит астрологию к магическим[16]гадательным практикам, основанным на концепциях, несовместимых с научными данными.

    Некоторые современные астрологи называют астрологию метафорическим «символическим языком», в котором одно и то же высказывание допускает множество различных интерпретаций.

     Конечно, очень точная и конкретная «наука»

    avatar
    Господа, вы пошли по стопам Ванюты? искать бельмо в своем глазу? ))
    Для страждущих в поиск копипаста, о чем я предупредил, подсказываю одну из многочисленных ссылок: ria.ru/science/20160824/1475130050.html
    avatar
    Astrolog, Благодарю! Как относитесь к сабжу собственно? Промашка несущественна?
    avatar
    Александр Грин, не знаю что такое сабж, но мой пост взят из открытых источников. Все претензии к ним.
    avatar
    Astrolog, нехорошо получается… Если завтра на заборе напечатают, что Солнце вращается вокруг Земли, Вы скопируете и скорректируете прогноз для подписчиков?
    avatar
    Грин, надо спасибо говорить, что я для общественности публикую открытые прогнозы. Мои клиенты за это платят деньги, а вам халява. Пожалуй, бесплатных прогнозов больше никому не будет.
    avatar
    Те, кому они важны, конечно должны благодарить Вас за время и труд. Для меня это не более, чем очередной способ заработка на околорынке да еще и ничем серьезным не подкрепленный. 
    А на вопрос о достоверности используемых Вами данных Вы так и не ответили…
    avatar
    что «поцеловаться» (по отношению к наблюдателю с Земли) они могут только в точке максимального удаления друг от друга, 
    а вы не ошибаетесь? «в точке максимального удаления друг от друга»  солнце должно быть между ними, и тогда вы должны видеть солнце, а на земле в это время ночь? 
    avatar
    noHurry, что значит на Земле в это время ночь? Везде?
    avatar
    Александр Грин, для зрителя «поцелуя», это значит, что солнце не может быть между Венерой и Юпитером, а значит они не «в точке максимального удаления друг от друга». 
    avatar
    k503, Я и не считаю себя магистром астрологии, как и черной и белой магии, что для меня одно и то же. Приведите другое определение, если Вы с приведенным не согласны. В чем «точность» астрологии? В том же, в чем и «точность» теологии — полный абсурд
    avatar

    теги блога Александр Грин

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн