Новости рынков

Новости рынков | ОАК: наш Суперджет уже совершает регулярные рейсы в европейской авиакомпании

Ирландская авиакомпания CityJet 28 июня выполнила первый регулярный рейс на российском региональном самолете Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100; заводской номер 95102, регистрационный — EI-FWA). Машина, предназначенная для перевозки 98 пасс., совершила перелет из Корка (Ирландия) во французский город Ла-Рошель. 

По информации Flightradar24, на предыдущий рейс по этому маршруту (WX326) ставился самолет Avro RJ85. Напомним, SSJ 100 должны заменить в парке CityJet именно эти возрастные четырехдвигательные региональные машины, уступающие российским воздушным судам в экономичности. Avro RJ85 в парке оператора рассчитаны на перевозку до 112 пасс. 

Ранее воздушное судно, полученное перевозчиком в конце мая этого года, ставилось только на чартерные рейсы. Первый коммерческий полет SSJ 100 был выполнен из Дублина в Париж (Ле Бурже). Тогда CityJet перевезла национальную сборную Ирландии по футболу для участия в чемпионате Европы. 

Всего CityJet заказала 15 SSJ 100 с опционом еще на 16 воздушных судов. Решение о переводе опционов в твердые контракты планируется принять к III кварталу текущего года. Ожидается, что часть SSJ 100 будет передана другим авиакомпаниям в мокрый лизинг.

7 комментариев
автор купил акций ОАК?
avatar
RastaPS, да 4 года назад ещё)
avatar
железяки российские — эт правда, а фсе остальное (авионика, движки, кислородная система, даже интерьер — французское). И это называется НАШ. А хде импортозамещение?
Владимир Вербовой, работаем, всё будет, будьте спокойны.
avatar
сергей, ага работаете, гадить тока соседям можете.
Владимир Вербовой, да вы сами себя отымели)
Мы тока смотрели и ржали.
Родственники ко мне приехали из Харькова — у них часть уже в Австрии живёт, остальные вот к нам в Белгород переезжают.
Москву не тянут пока к сожалению.
avatar
сергей, ну да ихтамнетов, конечно сами себя да с «братской любовью». А родственнички пусть валят, да все сразу. Не нравится —  не живешь. Кто-ж против.

теги блога сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн