Блог им. Lx65

Что такое "создание видимости деятельности"? Это когда Набиуллина меняет БИК у банков, а страна погрязает в рутину

С мая начали приходить оповещения о смене реквизитов. Сначала банк юрика, где мы на РКЦ сидим. Не беда — подтянули айтишника, изменил настройки выставления счета с базы товаров. 
В июне просто чередой мои привычные банки обпредупреждались. Напоследок банк брокера. И тут я понял, какой гемор отхватил я и многие те, кто отправляет платежи пачками. 
Если это повальная ситуация (интересно, БИК Сбера скоро оптимизируют?), то значит ВСЕ, абсолютно ВСЕ сохраненные шаблоны, избранные платежи нужно тупо редактировать и править ручками. Теперь отправить платеж на основе существующего для торговой конторы будет упираться в проверку БИКа по каждой операции. 
Вся страна начнет делать эти глупые действия — сверять циферки в БИК и корсчете.

Для чего эта «оптимизация» делалась? Чтобы десяточек в корсчета добавить или чтобы друг за дружкой по нарастающей шли после кучи отзывов лицензий? На рынках Брэкзит, всё штормит; нефть на пиках, глядит на разворот, выборы на носу… А ЦБР занимается циферками для красоты и снимает полезные ролики о том, как у нас все будет ништяк с 4%-ной инфляцией (после 100% годиком ранее). 
★3
16 комментариев
Все должны работать… Если нет работы, то её (работу) нужно придумать...
Вы, блин, как-будто в армии советской/российской не служили…
Не служил, но гемор на ровном месте огребаю постоянно)) То циферки, то «форму декларации» новую введут. Вроде те же яйца, но уже не катит и можешь штраф огрести. 
На Западе любят цифровать потери и убытки. Интересно, сколько в часах и деньгах будет стоить рутина, которую коммерсы понесут на плечах в изменении реквизитов, а сколько просрочек оплаты, простоев фур из-за возврата денег «по неправильным реквизитам»? Сколько в недрах корсчетов банка потонет и можно будет вытащить их обратно по заявлению и прочим пляскам с бубном… Капец... 

P.S. хотел заранее поменять избранный платеж в банк брокера, мне в личном кабинете это не удается, ибо мой банк еще не видит новый БИК. Тупость! Теперь смену БИКа нужно делать с утра, прям как в день отсечки по расписанию... 
avatar
Oleg Ger, Да на комерсов, не «близких» к власти, ессно, банкам и властям начхать. 
Что, когда в банках, что лишали лицензии, обнаруживали пропажу денег и «юрикам» кто-то деньги вернул?
Oleg Ger, Года два назад слышал от  знакомого (банк небольшой) что от трети по половины рабочего времени сотрудников уходит на выполнение директив ЦБ (контроль и отчетность, и их изменение). А недавно просто ушел из обменника, простояв 30 минут — кассир «обработала» за это время 4 клиента ((.
avatar
Полностью поддерживаю автора.

Мегаглупость — более того от Биков уже давно можно было отказаться. Ибо по сути это нужно только для перчеслений между банками. Тоесть клиенту надо вбивать только название банка — а сам банк должен внутри своей системы подставлять все для корреспонденции счета.

При этом в Цб сидит уйма народу, отделений по все стране масса — но и надзора эффективного нет да и толку никакого.
avatar
gluhov, юридически к сожалению это не так просто выглядит

gluhov, почему бы не перейти на IBAN? В нем прямо код банка зашит. Даже Сенегал с Гваделупой перешли

www.nordea.com/en/our-services/cashmanagement/iban-validator-and-information/iban-countries/

avatar
Вот беда какая :-)
avatar
Для тех, кто занимается таким «реформаторством» в аду отдельная сковородка.
как у нас все будет ништяк с 4%-ной инфляцией (после 100% годиком ранее).
Это 5+
avatar
Для чего эта «оптимизация» делалась? Чтобы десяточек в корсчета добавить или чтобы друг за дружкой по нарастающей шли после кучи отзывов лицензий? На рынках Брэкзит, всё штормит; нефть на пиках, глядит на разворот, выборы на носу… А ЦБР занимается циферками для красоты и снимает полезные ролики о том, как у нас все будет ништяк с 4%-ной инфляцией (после 100% годиком ранее).   

— а ЦБР сокращает ряд отделений ГУ по ЦФО, для это и делается смена реквизитов.Согласно плану нужно еще сократить 10% персонала вроде

Кроме того с КО данный переход согласован еще где-то полгода назад 
всё правильно делают! смартлаб тоже надо оптимизировать… юзабанить половину еарода
avatar
На всех ключевых направлениях пу рассадил управляемых посредственностей. Профи там и близко нет.
И как закономерное следствие- страна с богатейшими ресурсами при супер благоприятных условиях прошлых лет(цена жижи) — оказалась в глубокой  Жо… пе. И последствия будут много хуже нынешних(к сожал)..
Переименование ментов в полицаев и той же серии))
avatar
Это инновации по нашему! :)
И гордо — «Мы инновационная экономика! Вот на днях изменили циферки БИКа. Прорыв одназначна!»
Видимость кипучей деятельности. Помните еще Ильф и Петров в «12 стульев» про слесаря Полесова? -«Это был кипучий лентяй!»
avatar
Вот чисто дети… да это традиционная бюрократическая движуха для оправдания собственного существования и процветания во все времена… Бросили в июньский дачный нужник пачку дрожжей, а теперь наблюдают и освещают происходящий процесс…
БИК банка меняется так как он переходит на обслуживание в другое отделение ЦБ..
Если вы не можете поменять 2 графы то мне вас жаль…
avatar

теги блога Аудитор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн