Новости рынков

Новости рынков | Региональный банк - новый вид кредитной организации

    • 28 июля 2016, 15:55
    • |
    • Dmitry
  • Еще
«Банк России разработал проект закона, который вводит новый вид кредитной организации – региональный банк, говорится в сообщении регулятора.

Предполагается, что ходатайствовать о получении региональной лицензии смогут банки с капиталом не менее 300 млн. рублей и величиной активов не более 7 млрд. рублей.

Региональные банки будут работать на территории конкретного региона. Они не смогут открывать филиалы за его пределами, проводить трансграничные операции и операции с нерезидентами. Кроме того, межбанковские операции такие банки обязаны будут осуществлять через центрального контрагента.

Одновременно для региональных банков планируется ввести регулятивные послабления: для них число обязательных нормативов будет сокращено до пяти, кроме того, будут упрощены требования к раскрытию информации.

Упрощенное регулирование позволит региональным банкам снизить издержки, а также будет способствовать повышению доступности банковских услуг на территории РФ, отмечает ЦБ.

В отношении остальных банков, осуществляющих банковские операции и сделки без ограничений, планируется увеличение минимальных требований к размеру собственных средств до 1 млрд. рублей и последовательное внедрение международных стандартов Базельского комитета по банковскому надзору.»

http://bonds.finam.ru/news/item/cb-rf-planiruet-vvesti-novyiy-vid-kreditnoiy-organizacii-regionalnyiy-bank/


Я за идеями ЦБ не слежу, это что-то новое или они это обсуждали? Какой-то опыт перенимали?
2 комментария
Скорее всего перенимают опыт США. Вот только кто у нас будет размещать счета и средства в таких банках? Имхо очень сомнительная идея. 
avatar
nevik, кэптивные банки — почему нет?
Вообще сочетание ужесточения требований к универсальным банкам и создание выхода для аутсайдеров в виде банка регионального, имхо, здравая идея. 
А в США наоборот было, вначале банки регистрировали власти Штатов и им запрещалось работать на территории чужих штатов. И лишь позже появились федеральные лицензии. 
avatar

теги блога Dmitry

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн