Блог им. VadimTrade

Вот так голландцы сажают картофель...

Всем привет...
Как же мы отстали от мира по всем фронтам, даже не смешно...

Кто-то еще хочет сказать, что у нас сильное сельское хозяйство? Кто-то вкладывается в акции ФосАгро и иже с ними?)
★13
92 комментария
Фосагро производит удобрения и продает на экспорт. Причем тут посев картошки и наше сельское хозяйство? Или для вас нет разницы между Фосагро и Русагро?
Не хотел бы я есть эту картошку. Даже животных пожалел бы кормить. Почитайте что написано на мешке с химией Starter.
Брахман Пилорама, та я разве против?) Вот этот посыл мне не понятен- «Кто-то еще хочет сказать, что у нас сильное сельское хозяйство? Кто-то вкладывается в акции ФосАгро и иже с ними?)» У меня Фосагро нет. Но бля, как он связал выпуск удобрений на экспорт с посевом картошки ума не приложу)))
Ничего ничего. Те же немцы втихоря вкладываются в наше хозяйство нормальными объемами. Может так и технологии придут.
То что у нас с/х на подъеме — это факт. Сужу по нашей области.
avatar
Андрей К, а чего продукция то дорогая тогда?
Капитан Сильвер, хрен его знает. Я что то все дальше и дальше становлюсь от реалий, даже новости перестал читать =)
avatar
Капитан Сильвер, на еврики переведи охренеешь))
avatar
Глупость то какая, никогда мы не отставали, мы всегда были отставшие.
продавец воздуха, просто в период отставания не чайно завалили всех зерном =)
avatar
Андрей К, есть одно но. Завалили не потому что зерна некуда девать, а потому что продали все, даже то что предназначено для внутреннего рынка.

«недавно в Госдуму был предложен законопроект об использовании для производства хлеба фуражного или кормового зерна — 5 класса, что обеспокоило ведомство. «Сейчас чаще всего используется зерно 4 класса, что не многим лучше», — заметил собеседник «Росбалта». По его мнению, если подобная инициатива будет принята, это скажется на и без того низком качестве хлеба. «Во многом именно из-за этого сейчас происходит снижение потребления хлебной продукции. хлебопечки», — подчеркнул он.»
avatar
Elstoun, на экспорт идет  в основном мягкие сорта пшеницы, твердые в дефиците… а с дефицитом зерна для внутреннего рынка все проще… его нет, так как рынок регулируют пошлинами. Да и осенью зерновые интервенции проводят не из за дефицита, а от переизбытка в моменте.
Александр, "

Напомним, в результате прошлогоднего обвала рубля российским аграриям стало намного выгоднее экспортировать зерно за рубеж, чем продавать его внутри страны. Из-за этого в стране начала дорожать пшеница, цены на которую устремились к рублевому эквиваленту мировых котировок. Правительство попыталось переломить эту тенденцию введением с 1 февраля экспортной пошлины на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну.

Однако власти, похоже, добились обратного эффекта: пшеница начала дорожать на мировых биржах, а российские аграрии пообещали припрятать урожай до лучших времен. «В сегодняшних условиях ограничение экспорта зерна будет означать лишение сельхозпроизводителей последнего и единственного источника финансирования будущих работ», – говорили тогда представители РЗС. Единственным источником доходов экспорт, по словам аграриев, стал после того, как Центробанк резко поднял ключевую ставку.

И аграрии тогда прямо предупреждали, что закрытие границ для экспортеров не повлечет за собой роста предложения на внутреннем рынке и последующего снижения цен. Наоборот, производители зерна вполне способны создать искусственный дефицит в ожидании лучших времен. А значит, и главная цель правительства – недопущение роста цен на такой социально значимый продукт"

Как-то так.
avatar
Elstoun, Вы процитировали лоббистов от зерно трейдеров. Если честно, то лично Вы ощущаете дефицит зерновых?
Александр, я ощущаю дефицит нормального хлеба и макаронных изделий из твердых сортов пшеницы
avatar
Elstoun, да ладно....))) был я в Питере весной… у Вас там изобилие хлебобулочных изделий и ценник гуманнее на выпечку чем в Москве.
Александр, изобилие изделий из муки х.з. какого сорта только не высшего и не первого. Хорошего хлеба крупные производители в принципе не делают.
avatar
Elstoun, а зачем покупать ширпотреб? есть небольшие хлебопекарни, где качество не пустой звук.
Александр, там и стоимость хлеба соответствующая.

avatar
Александр, в Питере тоже проблема с хлебом. Какой то гадостью всех кормят. В Мск так же 1 в 1. Частные хлебопекарни развиты очень плохо.
У нас в Калининграде это гораздо лучше. Свои хлебопекарни практически в каждом торговом центре с широким ассортиментом + целый ряд частных со своей розничной сетью. Мне прям очень необычно это видеть, приходится привыкать.
avatar
Андрей К, у меня в шаговой доступности полно нормального хлеба… он конечно не по 17 -19 руб за батон… а в районе 50руб. а так конечно хлеба так называемого эконом класса на каждом шагу… он даже черстветь не умеет, только плесневеет((
Elstoun, если вы из Мск, то тут по определению нет нормального хлеба =))
avatar
Elstoun, ++ В Воронеже хлеба завались в магазинах, стопиццот сортов. Но что это за хлеб, мля? Начинаешь разрезать, крошится и ломается. На след. день невозможно уже просто отрезать кусок — он просто разваливается в руках. А так да, хлеба до фига…
avatar
Elstoun, зайди в магазин хлеба на любой вкус
avatar
Андрей К, Посмотри на урожайность с гектара — в гейропе она выше в два раза. В некоторых странах даже больше раз.
Чёрный кот, урожайность выше у ГМО-пшеницы, от неё возникает масса больных целиакией, я это от канадского фермера слышал. У нас пшеница натуральная, будем кушать её — здоровее будем. 
avatar
Abstract, заболевание обнаружено еще в те времена, когда о ГМО еще не изобрели. Так что не надо за уши притягивать…
Чёрный кот, есть причина и есть следствие. Неважно, когда заболевание обнаружено. 
avatar
продавец воздуха, психология никчемыша вчистом виде)
avatar
продавец воздуха, а Петр первый между прочим тайком ездил в Голландию учиться…
avatar
Ужас ужас какой 
а вот по производству пшеницы почти первые да отстаем ну вообще отстали)))

avatar
Байкал, технологически отстаем

avatar
VadimTrade, http://expert.ru/south/2015/11/rostselmash-nastroen-na-eksport/
avatar
VadimTrade, это кино просто рекламное шоу, а так техника у нас та же. В Татарии первый президент колхозник был так у нас с середины 90-х Клаасы, Нью-Холланды и прочая хрень кругом катается. Тракторы Нью-Холланды аж на Камазе собирали на столько потребность была высокая.  Как сейчас не знаю, не думаю что хуже, нынешний президент механизатор…
Азат Туктаров, Однако:

Так и у нас так же сажают, или у галандцев ровнее грядки получаются, в этом превосходство?
avatar
Серега, они инновационно  вручную мочевину сыпят у нас-то обычно рукавом с Камаза дуют, прошлый век это.
Уберите забирающих львиную долю прибыли посредников, и результат не заставит долго ждать
avatar
my_profit, А как их убрать? Колхозник выращивает, магазин продает. Не хотите ходить в магазин, можно купить в деревне. Цены там правда не всегда ниже, типа фермерские, экологически чистые.
Тимур Акперов, я не о тех посредниках. Между фермером и магазином их просто тьма. Спросите, по чем скупают их продукцию, посмотрите, по чем вы покупаете в магазине — ужаснетесь!
avatar
Технология такая же как и у нас… так же засыпают в бункера, так же сажают с внесением удобрений, так же рыхлят и делают рядки… а вот с экономичной и производительной техникой, с качественными удобрениями и семенами… да, проблемы… да даже с ними а с «выгодными деньгами», да и вообще с деньгами и с небольшими процентами для кредитов и лизинга… но у нас всё равно много производят картофеля… да, не очень хорошего качества… и проблемы с хранением товарного картофеля и семян… хранения нет, и многие продают за копейки в сезон, в сезон когда этого картофеля дохрена… а вот с хранением и постепенной продажей до следующего урожая.у многих проблемы… да и с сетями не всё ладно…
avatar
двоечник, самое смешное что в прошлом году осенью были максимальные оптовые цены на картофель… когда поняли, что картофеля много и весь объем хранить негде, то цена пошла вниз.
Александр, ага, у нас был по 8 рублей за кг и это на Севере…
avatar
Я не понял, вы думаете, что в России картофель сажают вручную силами политзаключенных? ;)
avatar
Geist, у нас до сих пор сажают советской техникой. Меньше производительность, меньше урожай с  гектара. Нет дефицита только из-за огромных площадей, занятых под сельское хозяйство.
Чёрный кот, забейте в гугл про крупнейших картофелепроизводителей России и посмотрите, чем они сажают. Нет там никакой советской техники давно.

По урожайности они отстают, но это потому что, например, в Голландии по нормам химии можно пихать в разы больше. 
avatar
у нас проблемы с хранением, а не с посадкой картофеля… и при чем тут ФосАгро??? они то каким боком к посадке картофеля?)))
Что я вижу: изнасилованную землю, да не землю уже по сути, а песок, засыпают химией по самую макушку. Картошку эту пробовал. Вкус у неё отвратительный! Технологии — да, замечательно, но в чём их смысл?
Меньше трудочасов и работников?
Больше выпуск на гектар?
Дешевле продукт?
1) Дешевизна продукта сомнительна. Технику надо окупить, хранить и обслуживать. Техника дорогая. Дороже неквалифицированного труда на данный момент.
2) Земля больше отдать уже не может без потерь качества. Чем больше выпуск, тем хуже картошка на вкус и пользы в ней для организма меньше.
3) Отлично, давайте представим, что мы не будем отставать. Мы и Индия и другие страны. Тогда скоро вообще все эти тракторы будут полностью автоматически работать (без людей). Затем автоматизируют большинство других производств. Автоматизируют всю офисную и административную работу, затем другие профессии. 90% людей на земле станут лишними.

Этим людям придётся раздавать деньги за игру в каких-нибудь пакемонов, вместо зарплаты. Иначе на какие средства они будут поддерживать всю это экономическую машину?
Нельзя же просто с вертолёта деньги раскидывать?
Вот и будут толпы дебилов бегать с айфонами по улицам с важным видом махая пакемонов. Мол, не видишь, я работаю!
Бегуны с мячами, охотники за приведениями (следующий тренд предсказываю)… Чё, нормально будем жить!
Отличная перспектива развития мира!
Дурдом в планетарном масштабе.
Fry (Антон), Да что вы там особенного увидели? так же сажали и в советское время… просто у них и техника более производительна-экономична, семена, удобрения более качественные, на работе не бухают, отработан процесс, логистика… а сажают так же картофелесажалками с внесением удобрений, с одновременным рыхлением почвы и деланием рядов....
в Европе мало чернозёма, картошку можно сажать и в песок(а рядки выглядят так, как будто из одного песка, из-за измельчения)… у нас думаете сажают без химии?.. так же с химией, просто чернозём даёт другой привкус картофелю(наверное)… и химию наши сыпят то же дай бог(да и удобрения нужны, а химией тогда и навоз можно назвать и золу, те же  удобрения это или отложения солей высохших лагун с кристализовавшейся солью, то отложения помёта птиц и т.д)....

«Отлично, давайте представим, что мы не будем отставать. Мы и Индия и другие страны.»… конечно лучше отставать, пускай другие будут впереди…
avatar
двоечник, в некоторых вопросах лучше отставать.
Fry (Антон), боюсь представить если ты гидропонику увидишь, вобще наверно шок будет=)))
Капитан Сильвер, «Кондратий» хватит его сразу.:)))))))
двоечник, от Нидерландов в сельском хозяйстве отстают вообще все. Посмотрите в гугле, я навскидку точно не помню, но там сельское хозяйство в 2 с лишним раза эффективней, чем в целом по ЕС и в 1,5, чем в США. 

Что вас так парит-то? ;)
avatar
Geist, Меня ничего не парит… кто тебе сказал это?.. Успокоение от того что кто-то эффективней других в 1.5 раза, и эффективней тебя раз в пять… это путь неудачников… они сыпят химию больше?.. кто тебе это сказал?.. химия-химии рознь!!.. сколько у них ср.продолжительность жизни?.. и сколько у нас?.. это глупый штамп, что если что-то сыпят больше, то это и… отражается на здоровье больше… наши сыпят то же очень много… многие перестали глубокую перепашку делать, всё заменяет химия, раньше камазы застревали там, гле  сейчас ездят как по проселковой дороге…
avatar
двоечник, да я уже прочитал выше, что у тебя химией даже навоз зовется, вопросы отпали ;)
avatar
Fry (Антон),  где ты там песок увидел? Если только на твоей грядке песок… а там плодородная земля
avatar
Че картохи тоже дефицит уже? Вроде нет пока.
Но вы кроме картохи умеете че нить выращивать то еще, а россеяне?
avatar
speculair, идиото, смотри стату болван.
avatar
besttrader, У него с мозгом плохо совсем стало… больной человек
сельское хозяйство голландии — филиал химической промышленности. 
avatar
 Мяco и oвoщи в 2016 гoду пoдopoжaют чуть ли нe нa тpeть. Об этoм cooбщили пpoизвoдитeли пpoдуктoв питaния.
да у них там передовые технологии,
вместо того что бы землю перепахивать, они
химию сыпят, солярка то дорогая...
а у нас пашут, давайте тоже химию пихать...

посмотрел на их поле, писец как на луне земля… )
avatar
слишком часто сажают — нерационально
а что там белое на поверхности земли?
avatar
Блин такая техника, я до сих пор не пойму нахрена им водилы нужны? :)
Свой Мужик, пока что дорого стоит беспилотная сельхозтехника, а так уже давно есть и решения и в продаже.
avatar
Посмотрел как еще можно сажать картофель, главное занятость населения подняли, улыбнуло :)
youtu.be/InFNigB0xM0
avatar
test, так у нас дотации государства так устроены, что на каждый 500к нужно организовать 1 рабочее место.
фермерство лично мне очень интересно, но блин никак не могу найти где взять землю.
avatar
Алексей, на Сахалине раздают бесплатно
Сергей Кружаев, там конечно красиво, но я из сибири, сильно климат различается. я бы у себя в области хотел.
avatar
познакомился как то с подругой из голандии… так вот у них не только грядки ровные, но и картошка. однако она ее не жрет-))
и поля… белые, белые
avatar
xxxxx, химия блин кругом, они травят сорняк а затем эту химию кортофель впитывает и везут к нам на продажу, берите наш Белорусский кортофель.
avatar
Молодцы!!! 
avatar
Класс, нравится сельхоз тема!
люблю в таких темах читать шизоидальные перлы ватанов )))
avatar
пишут тут, но тему поста не поняли или не хотели.на мой взгляд кичится что мы тоже умеем выращивать картоху глупо.совершенно не конкурентоспособная сфера в с/х для нас.картоху могут все выращивать, но шоб продавать за бугор не все.и мы в том числе.прокормить себя -базару ноль.на продажу заграницу не получается.а преимуществ у нас нет, к сожалению
avatar
iVLad., Мы за бугор продаем продукции сельхоза больше чем оружия — на 15 мильярдов…
Пыльный заяц, но только не картохи..))))
avatar
Пшеница у нас кормовая. Это грустно. А картофан вкусный я и сам могу вырастить, благо земли немеряно.
avatar
сперва не знают как вырастить, потом начинается битва за урожай. ломают голову как сохранить урожай
Чот клубни большие какие-то.
У меня бабка помельче сажает.
avatar
Чет я не понял, что автора так восхитило? Он первый раз видит как кортошку содют? Или что техника вымытая впечатлился?
avatar
Феликс Труфакин, Ну как-же — там человечек так потешно сбоку вымытого механизма пристроился…
Феликс Труфакин, он думает, что раз грядки у них ровнее ))) Это дает +100% к урожайности )))... 
А в чем прикол, я не понял! Я в деревне лет 20 назад видел, как у нас картошку сажают, примерно так-же, только трактор на круглых колесах и сеялка не такие красивые бороздочки делает, а так один в один. Так же трактором ее выкапывают. Потом еще местные ходят по полю собирают руками остатки, которые комбайн пропустил! В чем мы отстали не пойму смотря видео, напишите словами!
Я вкладываюсь в Русагро.
А либеров, сука, всех на поля — картошку, сука, убирать вручную после комбайна. А то расползлись по своим бложикам на российское сельское хозяйство гадить. 
avatar
Malik, плохо вкладываетесь, больше нужно, на картофелекопалки не хватает :-) а то вечно либералы виноваты, мы то как раз за науку и прогресс, а вам бы всё школьников на уборочную посылать :-)
avatar
Я почти все прошлое лето провел по долгу службы в подразделениях одного агрохолдинга в 3х регионах страны хотя сам работал в айтишной конторе. Очень плотно каждый день общался с агрономами и механизаторами.
Так вот там, где руководители среднего звена (главные агрономы отделений, начальники МТС) адекватные — техника ухоженная (нью холанды, кейсы, даже джон диры стоят, ну и Беларусы попадаются в хорошем состоянии), снабжение зап. частями и гербицидами нормальное, зар. платы у людей более менее, там где местные начальники бараны — половина техники стоит на ремонте без зап.частей и поля засорены, черти что с оплатой труда, а кроме того на высшем уровне управления чудят, особенно когда пересекаются интересы разных производственных направлений одного и того же холдинга, запросто растениеводческое могут задавить в интересах перерабатывающих собственных предприятий и т.д. Но это уже от общего корпоративного управления зависит, надеюсь есть адекватнее холдинги, чем тот, в котором я провел лето)) Кроме того знакомый бывший высокопоставленный с.х. чиновник из одного региона, а ныне страховщик рассказывал, что страховку по неурожаю можно не платить с.х. производителю никогда, если сверху не надавят, огромное количество лазеек существует для этого.
В целом, когда в нужных руках с.х. производство — рентабельность позволяет работать на современной технике и использовать современные тех. процессы. Хотя проблем много, но если еще региональные власти нормальные, можно зарабатывать! Фермеры вообще жируют кое-где, если с башкой на плечах и руками не из.опы, хотя труд нелегкий))
avatar
по видео участок не большой, полагаю менее 5 Га, хм, интересно, неужели прибыль с этого будет, и ли у них +5% годовых это зэр гут???
Сема, на видео поле не менее 15 га, но не суть, у производителя же оно вряд ли одно) К тому же в Европе каждый гектар очень эффективно используют, земли мало. Это не ростовские сеточки большие и квадратные по 200-400 га))
avatar
Сема, кстати, в благоприятных регионах фермеры хорошо себя чувствуют с площадями 100-200 га, а с техникой кооперируются ибо ради обработки 150 га покупать нет смысла всю необходимую технику и агрегаты, даже арендуют у крупных предприятий, бывает вместе с механизаторами. А в Орловской области общался с одним фермером, который 600 га сам, говорит, обрабатывает, а это ппц просто, учитывая сколько там тех процессов за сезон надо осуществить.
avatar
Ну и что не так в России не понял? ))) Грядки что ли не такие ровные )))... 
     Меня больше смутило поверхность еще не перепаханной земли, что это такое? 

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн