Блог им. Dimakrat

Brexit - возможно новое соглашение с ЕС и его влияние на рынки и нефть

В понедельник может быть интересное открытие по валютам GBP и Евро на фоне появившихся слухов от британской газеты The Guardian о том, что в ЕС рассматривают возможность предоставления Британии права на освобождение от правил ЕС о свободе передвижения мигрантов в течение максимум семи лет, в то же время, сохраняя доступ к единому рынку, как часть потенциального соглашения по Брексит.


Высокопоставленные источники в Британии и ЕС подтвердили, что несмотря на сильное изначальное сопротивление французского президента Франсуа Олланда на переговорах с премьер-министром Терезой Мэй на прошлой неделе, в настоящее время изучается идея продления условий  «emergency break» о свободном перемещении людей, в сравнении с теми, о которых договаривался Дэвид Кэмерон перед голосованием на референдуме по Брексит.

Если такое соглашение будет заключено и установлен строгий срок, дипломаты полагают, что оно могло бы иметь большое значение для удовлетворения беспокойства британцев по проблемам иммиграции из государств-членов ЕС, в тоже время, позволяя Британии полный торговый доступ к европейскому рынку. При этом, так же есть условие, что Британия должна будет гарантировать права тех жителей ЕС, которые уже проживают на территории UK.

Полная статья по ссылке: www.theguardian.com/world/2016/jul/24/brexit-deal-free-movement-exemption-seven-years

Р.S. Так как основным опасением для экономики Британии и ЕС и, соответственно, для фунта и евро, считался выход UK из зоны единого европейского рынка, то на фоне таких слухов вполне можно ожидать хорошего отскока по обоим валютам против доллара. Если такое случится, то вполне возможно, что снижение индекса доллара может оказать влияние на повышение фондовых индексов и на цены на нефть, пока только в рамках хорошего отскока с текущих лоев перед более существенным снижением и началом сезонного спада потребления нефти в августе — сентябре, когда НПЗ начинают вставать на профилактику перед отопительным сезоном, снижая объемы закупки сырья для переработки, тем самым усугубляя ситуацию с повышенным уровнем запасов, как нефти, так и особенно нефтепродуктов. 

В пятницу вечерние торги по нефти на фортс проходили на повышенных объемах… на уровне 45.20-45.50 по Брент начали выставляться заявки по 30-35 тыс. контрактов на покупку против 20тыс. контрактов по 45.7 на продажу. Пока не понятно, была ли это покупка или закрытие коротких позиций, но ясно одно, что кто то крупный, или не видит, пока, дальнейшего потенциала снижения цены для удержания короткой позиции, или нашел цены достаточно привлекательными для открытия лонговой позиции.

Что касается западных участников рынка, то Managed Money продолжают сокращать лонги, по состоянию на 19.07.2016 (CFTC CRUDE COT week to 7/19: 155,652 net long positions (MM only). -24,912 contracts)

Короче, если участники рынка, обратят внимание на новую инфу о вариантах соглашения по Brexit с полным доступом Британии на европейский рынок, то по нефти можно ждать отскок как минимум до запасов, а дальше уже по их результатам, то же самое по фунту и евро, как минимум, до заседания ФРС в среду и банка Японии в четверг.
★1
1 комментарий
Когда заключат Тран­сат­лан­ти­чес­кое тор­го­вое и ин­вес­ти­ци­он­ное пар­тнёрст­во между ЕС и США? 

теги блога Dimakrat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн