Блог им. Division_by_zero

Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 3 : Покупаем самую крутую компанию нашего времени

Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 3 : Покупаем самую крутую компанию нашего времени

Предыдущие серии
часть 0. Правила Портфолио-Шоу
часть 1. Покупаем Данахер
часть 2. Покупаем Брукфилд

Итак, продолжаем наполнение модельного портфеля, построенного по принципу стратегического инвестирования
Напомню, в чем заключается этот принцип
1. Балансовая стоимость компаний современной экономики никак не отражает величину их интеллектуальной собственности и стратегии, просто потому, что так работает GAAP. (за исключением случая с M&A, когда на баланс добавляется goodwill. — об этом я писал здесь). Поэтому, все методы оценки компаний, включающие в себя их балансовую стоимость, которым учат студентов финансовых вузов, можно в принципе выкинуть в окно. В смысле, от них будет больше вреда, чем пользы. Оценка компаний по их балансовой стоимости — это приблизительно как пытаться золото получить с помощью алхимии.
2. В наше сильно непростое время, когда технологии уничтожают на корню бизнес модели, которые прекрасно работали столетиями, надо покупать только компании с непробиваемой стратегией.
3. Для прокачки стратегических скиллзов и просветления — как минимум, читаем методичку товарища Портера. Как максимум, учебники по Industry Analysis.
Сегодня к своему виртуальному портфелю я добавляю актив, о котором вы все наверняка слышали — фирму Амазон.
С точки зрения фундаментального анализа Амазон сведет с ума кого угодно. P/E равен 311 (да ты офигел, чувак !!!)
Тем не менее, я считаю, что надо задержать дыхание, зажмуриться, перекреститься, надеть прищепку на нос, и покупать Амазон. Тот, кто поймет как работает Амазон, поймет наше будущее, будущее технологий и инвестиций.
Амазон уже убил книжную индустрию. Исподтишка они откусили огромный кусок облачных сервисов. Амазон, между прочим, третий по популярности поисковик в интернете. Многие люди, если им нужно что то купить или о чем-то прочитать, ищут сразу в Амазоне. Поэтому, если вы, например, продаете какой то продукт, то одна из стратегий его продвижения — это написать и само- опубликовать книгу на амазоне на даную тему. Тогда вы будете выдаваться как эксперт при поиске по соответствующим ключевым словам.
Любой продавец чего угодно в интернете скажет вам, что если вы не продаете ваш товар на Амазоне, значит, вы не продаете его вообще. Знаете, сколько амазон берет комиссии за продажу товаров через их Marketplace? 15% !
Как я уже написал выше, амазон убил книжную индустрию и захватил рынок облачных сервисов.
Есть еще много индустрий, которые он сможет убить:
Ритейл. Все эти волмарты и прочие ребята — какают кирпичами при упоминании имени Амазон. Волмарт уже несколько лет пытается догнать Амазон в онлайн-продажах, но безуспешно. И не догонит никогда. Потому что Волмарт пытается перегнать Амазон, таща на ноге огромную гирю в виде своих физических магазинов. То есть, Амазон изначально имеет стратегическое преимущество.
Производители товаров. Амазон успешно производит свои собственные товары (Private Label) и и продает из через свой сайт. У них есть 100% доступ к данным о том, что продается и как на этом заработать. Допустим, сегодня вы придумали супер эффективные таблетки для похудения, и хотите их продавать. Где вы их будете продавать? Конечно, в онлайне. На какой площадке? Конечно, через Амазон. Как только Амазон увидит, что ваш товар в топах продаж, они быстренько забодяжат похожий продукт как Private Label, и начнут с вами конкурировать.
Доставка. Амазон втихаря строит свою логистическую сеть. Недавно, проезжая по Штатам, я был удивлен количеству фирменных грузовиков Амазон на дорогах. Это отнимет часть рынка у всяких DHL и FedEx
Таможенная очистка и логистика
Кабельные сети и доставка видеоконтента. Amazon Prime, конечно, проигрывает пока Netflix в количестве подписчиков, но очень сильный игрок на этом рынке
— Производство видеоконтента — конкуренция с Сони, Дисней и прочими студиями
— Плюс облачные сервисы, которые я уже упоминал — охренительных размеров рынок, где Амазон успешно конкурирует с Майкрософт, Гугл, IBM и т д.
Я ничего не забыл? Есть еще космическая составляющая, но Blue Origin, это вроде частная лавочка Безоса, в которой у Амазона нет никакой доли.  Хотя там тоже наверняка будут какие то синергии с основным бизнесом.
Если вы посмотрите на все перечисленные выше бизнесы, которые Амазон может или убить, или серьезно покалечить, посчитаете их общую капитализацию, то получится наверное несколько триллионов. Даже если Амазон откусит от всех этих рынков 10-20 процентов, получится колоссальная сумма
В связи с этим, мне смешно, что Амазон, с его непробиваемой стратегией, имеет капитализацию всего в 356 миллиардов, в то время, как Apple, у которой почти ничего не осталось от стратегических преимуществ, стоит 533 миллиарда.
Если у кого то и есть шанс стать первой компанией-биллионером- так это у Амазона… лет за 5-10, я так думаю.

Ввиду высокой цены акций амазона, и чтобы удержаться в декларированных рамках моего виртуального портфеля, я купил всего одну акцию за $755.22, чтобы оставить место в портфеле для других идей. Покупаем, увы, на верхах, но кому сейчас легко. Будем добавлять еще, если цена упадет.
Таким образом, портфель на данный момент выглядит вот так:
google finance так и не обрабатывает нормально тикер FTV, который дали бесплатно акционерам Данахера в результате разделения Данахера на две компании, поэтому я, пока они его не починили на google finance, добавил тикер FTV с франкфуртской биржи, в конечном итоге получается то же самое
Кажется, портфель даже в плюсе… Неплохо для начала..
Как всегда — буду признателен за Ваши лайки, если Вы нашли в моих постах что нибудь интересное или полезное для себя
Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 3 : Покупаем самую крутую компанию нашего времени


★7
12 комментариев
Так Амазон дивидендов не платит.
Дмитрий_ОК, это ничего, будем зарабатывать на росте стоимости акции 
с точки зрения современной финансовой теории, дивиденды — это зло
Андрей Л (division_by_zero), чем зарабатывать на росте 1 акции амазона, можно купить 1 опцион call  около денег на те же акции. Правда дальние, на январь 2018 тоже довольно дорогие$100 и выше ( никто не верит в падение амазона :)). Но например агустовский вполне доступно, потом роллировать. Как вы думаете?
Или портфель из акций принципиально?
Дмитрий_ОК, по условиям моего шоу, составляется 100% пассивный портфель, а чтобы покупать опционы, а потом роллировать, это лишняя активность :-)
Андрей Л (division_by_zero), понятно, а как на счет RTH? в этом фонде 15% амазона и дивы платит.
Дмитрий_ОК, ну, дивиденды и из капитала можно платить.
Вообще, этот RTH ETF — прикольный. Держит в одной корзине Амазон с конторами, которые Амазон же убивает — это все равно что делать ставку на францию и португалию одновременно в финале чемпионата.
Или, в одном фонде держать производителей компьютеров и пишущих машинок. Это еще раз по поводу  идиотизма таких продуктов.
Андрей Л (division_by_zero), 
Тем не менее, я считаю, что надо задержать дыхание, зажмуриться, перекреститься, надеть прищепку на нос, и покупать Амазон

в амазоне пузырь
которые падают легко и стремительно.

ему красная цена 170-200




avatar
Интересно.
avatar
ТС — типичный дилетант. Такие же дилетанты орали в 2000-м году, что новые компании эры Ынтернета убьют компании старой экономики и тд и тп. И покупали их с чудовищной переоценкой. Пока ихние чудо-компашки не полетели вниз на 90% и более. То-же самое будет и с Амазоном, когда лошары начнут в страхе сбрасывать макулатуру Амазона, как только Амазон покажет темпы роста ниже ожидаемых толпой. Амазон за 2015-й год сгенерировал почти 12 млрд кэша. А капитализация его составляет аж 355 млрд. А теперь вопрос — какой идиот будет платить за компанию 355 млрд, которая в год в лучшем случае приносит 12 млрд (в среднем 6-8 млрд)? Ответ очевиден — те, кто покупают акции Амазона.
avatar
Злой Инвестор, встретимся на этом же месте через год, и обсудим
мир не так прост, как Вам кажется.
Амазон будет расти на 15-20 процентов в год ближайшие 5-10 лет
Злой Инвестор, Ну и как тебе Амазон сегодня? А мог бы заработать.
avatar

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн