Блог им. Dimakrat

Brexit или развод по английски

Просто факты

У консерваторов, началось внутрипартийное выдвижение кандидатов на замену Камерона.

Есть 2 явных лидера: Тереза Мэу -министр внутренних дел и Майкл Гов — министр юстиции.

Оба уже заявили, что обязательно исполнят волю народа, но, в то же время, не активируют статью 50 о выходе из ЕС до конца этого года, пока страна не будет готова, т.е. надеяться в ходе предварительных переговоров понять свои перспективы о доступе на единый рынок, тарифах и пр.

По законам ЕС доступ на единый рынок возможен только с принятием условия свободы передвижения людей (мигрантов).

Основной повесткой сторонников brexit было как раз в жестком контроле границы и потоком трудовых мигрантов из ЕС, что противоречит принципиальному условию доступа на единый рынок ЕС (Швейцария и Норвегия следуют этому правилу, не являясь членами ЕС)

Все лидеры ЕС требуют от UK активировать статью 50 как можно скорее.

Юнкер отдал приказ всем чиновникам евро комиссии не вступать ни в какие предварительные переговоры с UK до момента активации ст.50, а так же, на пресс конференции поставил условие перед будущим премьером — если он из лагеря тех, кто был за Остаться (Тереза Мэй), то активация ст.50 через 2 недели после назначения, если из лагеря Выйти, то на следующий день после назначения. Понятно, что европа не хочет быть долго в подвешенном состоянии и хочет, наконец, отвязаться от UK. Реакции на заявления 2х лидеров претендентов пока не поступала.

Шотландии официально отказано в сохранении статуса члена ЕС в составе UK — видимо, вынуждают их провести свой референдум о выходе из UK.

Чем закончится brexit dramma пока остается только гадать, но рынки, похоже, заложились на мирный развод или вообще на невыход Британии из ЕС. То что могут так и не выйити из ЕС, вполне вероятно, но как это объяснить большинству, тем более, что на стадии отбора кандидатов ими публично заявлено, что брекзиту быть и ни какого повторного референдума(хотя в политике нет ни чего постоянного)! А вот судя по заявлениям обоих сторон на настоящий момент, пока есть сомнения, что это будет дружеский развод, на который отводится 2 года  с момента активации ст. 50.

После брекзита VIX за неделю упал на 42% — 14.77.

Банк Англии пообещал летом опустить ставку и по необходимости предоставляет ликвидность банкам.
Вайдман из ЕЦБ в пятницу вечером заявил, что они пока не видят смысла в новом brexit QE, так как достаточно и недавно уже запущенного.


Вполне вероятно, что рынки ушли на выходные с излишним оптимизмом.


Р.S. Инфа для тех кто торгует нефтью.

Norwegian oil workers and their employers extended wage negotiations past a midnight deadline on Saturday in a bid to avoid a strike that would cut the country's oil and gas production, said the state mediator who is hosting the talks.

Three unions will put 755 workers on strike at several platforms operated by Statoil, ExxonMobil and Engie if their demands are not met.

The Norwegian Oil and Gas Association (NOG), which negotiates on behalf of the energy firms, has said the initial impact of a strike would cut output by 229,000 barrels of oil equivalents per day, or about six percent of production.
Reutors.







  • Ключевые слова:
  • Brexit
★2
5 комментариев
Полезная инфа. Спасибо.
avatar
Снова нужна железная Леди. И все будет хорошо.
avatar
О, типа забастовка?) Нефть на 56?
avatar
Ждем осень, думаю эта осень (а не гребанный август, в коим то веке) войдет в кратчайшую историю (4-8 лет) по своей волатильности. Применимо к нашей песочнице и развлекаловке, думаю этот ЛЧИ будет одним из самых интересных — драмы, трагедии, сопли и победы абсолютно левых людей с абсолютно недостижимым результатом.
avatar
Засекайте, 10-15 августа все полетят! Только что наебуллиной звонил… Готовимся господа… Вы главное там держитесь
avatar

теги блога Dimakrat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн