Блог им. demetrio

Как я арендовал рабочее место в офисе. Очень недолго.

Возможно мой опыт будет кому-то интересен, а кому-то и поможет избежать моей ошибки. Букв получилось много, кому лень читать, можно сразу переходить к заключению. Имен, названий и дислокаций называть не буду, ибо мир трейдинга тесен, да и незачем людям посылать негатива в карму, тем более закончилось для меня все хорошо. А получилось все так:

Решил я арендовать рабочее место или офис для трейдинга в Балашихе, так чтобы недалеко от дома, сделал соответствующий топик на Smart-lab, но результата, как и ожидалось не последовало, троллить замкадье особо не стали, и то хорошо). Офисы рядом с домом не особо подходили, или дореволюционные развалины с рваным линолеумом и грязными стеклами, или неадекватный прайс для одного человека, да еще и без кондиционера. Рассматривал даже помещение в ТЦ в своем доме, и тут ситуация поразительная, достойная отдельного поста, дом наш, так же как и ТЦ сдан уже почти 5 лет как, но 3/4 площадей до сих пор пустуют, но люди упорно не снижают аренду, даже на 100р/м.

В результате поисков на одном из трейдерских ресурсов, о чудо, нашел очень заманчивое для себя предложение, офис в Москве, но мне удобно добираться на электричке, от порога до порога 50 минут. Созвонился, поехал посмотрел, все устроило. Новый бизнес-центр, приятный офис, кондей, высокие потолки, пропускная система, относительно быстрый инет и тд.
Человек разместивший объяву, занимается своим делом, бизнес этот к трейдингу отношения не имеет, но иногда сам вроде как приторговывает. Предлагает в аренду рабочие места для трейдеров, за совершенно смешную плату. На мой вопрос, «На кой тебе этот трейдинг, при работающем-то бизнесе?» Ответил, что в планах собрать команду 5-8 молодых трейдеров, обучать их и учиться самому, и со временем сделать трейдинг основным бизнесом, организовать диллинг, офис вот уже куплен, и инвесторы есть, готовые дать денег в управление. В общем, планы грандиозные, а-ля, Нью-Васюки.

Ладно, все меня вроде устраивает, давай как-то оформим отношения на бумаге. Тут началось интересное. Офис оказался не его, а арендованный. ИП оформлено, не на него, а на жену. Ну да ладно, вот грит, договор аренды с собственником на год, а вот штамп в паспорте, что я муж владелицы ИП. Ок, деньги смешные, сделали договор аренды рабочего места, с оплатой первого и последнего месяца. На следующий день заехал со своим ноутом, мониторами и креслом. У охраны оформил бумажную заявку на внос оборудования, вписал свои ФИО, получил добро и охранник проводил меня со всеми железяками до дверей офиса, бдил чтобы я по пути не причинил ущерба ремонту). Ок, все собрал, подключил.

Начал ездить в офис, умытый-побритый, довольный, все серьезно, больше никакой торговли в домашних трениках прочих атрибутов домашней торговли)) Время шло, трейдеров составить компанию больше никого не находилось. Человек-арендодатель, пусть он будет«хозяин» приезжал очень редко, и поздними вечерами, когда я уже уходил и понятное дело совсем не торговал. Стоит сказать, что в офисе кроме меня работали всего два менеджера, но шум от их работы иногда превышал шум моего маленького ребенка, из-за которого я и решил съехать из дома)) Наушники в помощь, но иногда это реально раздражало. Еще напрягало то, что один манагер пытался занять у меня денег, т.к. «хозяин», со слов, платил не очень исправно.
Время шло, и вот на исходе второй недели в офисе закончилась питьевая вода, из телефонного разговора манагера с «хозяином», которого я уже давно не видел, краем уха услышал, что воду заказывать не надо, якобы, закажем уже в новый офис. Я немного прифигел, это была пятница, вечер.

Наступил понедельник, я сходил купил воды в офис, а потом началось самое интересное. В обед, пришло несколько человек, один из них сказал: «типа, я собственник офиса, и не в курсе, предупредил ли вас „хозяин“ или нет, но до среды вы должны съехать. И да, я наложил запрет на вынос оборудования, до погашения задолженности по аренде и эксплуатационным расходам. Если у вас есть личные вещи, решайте вопрос с „хозяином“.
Собственник все имеющееся в офисе тщательно сфотографировал. Тут я прифигел окончательно, взял номер телефона собственника, и начал думы думать, речи о торговле уже не шло. Сложил свой ноутбук и все что влезло в сумку из под ноута, и опасаясь, как бы это странно не звучало, быть пойманным охраной, со своим же ноутбуком, преодолев турникеты, поехал в сторону дома.

»Хозяин" на телефон не отвечал и не перезванивал, но я и не особо настаивал, ибо все уже и так ясно. Вечером в телефонном разговоре с собственником помещения выяснил, что в их отношениях сразу что-то пошло не так, было много слов и обещаний со стороны «хозяина», но мало действий, и еще меньше денег за аренду. Все уступки и китайские предупреждения закончились. На мои уговоры разрешить вывезти свои пожитки, тк. я честно платил, и вообще не в теме, был непреклонен. Расклад только один, утром деньги — вечером стулья.
Место и офис меня реально устраивало, я хотел там остаться и на предложение посидеть в офисе «в углу, за небольшую плату», пока он не найдет новых арендаторов, ответил, что уже подписал новый договор аренды и в среду вечером заезжают новые арендаторы, поэтому надо сваливать. Круто, чо!
Получив от собственника утвердительный ответ, что «хозяин» уже не сможет самостоятельно выехать из офиса в т.ч. и «под шумок» с моим оборудованием, немного успокоился. Узнал сумму задолженности и начал вспоминать что находится в офисе, считать стоимость офисного оборудования по ценам на Авито, на всякий случай. Вроде при хорошем раскладе выручка должна покрыть аренду. Даже внутренне был настроен выкупить у «хозяина» какой-нить монитор, дабы помочь с кэшем и компенсировать свои деньги за полтора месяца. Затягивать с этой историей совсем не хотелось.

Но закончилось, как я уже писал, хорошо. В среду вечером «хозяин» появился. Собственник, великодушно простил «хозяину» несколько месяцев, потребовав только деньги за «коммуналку» и приняв в зачет пару диванов, возможно еще что-то, не знаю, ибо как только были переданы деньги, собственник проводил меня и выпустил на охране, т.к. пропуски уже были блокированы.
Радость, все свое вернул, даже деньги за аренду, можно сказать, вышел в ноль. Теперь снова могу не тратить время на дорогу, бриться когда захочется и торговать из дома, в одних трусах)))

Вывод: очень прост и понятен, связываться с субарендой опасно. Чуть было не отстопили на 4 моника, кресло и пару кронштейнов)) Будьте бдительны.
Спасибо всем кто осилил)

Всем удачи!

P.S. Плюсаните кому не жалко.

★9
62 комментария
снимай скромную квартиру рядом с домом и работай и балдей там. на хер тебе офисный планктон и офисное жулье?
Добрый человек, квартира  - это наверное опять не рабочая атмосфера =)
avatar
Андрей К, незнаю. кому как. я стал  зарабатывать стабильно и прилично только когда ушел с дилингового зала.надоело слушать столько бреда вокруг.представляешь -это типа как десяток самых ипанутых смартлабовцев рассказывают тебе о всякой херне о которой любят рассказывать  смартлабовцы
Добрый человек, да, тоже рассматривал этот вариант. Но в пешей доступности не было варианта подходящего, а на машине не хотелось ездить.
avatar
Demetrio, и зачем вам эта пешая доступность? Последуйте совету выше- переезжайте на сезон в дом-коттедж. Деньги на нужды через интернет на карту переводите семье. Забирайте их на выходные только. Позвольте себе быть эффективнее, от этого только всем будет лучше.
avatar
Андрей К, согласен. Лучше домик в стародачном месте на сезон (в Кратово например) снять. От монитора рано, или поздно захочется отлипнуть, размять ноги, подышать свежим воздухом, расфокусировать глаза в даль… В квартире этого не достичь. И потом, бывает так, что самые интересные паттерны в вечерку образуются, а вам уже надо ехать домой… к тому же семье будет особенно приятно в выходные проводить время вместе с вами на природе, среди вековых сосен.
avatar
Язык у вас хороший. Пишите ещё.
avatar
pda2003, спасибо, но писать особо не о чем)
avatar
Demetrio, какие моники и как они расставлены на рабочем столе? и почему именно так? )
сколько метр стоил если не секрет?
Иван Егоров, не совсем понял где именно. Если рабочее место, то там фикс. от метража не зависит.
avatar
Demetrio, ясно, просто у «нас» за метраж обычно аренда…
Иван Егоров, ну офис понятно метражом считается, а как быть с рабочим местом, по площади стола мерить? а кресло, которое на колесах катается?))
avatar
Demetrio, да — раз на раз не приходится — как договоришься, в общем… Спасибо за поучительный рассказ
от порога до порога 50 минут — это как-то за гранью добра и зла
avatar
 Сними пентхаус в ближайшем комплексе — оттуда и торгуй.
avatar
Spekyl, если бы) я бы тогда там и жил)))
avatar
Мдя. Не приятная история. Тимк вроде тоже пытался места в аренду сдавать по молодости. Ничего не вышло путного
kbrobot.ru, ничего и не может быть путного с трейдерами.сначала за аренду перестанут платить  а потом разьеренные  клиенты  давшие им в ДУ придут с желанием дать им уже в морду и не разбираясь реквизируют и конфискуют все офисное имущество
kbrobot.ru, когда в конце месяца на карту ничего стабильно не капает, со временем начинается паника)) А трейдеру ничего стабильно не капает.
avatar
В Открывашки можно было бесплатно  раньше  сидеть. сейчас не знаю)
avatar
Удачно отскочили, коллега.
avatar
А стоп где ставил ?)))
avatar
Заявление в мвд на любого, кто скажет «твоё имущество пока побудет у меня». 
avatar
GSV_pusher, если есть документы на это имущество и пока его не сперли. Потом искать и доказывать нечего будет.
avatar
Gospodin, у него есть оформленный «внос» в офис — сойдет за подтверждающий документ
avatar
Gospodin, немного не так. Берём все вещи, выходим из здания, если кто-то пытается у вас ваши вещи отнять, звоним в МВД. Это — разбой.

Доказательства чьи где вещи — это всё потом. Допросят свидетелей, изучат доказательства — всё это будет позднее, но собственность не останется непонятно у кого.
avatar
Был в подобной ситуации, но на месте собственника офиса. Рамсы с «хозяином»- арендатором длились несколько недель с привлечением и братков и ментуры с его стороны. В результате вышел таки в ноль :)
avatar
Alex Russ, сложно, согласен. Здесь тоже товарищ не оценил все и не вывез мани-менеджмент.
avatar
50минут, жесть какая-то
avatar
Chepell, уж лучше дома в трусах, чем мотаться по 2 часа ежедневно)))
avatar
Gospodin, самая тема полгода так, полгода дома.
avatar
Сергей Дементьев, и как? полгода полет нормальный?))
avatar
Gospodin, в такую жару, дома-то? и трусы несильно нужны.))))
avatar
Альберт, ахаха, это уже отдельная тема. Голый трейдинг, готовый YouTube канал, страшное зрелище))
avatar
Chepell, для Москвы 50 мин. это очень круто)) Жена до декрета на машине больше 2х часов ездила в один конец))
avatar
Demetrio, я поселился от офиса в 10 минутах ходьбы. Переплачиваю тысячи 3-4 за это, но пожив в Москве, теперь понимаю, какой счастливец =)). Как люди ближе к центру ездят каждый день, ума не приложу =))
avatar
Андрей К, Калининград? Бывал там, раза 3-4, очень нравится)
avatar
Demetrio, да, правда к вам сюда перебрался.
avatar
alex3585, живу тут почти 4 года, но к своему стыду ничего особо не знаю) Что за НИИ?
avatar
++

История интересная. Хоть и банальная :)

Жизнь штука сложная, случается в ней всякое. Главное не заморачиваться.
avatar
нах, отдельная комната с запретом на вход, без телека и холодильника.
avatar
Вы живете только с трейдинга, это реально возможно?
avatar
Хорошо пишешь)
Хорошо написал +, дома в трусах тоже неплохо торговать, пока отдельную квартиру не возьмешь :)
avatar
Когда прочитал про найти 5-6 трейдеров молодых… Я уже понял, чем закончится.
Павел Жуковский, ну это уже Остапа, что называется, понесло. Изначально он хотел снизить бремя аренды, я так думаю.
avatar
А что мешало взять мониторы под мышку, вызвать наряд полиции и спокойно их вынести, любое препятствие этому квалифицируется по ст 330 УК РФ — Самоуправство?
avatar
Sergio Fedosoni, ну это уже крайние меры, всегда можно договориться по-хорошему, во всяком случае попытаться. Чеков на моники у меня уже не осталось, скорее всего. Только заявка на внос.
avatar
Sergio Fedosoni, вы думаете полиция приедет? я несколько раз звонил-они даже трубку не берут. либо приедут через час -два
avatar
сейчас куча мест простаивает, я всегда напрямую с собственниками общаюсь
avatar
Сколько же идиотов. За свои же деньги с утра заводить будильник, тащить на электричку, нюхать пот быдла, терять время и платить за все это аренду.
Нда, можно вытащить раба из офиса, но нельзя вытащить привычку ездить в офис из раба.
avatar
anektar, спасибо за мнение, и за идиотов. Дома мне работать намного комфортнее и дешевле, но фактор маленького ребенка в доме сложно переоценить. Куда бы ты не спрятался он всегда будет искать папу и заполнять собой все пространство.
avatar
anektar, я бы извинился за идиота. Потому что вы слегка не правы.
Маленький ребенок раз, два — не все люди могут собраться и работать дома — постоянно что то отвлекает, то ТВ включишь, то чайку попить, то диван манит. Рабочая атмосфера тоже важна для многих.
avatar
k503, А что им говорить? прежде чем этим заниматься была накоплена «подушка» на 1,5-2 года. Думаю как у всех, процесс этот не самый простой)
avatar
k503, процесс, особенно в переходный период, достаточно сложен. Если жена поддерживает до конца, считай везунчик. Если нет, думаю мало что выгорит =)
avatar
Первое правило аренды — проверяй документы


првоеряй не проверяй — как наврешься
если что -то вносишь в здание свое — у вас должны быть на имущество документы
ну и естественно заключать договор субаренды и официально дс вносить 
и потом вы в своем праве
подходит генеральный хозяин и говорит не дам твое оборудование
прямо при нем вызываешь полицию
показываешь им документы на оборудование естественно с сер.номерами (а на мониторы и системники это есть), акт вноса в здание оборудвание и договор субаренды и говоришь им что гражданин такой то (отвлекаясь так от трубки српашиваешь = вас как зовут и что за контора) пытается отобрать ваше законное имущество
и ждешь — он он генхозяин вметсо заипательского вечера будет вместе с вами объяснительные писать и так далее
думаю сразу вопрос решаться начнет 
avatar
коворкинг ищи
avatar
Vladimir495, спасибо. Решил, что дома не самый худший вариант))
avatar

теги блога Demetrio

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн