Блог им. Arseniy

Мое секретное торговое оружие. Наиболее важный ингредиент успешной торговли. Ниал Фуллер.

    • 17 января 2012, 17:58
    • |
    • Arseniy
  • Еще
 

Это перевод статьи Ниала Фуллера с его сайта о Прайс Экшн, банальное правило, но истина.

Сегодня я хочу поделиться с тобой одним из моих «секретных оружий»трейдинга. Это что-то реальное и имеющее практическую ценность. Это что-то, если его применить, может изменить к лучшему как ваши торговые результаты так и вашу жизнь. Существует одна вещь, которую я считаю своим «секретным оружием» для успешной торговли на рынках. Каждый из нас имеет возможность это в себе развить и применять на рынках, это не стоит денег и это единственно важный ингредиент успеха торговли.

О чем это я? Во всех сферах нашей жизни есть что-то, что отличает проигравших от победителей, успешных от неуспешных, тех кто достигает целей и тех кто бросает дело на полпути. Способность планировать заранее и не позволять эмоциям принимать решения в вашей жизни, дает людям возможность преуспеть в личных отношениях и в профессиональной сфере. Одной из наиболее важных и распространенных определяющих характеристик людей, которые достигли успеха в жизни является то, что у них есть терпение. Терпение, пожалуй, САМАЯ важная привычка, которую форекс трейдер может развивать.

Терпение нужно для того чтобы держать себя в руках и ждать только лучшие торговые сетапы, и это как раз то что отличает хорошего трейдера от проигрывающего трейдера. Терпение является определяющей характеристикой, отличающей людей от всех других видов на земле. Когда мы применяем терпение, мы используем фронтальную часть мозга, отвечающую за планирование и дальновидность, и когда начинаем действовать эмоционально мы используем примитивные лимбические части мозга, использующиеся в драках и опасных для жизни ситуациях. Итак, каким трейдером вы будете, терпеливым трейдером, использующим высоко развитые части мозга, или эмоциональным трейдером, торгующим как обезьяна?


Терпеливые форекс-трейдеры зарабатывают деньги быстрее чем нетерпеливые трейдеры.

Хотите зарабатывать деньги так быстро, как только возможно? Глупый вопрос? Возможно. Но большинство трейдеров делают прямо противоположное тому, что должны делать, чтобы зарабатывать деньги на рынках. Проблема в том, что большинство трейдеров торгуют вовсе без терпения, или с маленьким терпением, потому что хотят делать деньги здесь и сейчас, и имеют искаженное представление о понятии «делать деньги быстро». Они не думают на год или два вперед. Что хорошего вы делаете торгуя сейчас практически без терпения, и как результат ваш торговый счет увеличивается и уменьшается как американские горки, только чтобы закончить год минусом.

На самом деле надо думать о трейдинге, как о долгосрочном процессе. Думайте о том как вы можете строить свой торговый счет в течении года, а не в течении дня или недели. Притормозив и осознав что вам нужна терпеливая торговля только самых очевидных сетапов, таким образом избежав овер-трейдинга, вы будете увеличивать свой счет быстрее, чем многочисленная торговля на протяжении дня тщетно пытаясь победить рынок, чтобы заработать денег. Поймите, что рынок не заботится о вас, поэтому вы должны позаботиться о рынке, принимая то что он дает вам, и ждать пока он раскрывает вам свои карты, рисуя торговые сетапы прайс-екшн. Если вы будете делать это последовательно на протяжении года я обещаю, что ваш торговый счет будет расти быстрее, чем если бы вы торговали каждый день, долгими часами анализируя рынок в течении дня и ночи.

Позвольте торговле быть на вашей стороне, используя терпение.

Многим трейдерам не хватает терпения дать возможность сделкам показать все возможности торговой системы, потому что они слишком много следят за сделками и закрывают их раньше, чем нужно. Позвольте объяснить более простыми словами, что я имею в виду.

Вы переносите стоп-лосы и цели по несколько раз, после входа в сделку? Вас закрывает в безубытке, а затем цена идет куда нужно? Если вы делаете это, возможно, вы пытаетесь контролировать рынок, тем самым добровольно уменьшая вероятность вашей торговой стратегии.

Это концепция, которую трудно уловить, потому что большинство трейдеров чувствуют необходимость перехода в безубыток, или закрытия сделки когда рынок идет против них, вместо того чтобы позволить рынку и дти своим путем. Подумайте, если вы просто откроете и забудете о сделке, разрешите рынку закрыть или по стоп-лосу или по цели, вы позволяете вашей стратегии работать и после достаточного количества сделок вы увидите что ваша стратегия окупится. Большинство трейдеров предпочитает забирать меньшую прибыль, чем изначально определили, или делают ужасную ошибку, передвигая стоп-лос дальше от входа, и принимая большие потери, чем они определили ранее. (Замечание: есть моменты, когда перемещение стопов или целей оправдано, см. мою статью Управление торговлей на рынке Форекс).

Все эти ошибки рождаются из-за недостатка терпения, и пока вы не поймете что вам не нужно вмешиваться в вашу торговлю, после того как открыли сделку, вы уменьшаете возможности вашей торговой стратегии. Давайте рассмотрим такую ситуацию: если вы оградите себя от двух потерь быстро переведя сделки в безубыток, а затем решите перевести две сделки в безубыток, и они так закроются, при том что могли принести запланированную прибыль, вы только что снизили вероятность вашей стратегии… даже если бы у вас были две потери. Смотрите:

Риск = 100$.
Прибыль = 200$

2 возможные потери остановленные в безубытке = 0$
2 возможные прибыли остановленные в безубытке = 0$

2 потери = -200$
2 прибыли = 400$

Прибыль при торговле «открыл и забыл», разрешая рынку выйти из сделки, при наличии терпения и не вмешиваясь в ваши сделки = 200$

Этот маленький пример показывает вам, почему перемещение стопов, выходы в безубытке, или ручное закрытие ордеров забирая маленькую прибыль, уменьшает вероятность вашей прибыльной торговли, и усложняет вам зарабатывание денег. Основным моментом здесь является то, что ваши действия на рынке должны соответствовать тому факту, что вы никогда не знаете наверняка что произойдет. Определяя перед входом в сделку где будет профит и где стоп и разрешая рынку закрыть сделку, вы действуете осознавая тот факт, что вы никогда не знаете наверняка что произойдет. Но, когда вы передвигаете стопы и цели когда сделка открыта, вы игнорируете тот факт, что вы никогда не знаете наверняка что произойдет, и действуете так как будто ваши действия повлияют на рынок, чтобы сделать то что вы хотите. В том то и дело: совершенствуйте свою стратегию, разрабатывайте торговый план, торгуйте по плану и позвольте рынку сделать свою работу.

Терпеливые трейдеры знают точно, что они ищут на рынке.

Если вы точно знаете, как ваша стратегия выглядит и как ее торговать, у вас нет никаких причин не быть терпеливым трейдером. На самом деле, развивая свою эффективную торговую стратегию (такую как прайс-екшн), вы обнаружите, что естественно увеличиваете свое терпение на рынке, потому что будете знать, что является сетапом с высокой вероятностью, а что нет. Некоторые трейдеры решают торговать без терпения и проигрывают все свои деньги, другие трейдеры становятся квалифицированными трейдерами «снайперами» и совершенствуют свою торговую стратегию, торгуют только сетапы с высокой вероятностью, реализуя это через последовательное применение терпения. Помните, что это возможно только если вы четко понимаете свою стратегию, и как ее торговать. Больше о торговле как «снайпер» читайте в моей статье «Торгуйте на Форексе как снайпер, а не как автоматчик»

Терпение имеет решающее значение до, во время и после торговли.

Мы говорили о необходимости иметь терпение когда сделка открыта и кратко о терпении чтобы определить входы и выходы. Мы не говорили о терпении после выхода из сделки, хотя именно в это время вам понадобится много терпения. Большинство трейдеров чувствуют некоторый уровень эмоций после выигрыша или проигрыша в сделке, конечно разные эмоции, и не имеет значения сумма денег, скорее всего вы чувствуете эйфорию или разочарование, в зависимости от того проиграли или выиграли.

Именно в это время, сразу после закрытия сделки, вам действительно нужно сделать шаг назад и отделить себя от рынка. Вам необходимо терпение не входить снова в рынок на эмоциях которые вы чувствуете после победы или поражения. Это то, что вы можете вписать в свой план торговли на Форексе. В самом конце своего торгового плана вы можете включить примерно такую строку «я закрываю свою торговую платформу и ухожу из рынка от 12 до 24 часов после выхода из любой сделки», или что-то подобное. Это поможет выработать привычку и будет работать на уменьшение количества эмоциональных сделок, которые вы делаете.

Учитесь наслаждаться и принимать будучи терпеливым трейдером.

Находится вне рынка прибыльно… имея терпение и не торгуя вы заработаете больше чем торгуя и потеряв деньги… никогда не спешите торговать, рынок всегда будет завтра… если сомневаетесь, останьтесь вне рынка, потому что это более выигрышное положение, чем быть в рынке и потерять деньги.

Учитесь наслаждаться и принимать терпение как необходимость для успешной торговли. Как только вы начнете думать о терпении, как о «самом важном ингредиенте» для успеха в торговле, и на самом деле начнете понимать как и почему быть терпеливым трейдером поможет вам быстрее делать деньги, у вас не будет проблем с ожиданием лучших торговых сетапов, потому что вы будете чувствовать как делаете деньги не торгуя, избегая убыточных и маловероятных сделок. Итак, вам нужно зарубить себе на носу, что терпение делает деньги, не частая торговля, так как люди скорее склонны торговать много. Поэтому вам надо использовать вашу переднюю часть мозга, чтобы логика и здравый смысл развивали положительные привычки терпения, после чего это станет вашей второй натурой и ваша торговля будет спокойна и прибыльна. Чтобы узнать как торговать простые эффективные сетапы прайс-экшн на старших таймфреймах, которые позволят вам расслабиться и развивать мышление терпеливого трейдера.

Если кому интересно вот его сайт.
★31
5 комментариев
опять-стодвадцать пять. уже даже не смешно
Александр Дрозд,
Ты что это же четкая система зарабатывания, в статье описан четкий алгоритм зарабатывания.
Я удивляюсь тебе как же так пофигительно относишься, ну-как быстро заучивай от и до каждого предложения этого абзаца…
avatar
не ИСТИНА а всего то только ПРАВДА автора.
avatar
опять всякий бред от казиношников.
Хорошая статья! Терпение это очень важно!)
avatar

теги блога Arseniy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн