Блог им. Markos58

облигации "Сибирский гостинец" нужен совет!

Всех приветствую!!!

Никогда не занимался облигациями кроме ОФЗ. Но тут появилось интересное предложение у моего брокера: http://ru.cbonds.info/news/item/834601.

Компания «Сибирский гостинец» размещает облигации с доходностью около 17%, неплохо, но встает вопрос надежности эмитента.

Одно дело ОФЗ — надежность государства, А тут коммерческая компания далеко не первого эшелона.

В связи с этим, у меня возник ряд вопросов. Если найдутся люди имеющие опыт работы с коммерческими облигациями, буду благодарен за помощь.

И так:

1) Эмитенту присвоен Рейтинг А — это хорошо, но ничего не значит по большому счету?

2) За два года акции компании сильно потеряли в стоимости, вообще это как отражается на облигациях?

stocks.investfunds.ru/stocks/3859/
3) Облигации размещаются на срок 3 года.  «Ставка купона: 1-3 купоны – 17% годовых, 4-6 купоны — ставку определяет эмитент»  А есть возможность получить первые 3 купона, а потом продать эти облигации?

4) И в целом какие риски несет в себе приобретение таких облигаций и каким образом они просчитываются?



★1
13 комментариев
помню в журнале — секрет фирмы про них рекламная статья была.

мне понравился их подход к бизнесу.

но по облигам к сожалению не спец)
avatar

1) Рейтинг A — кто присваивал? Скорее всего какая-то локальная контора… вопрос насколько вы доверяете их оценкам? Я бы не стал смотреть ни на какие рейтинги кроме 3 международных агентств, а их скорее всего нет

2)  Конечно влияет. В структуре пассивов компании собственный капитал (акции) самая волатильная часть. Но если собственники компании избавляются от акций, значит они не уверены в жизнеспособности компании и следовательно уверенность в том что она отдаст долги тоже уменьшается

3). продать можно в любой момент если есть рынок. Скорее всего через 1.5 года там установлена оферта. Т.е. эмитент должен выкупить обратно облигации по номиналу. Если он это сможет сделать — сможете продать ему обратно.

4).  17% ставку дают не от хорошей жизни… скорее всего риски достаточно высокие.  С другой стороны может это премия за первичное размещение неизвестного эмитента. Тинькоф например тоже в начале высокие купоны платил. Надо смотреть на компанию, разбираться. Но просто так не понимая что компания делает и как будет отдавать долг я бы лезть в это не стал.

 

avatar
JohnRisker, почему через 1.5 года будет установлена оферта? половина срока погашения? или по какому принципу?
avatar

Марат Бут, 

Я это написал исходя из той информации что известно только первые три купона. Значит должна быть оферта. Иначе должны устанавливать до конца срока жизни облигации.

Посмотрел инфу  - там всего 200 мио размещается. Объем выпуска мизерный, скорее всего вторичного рынка не будет, нужно быть готовым 1.5. года сидеть как минимум

avatar
JohnRisker, в той компании ребята основатели дюже ушлые — сами торговали на бирже и возглавляли брокерские офисы.

поэтому с ними ухо востро надо держать.

я бы не лез. 17% действительно очень рисковый эмитент
avatar
JohnRisker, не подскажите, а вот оферта — как работает этот механизм?.. Просто тоже хочу начать инвестировать в облигации… Если указана дата оферты примерно на половине всего срока обращения облигации, то как происходит выкуп, по желанию или в обязательном порядке и как тогда продлить срок владения облигацией если я не хочу продавать ее в дату оферты, а хочу и дальше держать?

Олег Каширин, 

Оферта это прежде всего Ваше право предъявить облигации к погашению и обязанность эмитента их выкупить. Поэтому по идее вы этим правом можете не пользоваться и держать облигации дальше. Другой дело что еще нужно уточнить у брокера, как он работает с физ лицами. Возможно что предъявляет бумаги к оферте не согласовав с Вами, тогда нужно ему сказать о том, что вы не хотите погашать.

 Но есть одно но… следите за следующими купонами после оферты. Часто эмитенты делают купоны низкими так что экономически невыгодно не погашать облигацию. Держатели иногда забывают об оферте и остаются с низкодоходными бумагами на руках.

avatar
JohnRisker, большое спасибо за информацию…
Kolego, можно тут поподробнее) к погашению — это через три года?
avatar
по п.3 — можно продать если цена устроит
avatar
Посмотрите отчет за 1 кв 2016 он у них на сайте есть.
1. Обязанности главбуха исполняет директор.
2. Нематериальных активов — 185 млн. руб (они так оценили право на товарный знак)
3. Основных средств нет (74000 руб — всего !)
4. Есть планы по постройке производства к 2018 году.

По сути стартап, и довольно рискованный. В такие компании можно вкладывать, и то в акции, а не в облигации, если есть возможность получать информацию «изнутри» компании )). В остальных случаях 17 % близко не покрывают рисков.
avatar
Совет простой пока не стоит, с их рисками доходность должна быть десятки процентов, а не 17… Но конечно бизнес не будет рентабелен в такой ситуации

Когда будет производство, будут хоть какие-то поставщики (чего пока не видно, и кто на каких условиях согласится не известно), а не бумажные прогнозы объёмов рынка, можно что-то инвестировать.

«Благословение» от МинЭкономРазвития никого ни к чему не обязывает
avatar
Михаил Ершов, «Совет простой пока не стоит, с их рисками доходность должна быть десятки процентов, а не 17… Но конечно бизнес не будет рентабелен в такой ситуации»

Я бы поспорила. Выгода от покупки акций определенно будет. Сублимированные ягоды пользуются спросом и “Сибирский гостинец” обязательно займет свою нишу. Более того, акции выгодно брать именно сейчас. После запуска производства будет осуществлена переоценка акций и изменение их балансовой стоимости. Простыми словами — акции подорожают. Поэтому я не советую тянуть с их покупкой. 
avatar

теги блога Марат Бут

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн