Блог им. Demonchikkiev

Падение британского фунта вскоре будет не из-за Brexit

Британский фунт находится в фазе восходящей коррекции, которая происходит исключительно из-за технических факторов. Инвесторы фиксируют короткие позиции для получения чистой прибыли по ним. Только у британского фунта остается не так много времени, прежде чем начать новую волну снижения, которая обновит минимумы и может направить пару GBP/USD к области 1,20-1,25.

Основным понижающим фактором для фунта, на текущий момент, остается сам процесс Brexit и возможные его последствия из-за дезинтеграции экономических и политических отношений. Дополнительным негативным фактором выступает и рынок недвижимости, который буквально пару недель назад потряс инвесторов мира, напомнив проблемы с ипотечным рынком США 2008 года.

Следующие периоды, скорее всего, добавят новые стимулы для того, чтобы спекулянты занимали новые короткие позиции. Во-первых, это Банк Англии со своей денежно-кредитной политикой.Прошлое заседание банковского регулятора шокировало многих, ведь рынком ожидалось, как минимум, снижение процентной ставки и увеличение программы количественного смягчения.

Решение Банка Англии «ничего не изменять» вполне логично и ожидаемо, ведь регулятору необходимо время, чтобы оценить какие могут быть последствия из-за результатов Brexit. Дело в том, что на данный момент, мы не имеем ни одного макроэкономического показателя по которому проводили подсчеты после 23 июня 2016 года.

Именно факт выхода свежей экономической статистики и её результатов может стать основным фактором для дальнейшего падения британского фунта. Стоит обратить особое внимание на два важных показателя: динамика индекса цен на жилье и корзина индексов деловой активности в разных сферах (PMI).

Первый показатель может продемонстрировать снижение за счет окончания ипотечного бума, который ранее длился в Великобритании за счет роста спроса на коммерческую недвижимость. То, что британцы собираются выходить из состава ЕС заставляет многие компании, особенно финансового сектора, задуматься, оставаться ли им и далее с центральным офисом в Лондоне и других городах. Снижение индекса цен на жилье, как минимум, может привести к снижению доходов застройщиков и иных девелоперов, а те, в свою очередь, станут проблемным кредитным портфелем для всей банковской системы Великобритании.

Другая проблема – это индексы деловой активности PMI. Суть в том, что их расчет происходит на основе опроса сектора бизнеса касательно того, какие у них ожидания на будущие периоды. К гадалке не ходить, тут и так все ясно. Сектор бизнеса, после решение Brexit, вряд ли находится в зоне положительных эмоций. Наоборот, мы имеем огромное количество разговоров о том, что решение британского народа способно сделать их бизнес не только убыточным, но даже довести до этапа банкротства, ведь многие задаются вопросом: какие будет торговые взаимоотношения с Европой?Как видим, это не повышает оптимизм ни одного сектора бизнеса, ведь британская экономика имеет огромное влияние со стороны экспорта продукции и услуг компаний.

В результате, каждый макроэкономический показатель Великобритании – это риск того, что фунт будет падать. Вряд ли кто-то, кроме Банка Англии, способен обвалить британский фунт за одну торговую сессию более чем на две фигуры, но, несмотря на это, каждый выход макроэкономической статистики будет вносить небольшую лепту к тому, что пара GBP/USD упадет до области 1,20-1,25.


Дмитрий Лебедь

★1
6 комментариев
Хороший пост. Но вот в моменте я бы не рискнул давить фунт. Прошли немало и не факт, что будет растяжение. Евро на мой взгляд перспективнее, вернее безопаснее с этой стороны.  1.2 его нормальная цена. Через какое значение? 1.3838 уже будет интересно, 1.4 — в пределе. Иначе по факту созревания коррекции. А это не один месяц.
Пока в тени, Скорее всего коррекции будет лишь внутри дня и не более недели. Плюс есть факторы со стороны доллара США. А там растет вероятность повышение ставки, что может вызвать новое ралли вниз по паре фунт/доллар.
Бред.
avatar
leonid11112, Для кого-то бред, кому-то информация. Кто-то это пишет, а кто-то читает.
а мне пофиг брекзит главное что фунт двигаеться харашо внутри дня, в то время как другие пары ели волочаться, почему?
avatar
емеля, Потому что волатильность высокая. Фундаментальные факторы — это как источник энергии для движения инструмента.

теги блога Лебедь Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн