Блог им. margin

У нас в стране "любой кухарка" может...

    • 23 июля 2016, 17:08
    • |
    • margin
  • Еще
Наш ЦБ хочет навести порядок на рынке ценных бумаг. Издается закон, в котором определяется понятие и суть квалифицированного инвестора. Снимаются видео сюжеты о том, как наивный русский народ страдает от собственной неквалифицированности, нечаянного участия в «кухнях» и мошеннических околорыночных схемах… Господа, если хочется навести порядок, то следует убрать нарушителей закона, тех, кто открыто осуществляет незаконную деятельность, а потом уже ограничивать население в инвестиционных действиях методом запрета доступа на рынок. А то у нас «любой кухарка» может свою «кухню» разместить в центре крупного областного центра, публично и открыто годами заманивать в свою явно грязную «кухню» всевозможными «привлекательными» методами и чувствовать себя в полной безопасности. Население доверчиво, оно готово верить, что «богатые дяди» ему дадут денег. Я понимаю, что у людей что-то не так в сознании, но это реальные люди, живущие вокруг нас.

В конце концов, все люди взрослые и у каждого взрослого своя голова. Каждый живет по-своему, как хочет. Хотят они верить в сказки, пусть верят. Нужно по мере сил быть дальше от таких сказочников. Я бы не стала об этом писать, но меня на это подвигла вот эта запись.

Сюжет простой. Однажды ко мне обратился один человек с просьбой объяснить, как считается маржа на валютных фьючерсах. Вышел он на меня через смарт-лаб. Я пообещала рассказать, что знаю. Стала рассказывать. В процессе нашего общения выяснилось, что он не торгует фьючерсы, он работает на рынке форекс. И работает совсем недавно. Кто-то ему предлагает систему, рассчитанную на основе величины маржи. Обучение стоит 20 000 рублей. Он решил у меня узнать, стоит ли учиться. Его вопросы касались этой самой «беспроигрышной системы». Суть системы в том, что точки разворота цен валютных фьючерсов формируются, когда кончается маржа у тех, кто купил вверху или продал внизу. Сама система мне показалась так же связанной с причинами движения цен на валютных фьючерсах, как и игра в орел/решку. Я стараюсь не делиться знаниями с теми, у кого есть бизнес на основе рынка. Мне мой собеседник сказал, что он торгует в «офисе». Слова «офис, форекс» меня насторожили и я подумала, что у него на форексе есть бизнес. Я спросила, так ли это, и он мне ответил, что нет, он прошел обучение и торгует в офисе форекс-компании, принадлежащей известной рыночной персоне. Эта рыночная персона, известный российский гуру фондового рынка, дает всем, кто прошел отбор в трейдеры, деньги: внес свои $250 — получи сразу $1500 и торгуй на собственное благо. На момент нашего разговора у него был опыт работы на рынке форекс «8 тейков из 11 входов», и его не устраивала такая низкая результативность, когда «30% входов не приносят прибыли». При этом я заметила его явное желание воспринимать только то, что ему хотелось. 

Мой собеседник строил планы заработать много и жить с рынка. Я стала уточнять подробности и выяснила, что кроме имени известного фондового гуру, мой собеседник не знает, какой компании он заплатил свои $250. Я спросила, какое юридическое лицо арендует зал на 50 трейдеров? Ответ: «не знаю». Есть ли у него квитанция на то, что он внес $250 долларов? Ответ: «нет, я просто отдал менеджеру и он мне сказал садиться за рабочее место, в компьютере уже было мое имя и сумма в управлении $1500». «Никаких квитанций, тем, кто сделал прибыль, деньги просто выдают в конвертах».  И все в таком роде… На вопрос, откуда он знает, что у него на рабочем месте установлен реальный терминал, связанный с рынком, а не просто симулятор биржи, игра, где идут какие-то котировки, он ответил мне так (дословная цитата):

«Мне нужно для торговли 10000$… Где мне их взять? Кредит? Продать что-то??? Не хочу… Г***** мне их дает, зачем мне от этого отказываться. Тут ежедневно приходит по 2-3 человека. Группы на обучение набирают по 50 — 60 человек — БЕСПЛАТНО!!! Но в проп берут только 2-3 с каждой группы»

Я еще пыталась как-то вразумить моего собеседника, но мои слова ранили его нежную душу. А я поняла, что не нужно препятствовать, не нужно говорить им правду, она им не нужна. Им нужен их «возвышающий обман», мечта, что кто-то даст им $10 000, за то, что они работают на него. И он им дает эту мечту. Нужно, чтобы они прошли через это сами. Не нужно их «спасать», они этого не хотят, они хотят только денег: «Оставь их, Господи, и дай им идти своим путем».
★8
70 комментариев

вполне возможно это что то вроде естественного отбора? отжатие бабла у тех кто не хочет знать правду и вникать, у тех кто учится на своих ошибках, а не на чужих 

 

но это не оправдывает действия мошенников  

avatar
Igr, да, это своего рода фильтр. Забавно именно то, что фирмы эти известны, но с ними ничего не делают. Просто позволяют им брать деньги у населения и обманывать.
avatar
margin,  крыша у них «там», а вот у народа крыши там нет
avatar
уж чего чего а законов уже выше крыши
avatar
autotrade.ru, да, проблема как всегда — в исполнении законов)
avatar
забавно там у ЦБ получается. По ихним планам даже квалифицированный инвестор не может торговать плечом свыше 1 к 3. Как известно все наши фишки торгуются в Т + 2 и при открытии автоматом получается плечо — 6… Короче по придури ЦБ даже квал не может торговать нашими фишками, то есть самым что ни есть ликвидом. Вот каким местом своего организма они думали прежде чем озвучивать свои планы?
Все просто, наверху считают, что спекулянты раскачивают лодку… и решили выбросить за борт оных

В наших прериях пока живут по принципу: нет человека, нет проблемы.
avatar
trader_95, Это предположение, или есть инсайд?
avatar
trader_95, так проще биржу закрыть, как эпицентр спекуляции. Или они глюпые считают, что можно создать биржу, где отсутствует спекуляция? Если так, то они точно — отмороженные на голову
margin, Спасибо, отличная статья! Что подтверждает основное правило «От добра добра не ищут».  
avatar
Researcher, спекуляции на бирже — это разновидность инвестирования, когда покупка ценных бумаг осуществляется с целью перепродажи по более высокой цене. Спекуляции не противозаконны. Биржа — место перераспределения фондов.

В описанном мной случае люди вносят деньги и считают, что им дают в несколько раз больше, чем они внесли. Участники этой схемы считают, что они на эти деньги работают на рынке форекс. И им все равно, так это или нет.
avatar
margin, это вы так считаете, что биржа — это добро. А власти наши до сих пор уверены, что рупь за последние 2 года обронили именно спекули. Отсюда и вся эта «забота» о инвесторе со стороны ЦБ. Спекулянтов действительно хотят прижать. Они чудики думают, что так изящно они решат проблемы и с баксом, и с фондой
Researcher, да, проблема в том, что у нас директивно «ввели» капитализм, но нет условий для здорового рынка капитала. Биржа и есть рынок, где торгуют деньгами. Спекулянтов в истории развития бирж много раз пытались «прижать» и это всегда вело к стагнации и уничтожению рынка. Деньги успешно работают там, где им удобно работать, а главное удобство для денег — свобода и честность условий конкуренции.
avatar
margin, Хорошее умозаключение, но на просторах нашей необъятной Родины это тяжело восполнимо. Ибо в одном литературном источнике описана доктрина — обмани брата своего, ибо он обманет тебя и возрадуется.
Ян Ст'аханов, изречение описывает общечеловеческую практику. Нельзя сказать, что жители нашей страны склонны к обману ближних больше, чем в других странах. Все эти схемы Понци и прочие мошеннические технологии пришли с «честного» Запада. И форекс-«кухни» пришли оттуда же. Но там их уже давно запретили. Поэтому многие американские экспаты применяют эти методы у нас, где делать это можно просто, легко и безнаказанно. Запад вырабатывал способы реагирования и ограничения нечистоплотных методов. И в какой-то мере ему это удалось. Пусть не полностью, но удалось. И хоть иногда появляются недобросовестные участники рынка, рынок в США в целом функционирует по правилам рынка. Это большое достоинство американцев. Рынок и законы рынка прошли эволюцию. Нам, если уж мы включились в эту игру, когда все другие сформировали правила игры, следует просто взять их и применять. Тем более, что все наши высшие управленцы воспитаны на западных экономических теориях и знаниях. Это как всегда, проблема власти. Народ будет делать так, как ему скажут делать.
avatar
margin, Полностью разделяю твоё (Ваше) мнение. У нас просто отсутствует культура познания окружающего мира, и большая часть населения привыкла решать проблемы по мере их поступления. Зачем разбираться в брокерах, я дал денег и хочу бОбла обратно, а кто он и как с кем поступил — мне плевать, я же избранный. Чтобы зайти в рынок, нужно его изучить и на это уходит много времени и терпения, а здесь просто банально лень, и проблемы из-за лени.
Ян Ст'аханов, да, вы правы. Простота таких понятий народу ближе, чем изучение рыночных законов. Поэтому «кухни» будут иметь спрос.
avatar
margin, Беда в том, что это касается всех уровней социума. Ликбез бесполезен, тебя воспринимают лохом в коротко срочной перспективе. Так и живем — как рыбки с задержкой памяти пяти секунд. За Державу обидно.
Researcher, Вы меня извините, но давайте разберёмся в терменологии; 1 спекулянт — наблюдатель (досл. перевод), 2 правительство не совсем деградаты считать трейдеров виновных в обвалах экономики, это как раз для деградатов существует такая теория, что бы от своей несостоятельности внимание отвести. 3 Через ЦБ они дополнительно хотят получать налог от брокера, мол развели оленя, а нам денег прислать забыли, ай яй яй. И нет разбора полётов — брокер или кухня В.И.Ленина, где каждая кухарка может управлять государством.
Researcher, чушь, нифига они так не думают, это чисто отговорки,  не настолько они тупые 
avatar
Researcher, для отдельных операций крупных участников, да и то необязательно. у нас декоративный парламент, бесполезный совфед, зависимая судебная система.
все прикрывается, даже интернет будет под тотальным колпаком.
вы думали биржу обойдут стороной?
все институты и механизмы будут декоративными… обычное устройство для тоталитарных систем
avatar
trader_95, лодку могут раскачивать только спекулянты с большими деньгами, они все поголовно «квалифицированные инвесторы».
avatar
Geist, значительное количество мелких участников бывает порой противостоят на тонком рынке одному или двум крупным.
avatar
правителей обронили их мамки, в детстве.
спекулянты обронили руп.
и чтобы исправить ситуацию, правители хотят установить правильные законы, наверное думают, что их мамки оброняли из-за биржи.
avatar
Неужели это  закон правда прокатит? Законно через брокеров нельзя будет. Вот раздолье для «кухонь»… Конкурентов убрало государство.  Представляю как  радуются и потирают руки.  Мошенничество и так незаконно, а кто их проверяет сейчас, а кто из будет проверять потом? Как же ты их проверишь? Они же на биржу не выходят, сами графики рисуют... 
Татьяна Седышева, мне это решение кажется абсурдом.
avatar
Татьяна Седышева,  а может в этом и замысел — отправить всех на кухни, кто то в доле
avatar
Вывод, изучаем законы сша  и торгуем через западную площадку. Маржа в СМЕ и на фортс по фьючерсами по одинаковым формулам рассчитывается...
А уж способ обойти запрет ЦБ РФ найдётся...
Как вариант, 1000$ в год за Юрика в США и брокерский счёт в США на этого Юрика...
Ну а с маленьким капиталом спекуляция наличным долларом...
В лучших венесуэльский традициях…
avatar
Фадеев Виталий, нет никакого запрета торговать на рынке США.
avatar
margin,  пока нет...
Но могут и запретить…
avatar
Фадеев Виталий, да, согласна, могут. Но так уже было. Это усложнит дело, но не очень. Нельзя заставить работать деньги в условиях несвободы.
avatar
margin, Могут Штаты, или со стороны РФ
Ян Ст'аханов, Штаты могут, но я думаю, они этого не сделают. Наши могут скорее, чем Штаты. 
avatar
margin,  легко могут сделать и глазом не моргнешь
avatar
margin, интересно, а как заработанные выводить из Штатов. Меня искренне этот вопрос интересует.
Ян Ст'аханов, очень просто. Вечером заказали сумму, утром в банке РФ.
avatar
margin, был прецедент, человек прилетел из Штатов и по своей карте Банк оф Америка ни смог обналичить даже 100 $ ездили в Москву в Сбер пол дня могз выносили, сказали более 500 $ в неделю не получится.
Ян Ст'аханов, возможно, это проблема американских карт. Им ставят лимит на наличные. Чтобы снять лимит, нужно оформить разрешение. Перевод денег со счета у брокера и на счет брокера осуществляется очень просто и быстро.
avatar
margin, На сколько я понимаю, на Американский рынок я захожу через Российского брокера.
Ян Ст'аханов, я захожу туда через американского брокера, так как не испытываю потребности в лишних посредниках. 
avatar
margin, Вывод средств лимитирован, и как на счёт налогообложения. Как можно подробно информацию узнать.
Ян Ст'аханов, вывод средств ограничен только вашими возможностями. Единственное, банки РФ не любят, когда переводят суммы свыше 600 000 в рублевом эквиваленте, чтобы не иметь дела с валютным регулированием. Но обычно достаточно объяснения, что деньги со счета у брокера, и можно переводить больше.
На конец года брокер формирует отчет о прибыли. На основании его каждый платит сам по месту жительства один раз в год 13% НДФЛ
avatar
margin, Меня интересует Американское налогообложение, что с ним.
Ян Ст'аханов, американское налогообложение резидентов РФ не осуществляется. Для этого иностранные граждане заполняют форму W8BEN, освобождающую их от налогообложения в США.
avatar
Эта рыночная персона, известный российский гуру фондового рынка

Кто это? Не Гречик ли?
avatar
Видео сюжеты не видел, но навести порядок. Брокер сбер например, отчеты от сторонней компании diasoft  каждый день, что даже напрягает, но составить 2-ндфл справку за указанный год правильно  не могут или не хотят, справку об убытках и доходах не могут, есть скрытые расходы и т.д.
avatar
То что хочет сделать ЦБ это не порядок, а полный запрет брать риск с рынка для мелких инвесторов а так риск и прибыль вещи взаимосвязанные то и получается что раз денег нет значит и не будет.
Григорий Старцун, совершенно верно: риск — обратная сторона прибыли.
avatar
да… так и есть, мне вот тоже регулярно звонят и заманивают во всякие «кухни» причем фирмы зарегистрированы за границей… То есть облапошивают в России и выводят деньги за границу. Вот поэтому возможно государство и вынуждено реагировать, потому что подобные действия ставят под угрозу безопасность страны. Если бы деньги в России из одного кармана в другой перетекали, то это еще полбеды.
avatar
alexKa, тогда государство обязано запретить эти иностранные фирмы. Описанная мной компания — оффшор. Но клиенты просто отдают деньги налом менеджеру. Они в состоянии полного «пофигизма»
avatar
margin, вот оно и запрещает таким образом видимо, если облапошил клиента таким образом, то закроют фирму
avatar
Вот поэтому возможно государство и вынуждено реагировать, потому что подобные действия ставят под угрозу безопасность страны.

alexKa, тогда почему, мои заявления в прокуратуру на такие форекс конторы игнорируются государством и эти конторы продолжают жить, даже после официального их запрета и обязанности иметь лицензию? 

Видать государство в них заинтересовано, не иначе. Нет реакции государства, все форекс конторы официально работают и спамят всем на телефоны.
avatar
MyProfit, наверное коррупция, покрывают владельцев этих контор. Но судя по тому что законы принимаются, где то коррупции нет, туда наверное и нужно обращаться
avatar
У нас не с инсайдерами борются как на Западе а с народом. Уже не знают как бизнес запретить и налоги по максимуму состричь. И тут аналогичная байда будет.
так у нас и президентом может стать человек, о котором никто не знал, и который никогда ни чем крупным не управлял))   А вы про кухарку и кухню, все шире намного :) 

А рассказывать людям правду надо, пусть даже сейчас не услышат, но посидит- подумает и услышит!
avatar
MyProfit, а чем вам кажется привлекательно в плане эффективной власти то, что все знают, что из себя представляет семейка Клинтон? 
avatar
margin, отличие  нашей бедной России от США — безграничная власть императора. У них президент очень ограничен в своих решениях и полномочиях — основное проталкивается через конгресс и сенат. Это прощает безграмотность их презиков. У нас же ээто фатально заканчивается.
avatar
MyProfit, так уж и безграничная? Я точно знаю, что ему нет дела до меня). И это радует!
avatar
MyProfit, Матвиенко президентом будет. Впрочем изо всех известных она на самом деле самая достойная.
Александр (GUNFU), я думаю, нам опять за полгода покажут парня-героя, назначат премьером, а президент уйдет с престола за полгода до выборов ))
avatar
Пока не вижу ничего предосудительного. Если Вашего героя «кинут», тогда и будет разговор. А в общем, я считаю, что лишние, ненужные деньги у людей изымаются любыми способами. Видимо, таковы законы круговорота денег.
avatar
Анна Ф, то есть по вашему пусть мошенник и дальше ворует если деньги «лишние» у того у кого он ворует?!?
avatar
Igr, Лишние деньги все равно уйдут. Конечно, было бы лучше, если бы лишние деньги шли на благое дело. Однако, временные обладатели лишних денег практически никогда не участвуют в благотворительности, не оказывают поддержку даже ближним родственникам. Мечта на лишние получить быстро и не напрягаясь еще больше лишних ВСЕГДА приводит к их утрате. Относительно данного конкретного случая, нам НЕИЗВЕСТНО, лишние ли эти деньги и есть ли факт или попытка мошенничества. Кроме того, есть вероятность, что герой поста талантлив и заработает то, о чем мечтает. Пока о том, что в компании того гуру, где он работает, никаких сведений о мошеннических отъемах средств информации нет.
avatar
Анна Ф, и когда его «кинут», никакого разговора не будет. Он сам отдавал деньги без каких-то договоров и обязательств.
Власть потворствует «кухням», потому что всегда есть выгодоприобретатели такой схемы. Но люди должны думать головой, когда идут в «кухню». Им безразлично, кто им обещает «золотые горы»
avatar
margin, пол россии работает без договоров и ничего мошеннического в этом не видит, кухни — обыкновенный уход от налогов, вопрос в том как формируются котировки в терминале кухни
avatar
Анна Ф, люди могут не знать  и не обладать информацией. + считают, что о них позаботится государство. Заблуждения они такие 000))
avatar
Господа, может кто подскажит, как выйти на Китайскую биржу. По времени удобно, в одном часовом поясе нахожусь.
avatar
Павел, у меня нет такого опыта, поэтому я могу сказать, как это мне видится умозрительно. Можно попробовать открыть счет у китайского брокера. А проще открыть счет у американского, который работает по законам США, но выходит на Китай. Мне кажется, Interactiv Brokers дает возможность торговать Китай и optionsXpress открывает счета в отделении в Гонконге. Для более подробного ответа, нужна фактическая проработка опытом.) 
avatar
margin, сПАСИБО.
avatar

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн