Блог им. VadimTrade

Зачем вы обманываете себя? Сливаться, так сливаться!

Всем привет. 

Встретив на СЛ очередной комментарий с таким смыслом, что «нехер торговать(лудоманить) на минутках(пятиминутках) новичкам, а то на рынке и 2х месяцев не продержишься», я решил сделать этот пост. Вот честно скажу, не хочу никого обижать, но подобное мнение попахивает просто идиотизмом! 
У меня складывается впечатление, что некоторые пришли на рынок не зарабатывать, а «держаться» на нем! Теперь объясняю популярным языком, почему я так думаю:
1. Торгуя на коротких периодах, есть возможность заключать чуть больше сделок, а это в свою очередь позволяет быстрее получить обратную связь от рынка. Если ты начнешь торговать с дневных графиков, то ты получишь по «морде» от рынка с точно такой же вероятностью, только вот для этого понадобится в разы больше времени! Спрашивается зачем?

2. Доходность в целом у краткосрочного трейдера в целом может быть гораздо выше, чем у трейдера среднесрочника или долгосрочника, потому что доходность каждой отдельной сделки примерно одинаковая, но сделок за месяц больше.

3. Краткосрочный трейдер защищен от «черных лебедей» намного больше, потому что он не переносит позиции через ночь, он закрывает их перед новостями и т.д. поэтому вероятность попасть на огромный неожиданный гэп намного ниже. А среднесрочник сидевший 3 дня в позе в прибыли, может проснуться утром с «0».

4. Интенсивность обучения и получения опыта в разы выше! Трейдер, который торгует на часе и выше, ему чтобы понять что его система гавно и он сам гавно нужно очень много времени, месяцы, а может и годы! Трейдер внутри дня быстро понимает кто он и где его место, он очень быстро может понять, где его ошибки, а где сильные стороны, быстрее сделать правильные выводы. Он быстро узнает про разные фазы рынка, его попилит в боковике, затем он стрельнет в тренде и т.д.

Единственный минус краткосрока это высокая нагрузка, как психологическая так и временная, других нет! Лыбые рыночные движения на любом ТФ предсказуемы с примерно одинаковой вероятностью. А если говорить про мосбиржу, то тут даже все еще сложнее, активы очень зависят от нефти, от западных рынков, а это значит, что их может болтать изо дня в день с непонятной динамикой. Валютные пары или американские индексы, конечно более устойчивы к изменяющимся условиям, скорее за ними ходят, а не они за кем-то. Все это лишний раз говорит о том, что на таких активах как наши, лучше торговать внутри дня, брать короткие, но угадываемые движения.
И от того, что ваш депозит проживет дольше от торговли в «среднесрок» лучше Вам не станет. Если уж сливаться то быстро и честно, зачем тянуть резину и обманывать себя!
P.S.
На коротких ТФ, есть определенный рыночный шум, который может мешать торговать, но это лишь вопрос понимания рынка и системы торговли.
Вот вам пример: https://www.youtube.com/watch?v=8tbDRuk7id4
Человек работает только на минутках и даже 30 секундных графиках и стабильно зарабатывает, берет по 10-20 тиков в день и уходит довольный! И он может брать эти 10 тиков в день, каждый день, а вы со своим среднесроком можете неделями сидеть в боковике и грызть локти!
P.P.S
ИМХО!
★18
58 комментариев
Зачет.
avatar
есть очень показательный пример торговли новичков


так что для новичков все должно начинаться с демо, а не тф.
avatar
tulevik, демо тоже херня, лучше форекс тестрер, потому что интенсивность будет выше!
avatar
«а вы со своим среднесроком можете неделями сидеть в боковике и грызть локти!»
тут есть свои плюсы
брокера не кормить!
не переворачиваться всё время!
и т.д.

avatar
и в один прекрасный день ослепнуть)

Добавлю в избранное.Вадим, рынок-непредсказуем.Это понимают многие.Следовательно, среднесрок и долгосрок-торговля чисто на удачу.Верно мыслю?

 

avatar
BRABUS Сергеевич, в целом непредсказуемость примерно одинаковая, поэтому и нет смысла высиживать на часовиках и дневках непонятно что
avatar
BRABUS Сергеевич, не верно.
avatar
самое главное в +, а не в убыток
avatar
Тема 'как слиться' раскрыта полностью.
avatar
Уверен, года через 2-3 по многим пунктам вы поменяете свое мнение.
avatar
Андрей К, я как раз и начинал с часовиков
avatar
VadimTrade, я думаю настанет момент когда вы вернетесь и начнете мечтать научиться на часах после минуток. Думаю всему своё время
avatar
\\И он может брать эти 10 тиков в день, каждый день
Вестников,  человек дело говорит
avatar
astray, а вчера ты меня уговаривал, что Дима Михно дело говорит! 
Подпишусь под каждым словом
avatar
Согласен.Есть индивиды которые вообще не понимают механику цены.Они просто хотят один раз зайти где то на дне, и все давай им бабло.Бедные сливало инвесторы.
2 удара по морде в день и ты свободен в этот день. Ну если придерживаться хоть каких то правил). Иначе эмоционально не сможешь восстановиться и получишь по морде еще сверх лимита.
Хороший эмоциональный пост. Но!
1. Дейтрейдинг это высший пилотаж.
2. Начинать с него нельзя.
3. Черные лебеди летают и днем.
4. Интенсивность обучения слабо связана с тыканьем по бай/сэл.
5. Ну и, собсно, покажи бабки)).
avatar

Абсолютно верно! Еще могу добавить, пока долгосрочник ждет выхода из флета или его выбивает по безубытку, на мелком тф можно заработать больше чем есть диапазон. В качестве примера


Да и шума рыночного как такового нет.

Mercantilist, наоборот, весь рыночный шум как раз в краткосроке и его таймфреймах ;)
avatar
Geist, тогда стоит разобраться в том что же есть «рыночный шум». Предполагаю, что под  «рыночным шумом»  общепринято понимают движение цены, здесь очень важно, которое не поддается объяснению трейдером. Но невозможность объяснения того или иного движения цены не говорит об отсутствии логики в этом движении, верно?!
Mercantilist, я бы сказал, что это движение, которое не только не может объяснить себе конкретный трейдер, но и которое в состоянии внести сумбур в его действия и, как следствие, может заставить его принимать поспешные решения и, соответственно, делать ошибки.

Логика есть в любом мало-мальски серьезном движении, но она всегда довольно условная. И она может быть разной для того, кто устраивает движение (условный кукл — игрок достаточной величины, чтобы устроить такое движение) и того, кто является внешним наблюдателем этого движения.
avatar

Geist, вот и пришли к тому что «рыночного шума» нет, а есть непонимание трейдером какого-то движения цены)

Логика есть в любом мало-мальски серьезном движении, но она всегда довольно условная.

Логика есть в любом движении, отсюда каждое движение является серьезным и прогнозируемым.
Mercantilist, ну как же его нет, если именно на нем сливается куча трейдеров ;)

Сначала появляется шум, непонимание является следствием шума.

Логика есть в любом движении, отсюда каждое движение является серьезным и прогнозируемым.

Логика есть в любом движении, это так.

Но в части движений она есть только для того, кто устраивает эти движения и может быть абсолютно непредсказуемой и непрогнозируемой.
avatar
Geist, как много противоречий) Если есть логика, а она  есть в каждом движении, то это уже не шум. Все остальное это понимание трейдера или непонимание, тогда можно и «рыночный шум» придумать. Нужно же на что-то свалить непонимание)
Mercantilist, нет никаких противоречий вообще, вы не слышите, что я говорю.

Логика есть в каждом движении, но:

а) она может быть логикой только для того, кто его создает, как я уже написал и нелогичным действием для того, кто наблюдает;
б) она может быть ошибочной, потому что кукловоды тоже ошибаются.
в) вы не сможете ее объяснить в ряде случаев никак, но многие лезут в движуху без объяснений, только полагая, что они понимают и на этом горят.

Не непонимание шум придумывает, а шум создает непонимание. Пока вы не сможете понять, что тут причина, а что следствие, вы не поймете остального.
avatar
Geist, возможно мы не понимаем друг друга. Я говорю что рыночного шума нет и все движения логичны и объяснимы. Может проще показать что для вас шум — движение, которое сложно объяснить исходя из рыночных процессов?
Mercantilist, ну ок, говорите и дальше так ;) 
avatar
 Единственный минус краткосрока это высокая нагрузка, как психологическая так и временная, других нет!

На мой взгляд, это не так.

Краткосрок подходит далеко не всем, я бы даже сказал, он подходит меньшинству трейдеров, хотя большинство из них этого не понимает. Именно из-за слов «психологическая нагрузка».

Чем больше сделок, тем больше риски — это математический закон, в краткосроке их намного больше.

Краткосрок имеет больше ограничений по величине депозита. 

Краткосрок на дистанции всегда менее профитный, чем средне или долгосрок. 

И т.д.

а вы со своим среднесроком можете неделями сидеть в боковике и грызть локти!

Можем. А можем просто выйти из позы, когда видим, что боковик и посидеть на заборе, либо перейти на краткосрок/дейтрейдинг.
avatar
Geist, а кто сказал что нужно очень много сделок делать. Хороший скальпер делает несколько сделок в день, сидит их и ждет также пол дня
avatar
VadimTrade, скальпер и несколько сделок в день? У меня другое представление о скальпинге, коллега. Скальперы обычно торгуют график, там ждать нечего. Несколько сделок в день — это интрадейщик, так по моей шкале.

Но это не отменяет сказанного, несколько сделок в день — это на порядки больше, чем делает среднесрочник-трендовик.
avatar
Geist, самый известный наверное скальпер это сказал Беритц, в ютубе видео из кафе найдите. Человек скальпит больше 10 лет
avatar
VadimTrade, я знаю, кто такой Беритц. А самый известный долгосрочник — это Баффет. Такое сравнение нам не поможет. 

Я не оспариваю, что краткосроком можно добиться хороших результатов, или даже очень хороших. И вы правы в том, что краткосрок дает очень много опыта и быстро.

Но это не отменяет ничего из того, что я написал выше. На длинной дистанции победит не краткосрок. Это правило, у которого есть исключения, но их мало. 

Вы написали
У меня складывается впечатление, что некоторые пришли на рынок не зарабатывать, а «держаться» на нем!

Попробуйте посмотреть на это всё немного под другим углом.

Под углом известного афоризма «100% в день любой может заработать, ты попробуй столько в год» ;)
avatar
Geist, все очень любят приводить в пример Баффета, но он вообще не трейдер, а у нас тема про спекулянтов разного сорта. Ни у тебя не у меня нет статистики о том, кто в долгосрок выиграет, я торгую 2 года почти каждый день(8 месяцев вообще от экрана не отхожу) и всегда в рынке, и мне мой опыт показывает, что ничем средне срок не выигрывает, ничем, кроме эмоциональной нагрузки и занятости!
avatar
VadimTrade, я как раз и сказал, что сравнение с Баффетом не сработает, а не приводил его как пример.

ОК, я не буду развивать дискуссию. 2 года — это мало, подождем, когда они превратятся хотя бы в 5, там может и дискуссий не понадобится ;)
avatar
Geist, ну я же говорю, 3х человек знаю, которые торгуют больше 5 лет большую часть прибыльно, и они пришли к тому, что нужно сокращать время нахождения в сделке максимально

avatar
VadimTrade, 
нужно сокращать время нахождения в сделке максимально

Это не может быть и никогда не будет единственным рецептом для трейдинга, коллега. Всё зависит от того, какой рынок, в разные периоды его нужно торговать по-разному.

Например, в 2009-м надо было покупать в феврале-марте и держать 10 месяцев, вообще не рыпаясь.

Если трейдер взял трендовую сделку, он должен держать ее столько, сколько позволяет тренд. Если он будет скакать туда-сюда, он в лучшем случае потеряет потенциальный профит от большей части тренда.
avatar
Geist, это ты сейчас так видишь ситуацию, и когда уже все прошло легко говорить, а вот если всегда брать немного, но каждый день то пофигу какой рынок. В том то и проблема, то что когда мы понимаем что рынок какой-то уже становится поздно

avatar
VadimTrade, ну как сейчас, я с января месяца торгую только 1 идею — рост сбербанка. 

За полгода всего 5 полных сделок (т.е. когда полностью фиксил профит).

А что касается 2009-го, ну я как раз купил и держал, и сделал почти 2200% годовых. Мой приятель, который прыгал из сделки в сделку, сделал 350%, хотя идею мы торговали одну — рост рынка.

Трейдинг — это не «немного каждый день», не-а. Трейдинг — это максимум профита, когда дают, и минимум потерь, когда отнимают.
avatar
Geist, а ты уверен, что в следующий раз твоя идея сыграет?
А если нет? Я не говорю что ты плохой трейдер или что-то подобное, я о том, что я могу внутри дня и на падении и на росте сбера сработать, а ты высиживаешь прибыль, которая может и не придти, а вот внутри дня движение будет всегда
avatar
VadimTrade, я уже говорил, я не стану спорить, ты когда-нибудь сам поймешь, что взять внутридневное движение — это одно, а взять тренд — совсем другое.

Мне надо только распознать тренд, остальное сделает рынок, тебе — каждый день искать возможности на фоне шума.
avatar
Geist, бесспорный факт, что тренд будет не всегда, а внутри дня движения будут всегда и везде, с этим ведь не поспоришь?
avatar
VadimTrade, тренды тоже есть всегда, я же говорю не только про общерыночный тренд, а и про тренды в разных тикерах.

Открой графики разных бумаг за этот год и посмотри, как менялись их цены — там сразу видно, где и какие тренды были.
avatar
VadimTrade, Не знаю как скальпер, но лично я всегда готов к тому, что за день может быть не совершено ни одной сделки… Самое нормальное- одна сделка. Как говорится- Один выстрел-один труп. По даксу часто удается с утра пп 120-140 заработать и всё, можно заниматься дальше чем угодно для души. Нужно дать прибыли прижиться.
avatar
VKprofit, верно, «Один хороший трейд» замечательная книга, в ней как раз об этом много!!!
avatar
VadimTrade, отличная книга, но некоторые современные аналитики считают это психологической ошибкой.
В целом в избранное все обсуждение.
Кухонный трейдер, психологической ошибкой иметь один хороший трейд?
avatar
VadimTrade, за что купил, за то и продаю.
www.youtube.com/watch?v=bltKdZZl4GE, начиная с 6-9 минуты.
Дальше разбирайтесь сами, не все же самому разжевывать.
Если понимания рынка нет — то как не торгуй убыточно будет.
вопрос в том что хочет новичок, жамкать клавиши для действий купли-продажи, то да, пофиг какой тф. а если человек начинает думать и анализировать инструмент с целью «предугадания» движения цены, уменьшения количества убыточных сделок и увеличения прибыльности каждой сделки, то у новичка очень быстро наступит переутомление и вырастет количество ошибок. поэтому и важны большие тф, это позволит новичку эффективно анализировать рынок, т.к. в мозгу нет нейронных связей и думает он медленнее
avatar
У меня складывается впечатление, что некоторые пришли на рынок не зарабатывать, а «держаться» на нем!
Нам Медведев завещал-«Держаться»

avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн