Dr_Vas-ka

Первые намёки, или кто-то что-то знает, впрочем, как всегда.

Вероятность повышения ставки в июле сейчас составляет около 15%, можно сказать, что повышение ставки в этом году мало кто ждёт. Но все эти ожидания- это шум, главное то, что происходит на долговом и денежном рынке, все движения зарождаются именно там, о чём я всегда рассказываю на бирже. Всегда есть инсайдеры  и те, кто работают на другом временном горизонте. Кто помнит прошлый август, то и сейчас должен усмотреть некоторые моменты. В прошлом августе, когда только только начался рушиться китайский фондовый рынок всё было предельно понятно, я тогда об этом написал и даже выложил одну страницу из книги-библии — воспоминания биржевого спекулянта. Всё как и 100 лет назад. Ничего не поменялось.
Первые намёки, или кто-то что-то знает, впрочем, как всегда.


     Сейчас тоже начинают  происходить непонятные движения, которые как-то идут в противовес основным ожиданиям толпы! Но толпа то обычно не права. Если никто не ждёт повышения ставки в США и все жду дальнейшего падения евро, то почему же деньги занимают не в евро, а в долларах и почему уже три недели спрос на доллары так сильно растёт? Но что ещё больше интересно, вместе с ростом межбанковских процентных ставок в долларах, уже три недели растут доходности по американским трежерис. Намёк, боязнь, фиксация, или кто-то уже всё знает?

Первые намёки, или кто-то что-то знает, впрочем, как всегда.


Первые намёки, или кто-то что-то знает, впрочем, как всегда.

     Банк Англии и Европейский Центральный Банк, вновь взяли паузу, впрочем, предложить им уже особо нечего, теперь ждём, что скажет американский и японский регуляторы.  Итоги заседания ФРС США станут известны уже в среду, а под конец недели вынесет свой вердикт Банк Японии. Сейчас очень высока вероятность, что ожидания участников рынка просто напросто не оправдаются и никаких серьёзных шагов ни один из регуляторов не предпримет. Более того, ФРС США может вновь  намекнуть на готовность поднять ставку в текущем году, хотя рыночные ожидания теперь закладываются на повышение аж в 2018 году. Последний козырь из рукава Центробанки будут доставать  тогда, когда начнётся паника, а сейчас, когда ситуация в мире якобы стабилизировалась, а американские индексы штурмуют исторические максимумы, глупо запускать новые стимулирующие программы.

       Наибольшие надежды инвесторы по всему миру сейчас связывают именно с действиями Банка Японии. Он действительно может на ближайшем заседании запустить новые стимулирующие меры, но вряд ли они будут столь масштабными, как хотят участники рынка, поэтому и тут ожидая вряд ли оправдаются. Почти с уверенностью, сейчас можно делать ставку на то, что к концу текущей недели настроения на всех фондовых рынках будут уже не столь оптимистичные. 

    Скорее всего, ФРС США в очередной раз сделает намёк на готовность ужесточения денежно-кредитной политики в текущем году и это будет негативно воспринято участниками рынка. Более того, вероятность повышения ставки уже на текущей неделе, нужно оценивать как высокую, ибо июль – это единственное удобное окошко для этого. Перед выборами в США регулятор на такой шаг точно не отважится, а в декабре ситуация в экономике и в мире может быть ещё хуже. Итог заседания будет таков – если не повысит, то даст намёк, но риторику точно ФЕД менять не станет.


     P.S. Открыта регистрация на мой следующий бесплатный мастер-класс на бирже, который пройдёт вначале сентября. Программа будет немного дополнена. Длительность 9 часов. Регистрация по ссылке — www.itinvest.ru/education/courses/master-class/


     Все мои позиции всегда доступны по ссылке — www.itinvest.ru/trader-liga2/users/54569891/
★9
39 комментариев
по сравнению с прошлым месяцем американские десятилетки упали с 1.67 до 1.55. А если сравнивать с прошлой неделей то выросли с 1,53 до 1,55
avatar
solomon54, на втором графике всё видно, речь про последние 2-3 недели. 
Василий Олейник, что же ответил Стиллмен на то, что ему сказал президент Нью-Йоркской фондовой биржи???
avatar

if you buy during bull market and get profit — everyone love you
if you buy during bull market and get loss — you're forgiven
if you short sell bull market and get loss — everyone hate you

avatar
интересно, +.
avatar
Ничего не будет — ставки не поднимут ибо незачем. Судя по логике текста автора тоже — «Перед выборами в США регулятор на такой шаг точно не отважится, а в декабре ситуация в экономике и в мире может быть ещё хуже?». Но тогда теряется смысл поста в котором намек на поднятие ставки и последующий финансовый шторм. Всё интересное должно произойти уже после выборов в США.
avatar
aps, да, я тоже  не верю в повышение, но рынок есть рынок и тут вера и надежда не катит. Не мы формируем рыночные движения а крупные игроки — инсайдеры.
Василий Олейник, согласен. Но если не подняли ставку ФРС весной когда всё было «хорошо», то с чего сейчас поднимать? Ну разве, что Трампа поддержать на выборах) А сейчас скорее просто торгуют как должны, на фоне Брэкзит перекосило рынки и сейчас ситуация как бы переигрывается спокойней немного. Может быть все переоценили будущую реакцию мировых ЦБ, а они спокойны как на кладбище )
avatar
Я правильно понял, если ЦБ Японии ничего не сделает, Йена опять к 100 полетит?



avatar
Длинный, скорее на 95
Василий Олейник, Спасибо! А еще спасибо за твою идею МОЭСК. Купил после отсечки. Сейчас +7,5% планирую еще подержать



avatar
Длинный, энергетика долгосрочно вся интересна но перед августом лучше скидывать все акции, я сократил долю рисковых активов. Чото не нравится мне что в мире происходит. 
Василий Олейник, А нефть тоже начала падать в ожидание повышения как думаете?
Свой Мужик, не, она падает по своим причинам хотя рост DXY тоже на неё давит.
Василий Олейник, А ты сам то что думаешь.
Василий Олейник, Но рубль крепок — нефть -1,8%, а рубль — 0,25%
Ян Ст'аханов, ну что делать? Надо сидеть и ждать.
Свой Мужик, там рост буровых пошел + ожидания перенасыщения рынка. 
GusevSergey, это было немного раньше 
Длинный, как это не сделает? он же обещал!!!
avatar
запомните этот твит©
avatar
если смотреть по FedWatch Tool, то в июле повышение невероятно, а вот в декабре повышение возможно… и
экономика к тому времени будет покрепче...

а вот японские инвесторы уже с 2005 года активно
инвестируют в зарубежные компании, вот только
когда это все схлопнется мне непонятно, не хватает фантазии

можно сказать японцы купили этот мир...
если будет крах, то они выиграют от этого больше всех,
поэтому краха и не будет… кто ж им позволит...


avatar
Я не так давно начал разбираться в финансовой геополитике, но думаю, что ставку поднимут. 1. Сентябрь конец финансового года — а доходность по всем хедж фондам отрицательная. И чтобы инвесторы не забрали деньги нужно показать доходность. 2. Индексы Штатов в плюсе. Сделают как и ставку по нулям. 3. Толпу надо развести, чтоб хоть что-то заработать, а то весь год в минусах.
Хорошо, что такие посты публикуют такие как Вася.
avatar
Насчет удобного окошка в июле для поднятия ставки. Это адекватным людям то ясно, но я сомневаюсь, что в ФРС сидят адекватные. В прошлом году в сентябре тоже было удобное окошко, однако не воспользовались. Неадекваты те еще. К следующему кризису собрались подходить с почти нулевой процентной ставкой, вертолетом и печатным станком в зубах.
avatar
Dr. Кризис, согласен
Василий Олейник, Посетить семинар могут только клиенты компании ИК «Ай Ти Инвест».  Открыть счёт в компании Вы можете заранее, но не позднее 9 сентября 2016 г. При себе необходимо иметь паспорт.  
А если очень хочется присутствовать, но не быть клиентом АйТи, Исключения из правил может быть.
Ян Ст'аханов, к сожалению, исключений нет.
Василий Олейник, А видео записывают.
Ян Ст'аханов, нет, запись запрещена. 
Василий Олейник, А как можно с тобой связаться, обсудить возможное сотрудничество.
Ян Ст'аханов, личка в смартлабе есть, и есть в фейсбуке личка, ну или в гости в офис приезжайте в любой день.
Василий Олейник, Какой график работы, и за сколько дней нужно договариваться о встречи.
Ян Ст'аханов, каждый день в офисе с утра до 19.00 кроме четверга
Dr. Кризис, насчет неадекватных не согласен, а вот чт ов кризис с нулевыми верно подмечено 
 Интересная ситуация на сайте Сергея Шишкина вообще четвёртый день тишина, обсуждений нет или голая вода.

хотел обратить твое внимание. Рост ОИ слишком крут. В стакане постоянные биды. экспира 1 августа
жду движения по индексу бакса на добрекситовские уровни, как там по валютам разложат не известно, но движение будет хорошее
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн