Блог им. ejik

Индикатор настроений покидает зону “самоуспокоенности” и входит в фазу “мании”

Индикатор настроений покидает зону “самоуспокоенности” и входит в фазу “мании”
Впрочем, действительно ли разговор идет о самоуспокоенности? Согласно нашему любому графику, авторство которого принадлежит Джиму Бианко из Deutsche Bank, и который представляет собой графическое отображение отношения скользящего значения P/E индекса S&P500 к ежеквартально усреднённому VIX, рынок на самом деле не находится в фазе самоуспокоенности. Буквально за одну ночь он переместился из зоны “реализм и дисциплина”, практически полностью перепрыгнув фазу “самоуспокоенности”, и оказался на границе зоны “мания”.
Последние значения этого коэффициента представлены выделенным треугольником на графике внизу.Этот показатель еще ни разу не имел более высокие значения.

Почему это важно? Потому что каждый раз, после того, как коэффициент достигает фазы “мания” – особенно это заметно в 2000 и 2007 году – рынки начинают падать. Однако, следует добавить, что рискованные активы никогда в истории не поддерживались центральными банками так открыто, как это происходит сейчас.

Возможно, для того, чтобы S&P500 наконец-то рухнул, этот график должен прорваться выше простой фазы “мания”, что в нынешних условиях не вызовет удивления, и пойти штурмовать высоты, не виданные ранее.

★7
4 комментария
Надо же.  Скользяшку делим на волу и опля! Высасываем грааль.
avatar
напоминает начало августа 2011 года
Александр Христианин, ну вечно же не можем ползти вверх надо и вниз сходить

avatar
не упадет 2218

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн