Блог им. Ratmir_064684

США обогнали Россию и Саудовскую Аравию по извлекаемым запасам нефти...

США превзошли Россию и Саудовскую Аравию по извлекаемым запасам нефти, сообщает Financial Times со ссылкой на исследование Rystad Energy.

По данным компании, извлекаемые запасы нефти США составляют 264 млрд баррелей, в то время как России — 256 млрд, а Саудовской Аравии — 212 млрд.

Общемировые запасы нефти достигают 2,1 трлн баррелей, что в 70 раз больше, чем добывается ежегодно.

«От других стран сложно ожидать каких-либо сюрпризов, но США это удалось. Три года назад США шли позади России, Канады и Саудовской Аравии», — говорит аналитик Rystad Energy Пер Магнус Нисвеен.

Больше половины запасов нефти в США составляет неконвенциональная сланцевая нефть, причем только в Техасе располагается 60 млрд баррелей сланцевой нефти.

Согласно другим данным, например BP Statistical Review, основанным на официальных статистических данных, США отстают по запасам нефти от Саудовской Аравии, России, Канады, Ирака, Венесуэлы и Кувейта. Rystad Energy утверждает, что официальные данные зачастую непрозрачны и могут включать в себя данные о еще не разведанных месторождениях.

rns.online/energy/SSHa-vpervie-prevzoshli-Rossiyu-i-Saudovskuyu-araviyu-po-zapasam-nefti-2016-07-04/?utm_source=rnews


Вот откуда у норвежской консалтинговой компании «Rystad Energy» такие данные по запасам нефти? Нигде раньше не по России ни по США такого не слышал даже близко… Та же Википедия ссылается на данные ЦРУ… В России оказывается разведанные запасы ресурсов вообще гостайна… Что это такое? Реальность или просто попытка оказать давление на рынок нефти? Ваше мнение...

Вот подобная статья в Ведомостях:

www.vedomosti.ru/business/articles/2016/07/04/647909-ssha-prevzoshli-rossiyu

А вот на РБК:

www.rbc.ru/economics/04/07/2016/577a860f9a794735322e59d7

★1
1 комментарий
Есть такая штука, как доказанные запасы, все остальное влажные фантазии различных клоунов-космонавтов основанные на расчете каких то непонятных циферок. 
avatar

теги блога Олег Каширин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн