Блог им. RomanNekrasov

Нефтяные хроники 26 июля

Листочки на деревьях пожелтели и начали опадать. Нет, это не начало осени, а всего-то смена контракта в «Нефтяных хрониках» с сентябрьского и октябрьского. Теперь мы будем заглядывать в октябрь, чего же в нем будет происходить с ценами и поставками нефти на глобальном рынке. 

Вчерашнее снижение нефти объясняется до смешного простым словом. Звучит оно как «роллирование». Да, да, игроки в нефти просты до безобразия. Чтобы обеспечить себе удобный ролл в следующий контракт они опустили октябрьский фьючерс ровно до 45-го страйка и закрыв опционы и фьючерсы (роллирование активно начинается где-то за неделю до экспирации) в нужной точке начали делать перекладку. 

Нефтяные хроники 26 июля

В октябрьской серии опционов серьезного спроса на путы не было. Однако он наблюдался в зоне коллов. Поэтому сохраняем вероятность исполнения прогноза Вагита Алекперова из ЛУКОЙЛа (нефть в диапазоне 45-55 долларов за баррель). Выход сентябрьского контракта ниже 45 не в счет. Он уже «хромая утка» (нелинейный закон перед экспирацией, когда у всех забота только роллирование). 

На спреде WTI-Brent серьезных скачков от регрессии (красная линия) не было. Поставщик данных Quandl, который уделал Yahoo в части публичной маркетдаты. Не зря же Yahoo срочно продается Verizon.

Нефтяные хроники 26 июля

Таким образом, нефтяным «медведям», скорее всего, ничего не светит ниже 45-го страйка. Однако оставим некоторую вероятность на наше ошибочное суждение. Все же биржевые рынки — это сложная конструкция, которая иногда отвешивает и оплеухи за ошибочные прогнозы. Все внимание к октябрьской серии опционов. Вчера она показала небольшой спрос в коллах и его отсутствие в путах.

★3
16 комментариев
спасибо
avatar
Нет, вчерашнее последовательное снижение цен на нефть носило не технический, а фундаментальный характер.
avatar
margin, в чем фундаментал?
Vladimir Volz, в перепроизводстве продуктов нефтепереработки, в частности бензина, и в грядущей осени.
Рядом с этим текстом висит мой текст — там я все изложила подробнее.
avatar
margin, это просто новостной фон, до сих пор негативный «фундаментал» не мешал росту нефти, с тех пор ничего не изменилось, фундаментальный анализ — инструмент для загона ритейла и пожирневшей рыбёшки в нужную сторону, сравните статистику запасов нефти и топлива за несколько лет и динамику цен
Vladimir Volz, нельзя оценивать рыночные данные в абсолютном значении. Только в относительном. Было ослабление в нефтехранилищах и нефть росла.
Важность относительных оценок статистики нам  показывает рынок каждый день. Все данные оцениваются относительно ожиданий  Отсюда и реакция. Поэтому нельзя рассматривать исторические данные в качестве метода достоверного исследования. Цена — результирующий факт, отражающий все, в том числе и текущий фон. Фон является важным фактором цены, влияющим в том числе и на фундаментальные факторы. Фундаментальным является фактор переизбытка бензина не только в США, но и в Китае. 
avatar
margin, покупай на ожиданиях, продавай на фактах )))
это для новичков. Рост и падение аналитики описывают постфактум, на хорошей стате инструмент падает, на плохой растет. У толпы ожидание падения на нефть, нефть пока не падает, так, безидейно сползает, сегодня-завтра покажет за или против фундаментала
Vladimir Volz, я вообще никогда не действую по доктрине, тем более по доктрине, сформированной не на рынке товаров и сырья, а на рынке акций. У рынка товаров и сырья есть одна важная особенность — сырье может двигаться в одну сторону много дней подряд не на слухах, а на реальной оценке спроса и предложения. Рынок акций иной. Там нет затаривания хранилищ.

Я не знаю, откуда вы берете информацию о ценах на нефть. Но я продаю нефть CL от 49, иду по нисходящему тренду и уже дошла до 42.5. Это падение цены на 13%. Наверное, для вас это не является падением, а только ожидание падения). Но по факту работы с фьючерсом — это прибыль в 120%
avatar
margin, цены беру как все, из терминала )))
от 50 входы и в шорт и в лонг, ищу движение, стоп/тейк 1/5, но иногда тейк двигаю при пробитии диапазона. Последние сделки на нефти от шорта 22.07 от диапазона продаж, на этой неделе нефть не торговал. Не догматик, но в зоне покупок es 2155-2158, шортить точно не стал бы )
Vladimir Volz, вопрос был о том, вы что, реально считаете, что цена нефти не падает?

Не стали бы продавать, и что из этого? А я продала. Это моя работа, а не ваша. Вы можете показать свою работу публично по рынку? Показывайте.
avatar
margin, вопрос фразеологии, падает, корректируется, консолидируется. По поводу показов, возможно дело хорошее, особенно для новичков, иногда показываю свои трейды, но есть моменты:
-цель показа — научить, похвастаться, для обсуждения (научиться самому)?
-у каждого свой стиль торговли и если показываешь, дай обоснование входа, и если вход неудачный где фиксируем убыток.
-все мои знакомые трейдеры, считают плохой приметой показ позиций, особенно не закрытых )))
Без обид.
Vladimir Volz, еще раз: есть объективная реальность рынка. Эта реальность — цена актива. В данном случае — цена нефти, и не важно, что вы лично считаете так:
У толпы ожидание падения на нефть, нефть пока не падает, так, безидейно сползает, сегодня-завтра покажет за или против фундаментала
Пока вы так считаете, цена на нефть падает на $6.5. Ей до вашего субъективного мнения нет никакого дела.
Это понятно?

Теперь о моих сделках на ES. Лично вас это не касается, но вы себя сравнили со мной, высказав следующее:
 но в зоне покупок es 2155-2158, шортить точно не стал бы )
Мне глубоко безразлично, что бы ВЫ стали делать и не делать. Это ваше дело. Я веду свою работу и сделала так, как считаю нужным. Вы со своими мнениями и советами пост фактум идете мимо.
Это понятно?

Из сказанного выше я делаю вывод: у вас кишка тонка показывать реальные сделки по реальному рынку. Это мне понятно)
avatar
margin, кишка тонка ) показать я могу, вчера же показал ), если есть желание могу показать сегодняшнюю сделку в cl, закрыл перед новостью, новости не торгую, а вот тейк в es 4 пункта против непонятного стопа в 6-9 пунктов просто смешно.
Делать вывод по спросу по одному торговому дню не слишком правильно
avatar

каждый день читаю перевес в колах, а цена падает уже не первую неделю… Прогнозировали по кривой скью вверх поход от границы 46, а тут вспомнили про ролирование и уход 44 уже даже не в счет.

«На спреде WTI-Brent серьезных скачков от регрессии (красная линия) не было. „


да и на чем будут серьезные изменения? спред уже пол года почти на одном уровне… нах про него каждый день писать?

Правильно они напродавали колов и цену давят вниз, ( только отскок и пролив) колы обесценятся, все перейдут на путы, тогда и рост будет, где-то осенью.
avatar

теги блога Roman Nekrasov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн