Блог им. barboss

Вопрос про зависимость цены базового актива от цены фьючерсного контракта.

    • 18 января 2012, 19:47
    • |
    • barboss
  • Еще
Изучая арбитражные сртатегии по срочными контрактам и акциям, у меня возник вопрос, который иногда обсуждается на различных трейдерских ресурсах и форумах и на него я еще не видел однозначного вразумительного ответа. Может быть на SMART-LAB кто — нибудь ЗНАЕТ на него ответ. Вопрос такой: цена фьючерса влияет на базовый актив? 
        На одном из форумов мне ответили так: «Цена фьючерса влияет на базовый актив — поскольку также отражает реальный спрос на актив». Но при стабильной цене на базовый актив, как может влиять на его стоимость цена фьючерса, если к примеру на цену фьючерса оказывает мощное давление только и чисто спекулятивная составляющая? В данном случае, при сужении базиса, может ли упасть цена базового актива (при отсутствии на него какого-либо другого давления) и наоборот может ли она увеличиться при расширении базиса (при сильном тренде)? Либо фьючерс просто ходит независимо от актива и базис может быть отрицательным?
    18 комментариев
    Фьючерс производный инструмент от актива, я думаю цена фьючерса не влияет на базовый актив.
    Евгений Юодвиршис, Я тоже больше к этому склоняюсь, но с другой стороны, если фьючерс поставочный и уже недалеко до экспирации, арбитражеры доведут его до экспирации и тогда этот производный актив превратиться в реальный базовый актив! Это ведь как-то должно влиять на стоимость актива!!?
    avatar
    Думаю влияет. Вот один из примеров придуманных мной лично. Когда расширяется спред между акцией и фьючем люди могут продавать фьюч и покупать акцию. Тем самым когда волатильность спадет взяв некоторую маленькую прибыль. А когда расширяется спред — когда фьючерсы загоняют вверх. Т.О. Фьючерс может влиять на акцию. Рост фьюча ведет к росту акции.
    avatar
    Kulikov Pavel, А если на фьючерс давят вниз на больших объемах и цена его резко снижается, никто не будет на этом покупать акции под арбитраж, получается цена удет за цену акции? Тогда фьючерс влияет на актив только из-за арбитражных операций!?
    avatar
    barboss, barboss, Верно если давят вниз. То придется покупать фьюч. И продавать акции).Что конечно никто делать не будет.

    Но если учесть что крупный игрок занял позицию .(продал фьючерс и купил акции). То когда фьючер улетит вниз он будет закрывать свою позицию. Т.Е. купит фьючер и продаст акции. Что опять же повлияет на оба инструмента.

    Думаю что как-то так.
    avatar
    Kulikov Pavel, Да, логика в этом есть!
    avatar
    Это РЕАЛЬНО очень сложный вопрос.
    Я бы его — вопрос — так сформулировал:
    «Бэквордация и контанго на „акционных“ фьючерсах»…
    Если честно — тема для диссертации… причём,
    скорее докторской, чем кандидатской…
    Я лично давно уже акционными поставочными фьючерсами не торгую; НО:
    на двух моментах сакцентировал бы Ваше, уважаемый автор топика, внимание:

    1. ВРЕМЯ (т.е. насколько близка дата отсечки базового актива под дивидендные выплаты);

    2. Всё-таки акционные фьючерсы — скорее «хеджирующий» по отношению к базовому активу инструмент, чем инструмент,
    позволяющий БОЛЬШИМ ДЕНЬГАМ зарабатывать ещё бОльшие деньги…

    Ну вот как-то так… если вкратце…

    Да, топик плюсанУл.

    Искренне Ваш Гугенот.
    avatar
    Gugenot, Спасибо! Обязательно приму к сведению!
    avatar
    стоимость фьючерсного контракта определяется такими основными факторами, как: цена актива на физическом рынке, срок действия фьючерсного контракта, процентная ставка, расходы, связанные с владением актива (хранение, страхование). К этим факторам с учетом конкретной специфики рынка и страны могут добавляться следующие различия: в комиссионных расходах на наличном и фьючерсном рынках; в налогообложении; в валютных курсах и др. Итак, модель стоимости фьючерсного контракта можно представить в виде схемы, в которой перечисленные факторы сгруппируем на постоянные, которые всегда присутствуют в модели, и на специфические, наличие которых зависит от вида самого биржевого актива, страны, вида операций и т.д.
    цена фьючерсного контракта имеет объективную основу — стоимость. Цена может отклоняться от стоимости под влиянием спроса и предложения.
    А ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ?
    avatar
    Яьючи были придуманы для хеджа, в первую очередь. То есть, желая не зависеть от колебаний, купив акции, мы продаем фьюч на такой же объем акций. И на колебания нам пофиг. Изменение спреда это уже профит, который незамедлительно находчивые люди фиксят, возвращая прежнюю корреляцию с базовым активом.
    avatar
    Первое слово — фьючи)
    avatar
    с другой стороны нужно подойти — фьюч и акция не разойдутся _сильно_ — большой спрэд это _безрисковая_ прибыль на которую охотятся большие деньги. и кто бы и что не продавливал (фьюч или акцию) — спрэд схлопнут арбитражеры практически до грани безубытка
    avatar
    vfreeman, Но между некоторыми фьючерсами и их активом — акциями, почти всегда постоянный спред, лишь иногда базис (спред) сужается или расширяется.
    avatar
    Предложу свою логику — цена фьюча больше цены баз. акт. (контанго) — крупные деньги кешируют возможное будущее падение баз. акт.и наоборот при беквордации. Момент изменения ожиданий и может влиять на фьюч. изменением контанго на беквардацию и беквардацию на контанго. Всё таки БА рулит, а фьюч — это только кеширование крупных денег и спекуляции мелких. 
    avatar
    и ещё в догонку — текущий фьюч. не изменит направление, оно задано силой(спросом) при его активации после экспирации предыдущего.  т.е. заметить изменения настроения можно только при активации нового фьючерса. пожалуй всё, мнение делетанское, но какое есть, прошу строго не судить)  ps. это всё касается валютного рынка, как с акциями не знаю, но возможно общий смысл такой.
    avatar

    теги блога barboss

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн