Блог им. Video

Владимир Княжицкий, Fast Lane: Блокчейн - технология будущего

★4
7 комментариев
Всем привет!
Чета греф, а вслед за ним и остальные либерасты постоянно путают понятия кредитной организации, платежной системы и денежной эмиссии.  Это все сильно раздражает. Банковская система относится к первой категории. Она может являться также и эмитентом, и де факто является, в лице ЦБ, но это не основная ее роль.

Набиулина тоже высказывалась в таком духе, что вот, мол, мы рассмотрим возможность использования технологии блокчейн в качестве платежной системы. Но она не такая идиотка как греф, она прекрасно понимает, что в качестве платежной системы блокчейн также не годен, причем не годен именно из-за своей основной фичи — верификации каждой транзакции в целях недопущения подделок. Из-за этого, скорость транзакций в масштабах нацвалюты будет просто смешная. Поэтому, сказано это было просто для успокоения бурления говн, естественно, ни о каком реальном внедрении речи идти не может, по вполне очевидным причинам: микроскопами гвозди не забивают, они для другого предназначены. Банковская система использует систему SWIFT для этих целей.

Кстати, не совсем понятно, каким образом использование банками софта, написанного на коболе должна помешать внедрению каких то технологий, если на секунду представить, что речь идет не о фантазиях, допустим?
sortarray sortarray, кругом «эксперты» =)
sortarray sortarray, по справедливости, скорость проведения транзакций измеряется в минутах общего подтверждения. На межбанковской инфраструктуре она может быть сведена к долям секунды, т.к. там можно исключить проблему слоупочных узлов (которых кстати очень много в одноранговой сети публичной криптовалюты).
Другое дело — производительность, которая ограничивается некоторым числом транзакций в секунду, если предполагается бесконечный рост блокчейна одинаковыми блоками по размеру. К примеру у биткойна сейчас размер блока 1 мегабайт, а поскольку добавляется в цепочку он раз в примерно 360 секунд, мы имеем предел производительности в 7 транзакций/секунду. Конечно с таким потолком не получиться конкурировать с VISA, которая оперирует на порядки большим числом транзакций. Однако когда дело касается исключительно межбанка, и относительно крупных по объему транзакций (тысячи рублей за раз), полагаю баланс между размером блока и числом транзакций в секунду отыскать уже не так сложно. Как мне думается у банковских организаций не будет проблем, даже если блокчейн будет прирастать по терабайту в год — для них нет проблем с угрозой децентрализации, которая скажем вероятна для биткойна.
avatar
В нашей раше-гастрабайтеры технология будущего.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн