Блог им. 2006god

Системность, или я все же могу действовать эффективнее, чем просто исполнять набор правил?

 

Мы все хотим создать систему вне торгового процесса, до того, как к нему приступим. Сначала создать, а потом погрузиться в торговый процесс и получать прибыль.

Но что такое, в сущности, система, как не набор правил? Набор правил, возникающий из-за появления  ошибок в процессе исследования, во время взаимодействия с процессом, в который ты вовлечен. Набор правил, целью которых является оградить тебя от повторного совершения ошибок.

Однако данные правила лишь выступают костылями, призванными помочь тебе не упасть, до того момента пока твои чувства не будут готовы к тому, чтобы ты смог свободно и эффективно функционировать в выбранной среде. Чувства, которые, как глаза позволяют не натыкаться на стены, а с легкостью находить дверной проем. Понятно дело, что чувствительность появится через изучение процесса.

Зачастую человек не хочет самостоятельно, на практике изучать рынок, в таких случаях прибегает к помощи наставника. Рассчитывая на то, что человек умеющий торговать, с легкостью передаст ему ряд правил, и он сможет ими пользоваться, постепенно выгребая весь доступный на рынке кэш.

В данном примере может возникнуть ряд проблем, если наставник не смог донести достоверную ценность передаваемых им правил, а часто и вовсе возвел их в степень аксиомы. Не мудрено, что обучающийся не верно понимает, что представляет из себя процесс обучения, для чего он нужен и какую цель несет в себе. Иногда правда этого не осознает и наставник.

Человеку, который ищет наставника, в первую очередь необходимо убедиться в том, что ему не передадут набор бесполезных правил, понять к чему эти правила – «костыли» его подведут, на базе чего они выработаны и не являются ли плодом фантазии автора, выведены ли они практическим путем.

Иными словами, необходимо поинтересоваться, с какой целью необходимо выполнять каждое из правил, что лежит в основе их создания, и какой навык будет выработан при их соблюдении. От чего они оберегают, или к каким следствиям могут привести. Отталкиваясь от того, как наставник ответит на эти вопросы, можно будет сделать первичный вывод о том, насколько глубоко он осознает передаваемую им информацию о той среде, в которой предстоит научиться эффективно действовать и, как хорошо он понимает ту конечную точку, к которой собирается подвести обучающегося. Или же он сам слепо исполняет правила, потому, как нуждается в них не меньше вашего и без этих костылей передвигаться и разумно действовать пока не способен.

Когда я озвучиваю фразу «Необходимо чувствовать рынок», то имею ввиду, что человек достаточно долго функционировал в рыночной среде и выработал тот необходимый порог чувствительности к поведению и реакциям участников. Чувствительность, которая, как зрение в обычной жизни позволяет ему видеть препятствия на своем пути, не допускать фатальных ошибок и минимизировать ущерб, который они способны причинить. Очень четко осознает причинно-следственную связь своих действий, знает хорошо себя и свои реакции. Это позволяет ему достаточно быстро идентифицировать поворот ни туда и моментально вернутся на верный для себя маршрут.

Нужно также понимать, что это не действия на автомате, такой тип трейдера постоянно обдумывает и пропускает информацию через мозг. Постоянно задается вопросом, что я делаю и для чего, и какого отклика ожидает на рынке, прежде чем заключить сделку. Также, четко понимает вариативность последующих событий, если выбранный сценарий не исполняется и своих действий в этом ключе.

Как частный пример, рынок падающий, с небольшими краткосрочными откатами. В первую очередь стоит задать себе вопрос, кто на таком типе рынка способен извлечь прибыль, а кто нет? Совершенно очевидно, что шансы покупателей, на большую прибыль, в таком типе рынка сводятся к нулю. Следовательно, примыкать к данной группе, с расчетом на большое колебание цен не разумно. Значит, необходимо примкнуть к продавцам. Как именно это сделать, понять уже не так сложно, когда мы понимаем, что хотим сделать. Т.е. мы задали себе ключевые простейшие вопросы перед совершением сделки.

Смоли ли покупатели заработать на таком рынке до меня. Нет, не смогли. Тогда почему я смогу?  И почему должен присоединяться к данной группе, если перспективы далеко не радужные.

Смогли ли заработать на таком типе рынка продавцы. Да, смогли. Следовательно, мне нужно теперь найти оптимальную цену, для того, чтобы примкнуть к данной группе.

 Из чего возникает умение доверять себе и своим чувствам, руководствуясь не автоматизмом, а здравым смыслом. Такой тип трейдера не опирается слепо на выбранные правила, ведь они по-своему примитивны и не гарантируют эффективность в абсолютно любой ситуации, а лишь частично оберегают от очевидных ошибок.

Вообще присутствие наставника в жизни трейдера сводится к тому, чтобы поставить его на нужную дорогу и оградить ее на первых парах прочным забором из правил, чтобы человек не ломанулся в самую чащу леса и не заблудился там. Пока он сам не научится находить дорожку.

В итоге хочу подчеркнуть, что никакой набор ЧЕТКИХ правил не гарантирует абсолютной защищенности, он ней ты должен позаботиться сам, руководствуясь здравым смыслом. 

★5
7 комментариев

Правила обычно просты, проблемы в деталях.

Что может быть проще правила «торговать по тренду». Но как только возникает вопрос, а как это сделать, тут и начинаются проблемы и усложнения, которые тем не менее не описывают ситуацию во деталях и во всем многообразии.

Так что автор всегда умнее стратегии. Но не всегда это приносит дополнительные деньги.

Согласен -правила просты. Чем они проще, тем легче взять профит. Последнее упрощение которое сделал-это оставил три тайм фрейма на торговом терминале Д, 1Н, 5М. Психологическая нагрузка снизилась в разы. Количество сделок по дневному тренду увеличилась. Соответственно и положительных. Самое главное перестал искать и ловить дно!!! 

avatar
Прочитал только что диалог двух трейдеров. Интересно было бы почитать продолжение.
Плюсануть там не смог — плюсую тут.
avatar
SuperMegaTrader, Продолжение в планах. 
avatar
Также не могу плюсануть там, плюсую здесь ).
avatar
В жизни не должно быть догматизма в крайнем его проявлении. Плюсую.
avatar

теги блога 2006god

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн