Блог им. Krechetov

Ри, ММВБ. Мысли по рынку. Забор.

     Итак, во вчерашнем блоге на клозе в обсуждении я написал, что закрываю шорт, закрывался он в диапазоне 86-87. Основными причинами для закрытия были разворот вероятностей движения,  и выросшая вероятность коррекции к падению западных площадок и нефти. С момента последнего шорта от 92 с учётом перезаходов (обо всём этом есть в обсуждении блогов) было снято более 7 тысяч пунктов хода по Ри, что уже очень не плохо для недельного движения.  Пока решил считать текущее движение от 92 для себя законченным. Следующее буду рассматривать с нового захода вероятностей.  

      Так же интересным моментом было то, что вчера я почитал в аналитике и некоторых блогах, что люди в основном ждут таких уровней как 1830, 1820 или 1800 по ММВБ. Для меня стало очевидно, что рынок вряд ли даст толпе эти уровни. На мой взгляд такой казалось бы «странный» анализ увеличивал шансы того что шорт надо было крыть именно вчера. Именно так я получил лишнее подтверждение на хаях рынка на 96, когда практически всё те же люди стали видеть там годовые хаи по мамбе например, я же тогда шортил. Примерно так можно использовать сентимент. Это просто интересный пример.

      Да, если решаться использовать такой приём, делать это надо крайне аккуратно. Такие вещи действительно эффективны. Но по собственному опыту 95% людей реально не отличают информацию которая им доносится заранее от завуалированной информации «задним числом». И не отличают условную информацию «от толпы» от противоположной. Дело здесь в психологии. На чём точно основан этот эффект для меня не до конца ясно. Но каждому человеку нужно учитывать, что вероятность того что он среди 95% людей намного выше чем вероятность, что он среди оставшихся 5%.

     Как небольшой приём для нормализации мышления в этом вопросе — при чтении каких то мнений, выписывайте себе в блокнотик чьё то мнение на будущее и потом сравнивайте, не читайте то как сам человек объясняет уже прошедшее или происходящее. И как наберётся «статистика», можно отсортировывать такой источник информации в определённую группу. Сам я это делаю просто на память, но почему то чаще всего когда в обсуждениях мы проверяем прогнозы кого-то и со мной люди начинают спорить, мы поднимаем прогноз прошлый и люди с удивлением обнаруживают, что он отличается от того что об этом же прогнозе обсуждаемый «прогнозист» говорит в настоящем и что самое главное он отличается от того, что прочитавший его человек помним о нём (и так на самом деле даже с опытными трейдерами, почти со всеми). Такой вот забавный эффект. :)

     
      Далее по рынку. На вечерке мы пролились пониже ещё почти на процент от моего закрытия. У 86 по ри очень хотелось взять «на отскок» но в итоге лезть не стал. Пока ушёл на забор в ожидании ясности по рынку. 

1. По ри — С уровня 86-87 была высокая вероятность отскока. Это не те вероятности которые стоило торговать в лонг. Но те которые лучше пересидеть на заборе ради того чтобы перезайти в шорте повыше. Или же присоединиться к шортам уже на пробое майских лоёв вниз, где вероятности падения снова резко вырастут. Пока надеюсь на первый вариант, формально он более вероятный, хотя нужно учитывать что с брекситом рынок в моменте у нас новостной.

2. По ММВБ — Здесь мы упали в диапазон 1840-1850. Про уровни ниже, я уже написал в начале блога. Пока уход ниже противоречит логике отскока в текущем движении. Идти же на падении на пролом в принципе это не так уж не вероятно в текущей ситуации, но вероятность этого формально меньшая. Так что ставить на неё в текущей ситуации явно не стоит. Так что подожду отскока и в ММВБ.

    Общий вывод: Пока сижу на заборе, жду либо хороших вероятностей для шорта с текущих уровней или выше, пока их не особо наблюдается. Либо буду шортить пробой майских минимумов с близкими стопами. Выступление главы ЕЦБ должно быть в 11 часов если не ошибаюсь, там может быть станет что-то яснее. Так что более подробно буду смотреть после 11 часов.

  
     Всем удачных торгов.    
★1
29 комментариев
Извините, что лезу со своими советами.
Вот ваше:
«1. По ри — С уровня 86-87 была высокая вероятность отскока. „

Если ТАК ДУМАЕТЕ, почему не взять в лонг с коротким стопом?

Ваше:“ВЫСОКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ»!
Спасибо.
avatar
Shmulia, Потому что мы в рамках более крупного движения. Если бы читали предыдущие блоги, это было бы яснее вам.

Я с 92 по ри стоял в шорте (до этого с 96.)… Каждый раз на лоях перед отскоком я выходил чтобы шортить выше. Как то так… Я не люблю против основного движения лезть :)
avatar
Krechetov, Все равно не понял. Может я дурак? Если вы видите возможный рост. то че не взять лонг?
Спасибо.
avatar
Shmulia, Если не поняли, то не парьтесь.  :)

Просто чтобы шортить по 92 и откупать ниже 87 в такой ситуации надо действивать именно так, по другому работать не будет. А всё точно я никогда не рассказываю :)
avatar
Krechetov, один вопрос.Почему Вы пишете о шорте с 92 если позу начали набирать примерно с 89500? Цена потом сходила примерно на 92800.Я понимаю что это все в рамках одной позиции может быть, но тогда точнее будет указывать диапазон набора шорта и среднюю цену входа.
avatar
Andrey, 1. Поза набиралась на уровне 92. И после моего открытия у 92, цена выше не ходила... :) А дальше я несколько раз закрывал шорт и переоткрывал его чуть выше в рамках одного и того же движения. В блогах всё есть со скринами сделок даже :)

2. Потому и пишу о 92. (для меня он стоит 94-95). Но сути движения как тактического явления моя его цена не отражает, отражает только место начало движения и его конец :)

3. Про то что вы пишите о 89 и т.д. Это вы видимо имеете в виду когда я наоборот шорты закрывал которые до этого от 96 открывал. Это было предыдущее движение :)
avatar
Krechetov, я вот это имел в виду.



avatar

Andrey, Я понял. Смотрите внимательно:

Я открыл шорт 22 июня по 92. На вечерке:

Ри, Си, ММВБ, Нефть мысли по рынку. Тактика на Брексит.

Т.е. на картинке которую вы привели я просто восстановил тот же самый шорт который был открыт на 92 у меня и закрыт на отскок у 89. Он уже был в плюсе на 3 тысячи пунктов. Но поскольку я ждал снижения минимум на 87, а куда конкретно отскочим я не знал, при этом видед что мы отскочим минимум на процент. Я просто его закрыл и переоткрыл на 1% выше :)

За время движения я так несколько раз делал. Скрины скидывал как раз во время этих сделок :)

avatar
Krechetov, мде)))В таком случае надо указывать дабы не вводить народ в заблуждение, что в рамках одного трейда от 20 марта текущего года продолжаем играть от шорта и т.д.))))
По мне так правильней после закрытие  трейда полностью, новый трейд считать как новый.
У меня бывают сделки длящиеся месяц, два, но там и основная поза не кроется полностью, а кроются добавки тем самым улучшая цену.Но в Вашем случае было полное закрытие трейда и считать новый трейд как продолжение предыдущего не верно, так считаю.
А по другому это трейд может быть длинною в жизнь)))
avatar
Andrey, «В таком случае надо указывать дабы не вводить народ в заблуждение»

Что значит указывать. Если об этом прямо на тех скринах которые вы привели и написано, то о чём я сейчас сказал :)

Там же написано что заявки с вечерке. А на вечерке было то что я скинул....

Чтобы это всё более менее понимать читать нужно постоянно и всё видимо. :)

«Но в Вашем случае было полное закрытие трейда и считать новый трейд как продолжение предыдущего не верно»

     Ну как бы мой метод это чистая математика :) «Добавки», это тоже тогда уж отдельные трейды. Просто люди часто пытаются обмануть сами себя в психологии. У меня всё на расчётах базируется :)
avatar
Krechetov, добавки не считаю отдельными трейдами по простой причине.
Я вхожу в диапазоне предполагаемого разворота цены частями.
Основная часть позы не кроется до конца трейда, поэтому и не считаю добавки отдельными трейдами.
avatar
Andrey, Вот это как бы и есть обман психологический. (Чисто моё мнение, оно может быть не правильным.)

Считать или не считать что-то. Можно только на основании математического расчёта. У меня всё на основной математическо-логической идее построено… Как-то так. 

Поэтому я точно знаю почему конкретно это не отдельный трейд. И почему мой следующий трейд будет уже отдельным трейдом. Хотя суть сохранится, но математика изменится :)
avatar
Итак, вроде информация что Драги будет в 11 выступать подтверждается. Можно было не вытирать её из блога… Куда она сцука с календарей пропала не очень понятно :)

Но после 11 видимо движ рынка станет яснее.
avatar
Спасибо за вью! Удачи Вам!
пока вы ждёте шорт мы покупаем рынок…
Александр Христианин, удачи вам :)
avatar
Спасибо за очередное интересное вью
Ну вот. А я думал завтра до 85 дотянем( купил Газпром с горя…
avatar
Шелест, Дотянуть то мы можем. Основное движение пока ещё вниз. Но вот через какие цифры вопрос.

И сначала нужно меры ЕЦБ посмотреть :)
avatar
спасибо за обзор
avatar
«закрываю шорт, закрывался он в диапазоне 96-97»
Ошибочка вышла :)
avatar
Дрей Ан, Спасибо, исправил :)
avatar
не за что :)
avatar
Спасибо.Содержательные обзоры
avatar
Спасибо, что делитесь своим виденьем рынка!!! интересно почитать!
avatar
В общем пока принял решение открыть снова половину шорта по текущим (уровень 88). Вторую либо выше 91 примерно, либо по пробитии майских лоёв буду смотреть. 



Сразу на заметку. Это скорее восстановление в рамках общего движения пока. Серьёзных вероятностей в моменте нет. Так что возможно что и сходим повыше, но математически по рискпрофиту пока нужно начинать набирать по моему подходу.  
avatar
Krechetov, 88 800 лучшая среди хороших цифр )
avatar
.i., Очень даже может быть. Я пока не могу просчитать точно хаи отскока вероятного. Но в рамках большего движения это отскок пока. Тут позу удержать в моменте может быть важнее чем хай этот поймать. Очень уж много там профита светится если реализовывать всё это пойдём....

Хотя фон пока откровенно бычий
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн