Блог им. fomag

United Traders: «Мы хотим заработать денег, никого не обманывая и делая масштабные проекты»

United Traders: «Мы хотим заработать денег, никого не обманывая и делая масштабные проекты» Если в поисковике или на канале YouTube вбить фразу «United Traders», то алгоритмы выдадут неожиданный результат: серьезные видеоуроки по активному дейтрейдингу на рынке США или детальные разборы интересных сделок будут соседствовать с эпатажными клипами в стиле рэп, роликами с Джигурдой и переодетым под бородатого мафиози «трейдера Облепиху», швыряющим доллары из окна новехонькой BMW. За созданием всего этого разношерстного контента стоит одна и та же группа трейдеров.

 Эпатаж у ребят из United Traders в крови, что порой не совсем стыкуется с некоторыми из их более серьезных бизнес-направлений (вроде собственного прибыльного хедж-фонда). Впрочем, это не мешает Роману Вишневскому, Дмитрию Белоусову и Анатолию Радченко, а также их команде строить, пожалуй, самую известную проп-трейдинговую компанию в России. О том, как им удается веселить публику, оставаясь при этом профессионалами своего дела, основатели UT рассказали Financial One. Интервью было опубликовано в первом номере этого года.

 Поделитесь вашей историей. Как так сложилось, что появилась команда United Traders?

 Дмитрий БелоусовМы с Ромой работали трейдерами в канадской компании. Ее представительство было в Москве, и мы торговали американскими акциями. Между тем Анатолий Радченко, находясь в Санкт-Петербурге, занимался тем же самым, только в представительстве американской конторы. Наша компания называлась Swift Trade, другая компания называлась Dimension Trading Group. 
Ее впоследствии купила одна американская проп-фирма. Теперь она известна тем, что сделала платформу Blackwood, которая ныне называется Fusion. Мы там поработали буквально несколько месяцев, чтобы понять, что мы молодцы (смеется)


Анатолий Радченко
: А у меня два года ушло, чтобы понять, что я молодец. 


Белоусов
: У Ромы ушло семь месяцев. Думаю, получилось быстрее благодаря идеально отлаженным бизнес-процессам — в плане обучения новых трейдеров. 


Чтобы отправиться в дальнейшее плавание вместе, нужно понимать, что человеку можно доверять. Дмитрий и Роман, как у вас это получилось?
 

Белоусов
: Мы просто друг друга провожали в 12 часов ночи после работы (смеется)

Дмитрий Белоусов 

Дмитрий Белоусов
 

Обсуждали, какие еще стратегии можно применить?
 

Белоусов
: Нет, ничего мы не обсуждали. Рома просто угощал меня разными блюдами: то рыба-меч, то утка в виноградном соусе. Так я понял, что с Ромой очень выгодно дружить. Рома знает рестораны. 


Каким образом Анатолий появился в этой истории?
 


Белоусов
: Мы искали трейдеров любыми путями. Исчерпав ресурсы Москвы, как нам тогда казалось, мы собрали всех, кого знали — человек 15, — кто торговал на NYSE. Тогда поехали в Питер знакомиться с его лучшими трейдерами для того, чтобы их завербовать. Но тогда их не интересовало ничего, кроме как вкусно поесть и повеселиться. 


Анатолий, а есть разница между московскими и питерскими парнями?
 

Радченко
: Они пафосные приехали ужасно, высокомерные, московские. Я тогда вообще не был готов к такому общению. В общем, первая встреча была не очень удачная. Никто ничего не понял. 

Белоусов
: Результат был отрицательный. Анатолий вместе со своими товарищами не стали нашими трейдерами. Мы не начали сотрудничать. Но все друг друга запомнили. 

Радченко
: Спустя несколько месяцев та компания, через которую мы работали на Америке, перестала предоставлять нам хорошие условия для того, чтобы торговать так называемый аукцион закрытия. Уже в то время эта стратегия работала хуже, чем раньше, но все равно приносила неплохие деньги. И я задал вопрос ребятам, есть ли у них возможность дать нам ее торговать. 


Роман Вишневский
: В общем, мы дали им денег… 


Радченко
: Нет. Это мы вам дали денег. А вы нам дали возможность. 


Вишневский
: Мы начали собирать всех трейдеров разных мастей и стратегий и стали учиться с ними работать. То есть одним нужны были аукционы закрытия, другим — низкие комиссии, третьим нужна была большая buying power и так далее. Так появилась компания United Traders. 


Анатолий Радченко 

Анатолий Радченко
 

Как вы думаете, сколько сейчас в России трейдеров торгуют на Америке?
 


Радченко
: Торгуют или зарабатывают? Это разные вещи. 

Белоусов
: Не так все очевидно, как кажется. Люди торгуют годами, им кажется, что они зарабатывают, но профессионалами их считать нельзя. 


Хорошо, сколько первых и вторых?
 


Вишневский
: Тех, кого мы считаем трейдерами, 200–300 человек. Это даже, наверное, если считать людей в командах. 

Радченко
: Трейдеры просто так не появляются. Все трейдеры пришли через Swifttrade, нашу компанию или компанию Герчика. Было всего три точки. И они выпустили ограниченное количество человек. И тех людей, которые попали и успели развиться в самое благоприятное время — 2003–2005 годы, и потом в 2007–2011 годах удержались и поддерживают свою торговлю на определенном уровне, больше не становится. 

Они прибавляются лишь по мере обучения у нас. Когда появился UT, было огромное количество компаний, которые с виду вроде бы предлагали такие же услуги: профессиональный проп-трейдинг на Америке и профессиональное обучение. Хотя, в принципе, они были на класс ниже. 


Вишневский
: Мы всех конкурентов пережили. 

Белоусов
: Ты по столу постучи! Вообще мы редко обращаем внимание на тех, кто добился результатов на российском рынке. Мы практически не интересуемся теми, кто торгует фьючерсы на Чикаго. А их большинство. Так или иначе, всего «американских» трейдеров от 300 до 1000 человек. Нас сожгут на костре, если мы скажем, что в России больше тысячи таких трейдеров. 


Когда начинается работа в команде, когда появляется ответственность не только за себя, но и за свой бизнес, появляются новые проблемы. Что было самым сложным после того, как вы объединили свои усилия? 

Радченко
: Самым сложным было учиться. Мы понимали, как торговать, как работать с трейдерами, что им требовалось. Нужно было нанимать людей, выстраивать взаимоотношения. Мне кажется, это было самым сложным, потому что у нас такого опыта не было. 


Вишневский
: Самое сложное было не облажаться. 

Что ты вкладываешь в это понятие?
 

Вишневский
: Работа с трейдерами — это большие риски. Многие компании валятся из‑за того, что не умеют мониторить риски. В какой‑то момент трейдер может потерять намного больше, чем думают риск-менеджеры. 


Кто у вас заботился о рисках? 


Вишневский
: Исторически Дима заботился о рисках. 

А как строилась история разделения функций и полномочий? 

Вишневский
: Толя у нас стал проповедником. Он открыл людям Америку — без шуток. 

Радченко
: Я первый человек, который сделал серию из вебинаров, где профессиональный трейдер профессиональным языком рассказал о профессиональном рынке. Раньше никто такого не делал, поэтому аудитория быстро заинтересовалась. Помню, что в вебинарной комнате стояло ограничение на 300 человек. Мне писали люди, чтобы я открыл ее пораньше, так как они не могли попасть из‑за лимитов.  


Первые вебинары делал без видео, и все почему‑то думали, что мне 35–40 лет. 


Роман Вишневский 

Роман Вишневский



Кто из вас самый старший в коллективе?
 


Вишневский
: Самый старший — наш первый риск-менеджер. Ему не больше 40. Выглядит хорошо. 


Какая цель у UT? Заработать денег? 

Белоусов
: В рамках той структуры, которая есть, комфортно развивать любой бизнес. Этот бизнес сейчас в финансах, но рано или поздно он начнет вращаться вокруг чего угодно. Сейчас мы с Ромой обсуждали поезд на магнитной подушке Москва — Питер. За полтора часа до Москвы… Или высадить трейдеров на Марс. 

Радченко
: Так или иначе, конечно, цель —заработать денег. Для трейдера самый главный мотиватор — это деньги. Вот недавно Дима мне написал письмо, где первое предложение было: «Главное — мы хотим заработать денег». 


Белоусов
: Это вырвано из контекста. Вообще мы обсуждали конференцию 2015 года НП РТС «Финансовый рынок России: взгляд в будущее». Там не звучала фраза о том, что кто‑то хочет заработать денег. Все участники как будто стесняются или забыли приоритеты компаний, на которых они работают. В рамках своих инвестиционных задач мы хотим заработать денег, никого не обманывая и делая масштабные проекты, которые, возможно, останутся еще и в истории. 


В той ситуации, когда ты быстро в начале своей карьеры добиваешься результатов, создается ощущение, что ты сам себе авторитет и нет каких‑то людей, у кого можно учиться. Кто вас мотивирует, кого вы можете считать своими учителями?


Читать дальше
★3
24 комментария
какие скользкие и неприятные у них рожи
avatar
Hannes, да рожи всякие бывают, тут главное намерения…
avatar
лавное — мы хотим заработать денег
вова нещадим, Вова- кто ж не хочет то

дайте нормальное предложение для трейдера в пропе а не заплати и пройди и может быть… внес 20 дали 1000 с верху (миллионеры же все там) + плечо 20, 2% риска и пробуй…заработал, так там и снимайте с него ...

чем не предложение? А?

Financial One, задай вопрос такой, почему нет?
avatar
ну это фасад -клоуны, а бенефициары кто это вопрос, ну не рома же с толей на дейтрейдинге обеспечение наколотили)), а вообще армянский банк прокладка и регистрация на островах до добра в наше время не доведут…
Osen, тоже думал над тем кто за ними стоит?
но немного помыслив решил — мне оно не интересно вовсе.
хер на всю их конторку
avatar
Hannes, ну так оно конечно все люди взрослые сами должны думать куда деньги отправляют, никто к ним в карман не лезет) если за ними дядьки сурьезные глядишь депутатами станут лет через 10, а если не очень то вариант тот же срок в другом месте поработать))
Osen, роялмаксброкеровцы начинающие
avatar
пока понятно ребята пошли не в ту степь,  стали барствовать, сбили ориентиры и порядочных мыслей стали впускать в голову все меньше. вот и все. Негатива уже в отношении них больше чем позитива и это только начало, доигрались
avatar
Vanuta, пошли не вту степь)))
ваня именно в ту и пошли.
все околорыночники одним гавном мазаны: 
у кого инфобизнес, у кого брокеридж))
avatar
жулье обыкновенное
Юрий Долгорукий, в точку.
пишем правду матку пока тс не зачэсил.
уснул видимо сразу после вброса)
avatar
 пацаны к успеху шли)))
avatar
ЧСВ присутствует, да.
Вот, вы собаки дворовые! Только и можете лаять, какое ваше дело кто за ними стоит, а кто не стоит?! Лично, кого-то из вас они «опрокинули», что вы, так льете помои в их сторону? Ну тогда предъявите и Мортынову тоже самое, мол: «ресурс твой — пустышка, пользы ноль и дальше, как вы там можете...!» Или, абсолютно, любому другому представителю стартапа\ов. Их проект развивается так же, как и любой новый взятый. Да, не исключено, что присутствуют «дядьки и тетки» с деньгами, которые вложились СООБЩА в них, в идею — которая, кстати, становится все более и более популярной. При чем, для вас же — спекулянты! Да, самое элементарное: клавиатура по которой вы долбите данные комменты, была разработана в период перехода от печатной машинки к компам! Сейчас в России тоже самое, — только SPB «торгующая америкой» с брокерами через нее. Кто еще, так открыто, заявляет о данных услугах? А какую идею, вы — сами себе предложили и осуществляете на данный момент, собаки дворовые?!! 
avatar
Artem Shevchenko, уважаемый член, нашего коллектива) лично мое мнение основано на приличном кол-ве такого рода контор которые исчезли вместе с деньгами клиентов, а так же на том что деньги клиентов в этих конторах ничем не защищены, а еще на том что счета консолидированные а контора распоряжается деньгами клиентов по своему усмотрению, а все их заявления это просто слова и еще есть масса фактов на которых основано мое мнение, а вот на чем основано ваше оскорбительное заявление мне не понятно, может потому что вы — ручная декоративная  собачка!!!
Osen, как прокомментируете получение лицензии брокера? Там есть какие-то пункты по поводу возмещения убытков в случае банкротства брокера?
avatar
Mao CzeDOOM, в нашей стране  не предусмотрено законом возмещение убытков клиентов при банкротстве брокера только в порядке общей очереди, депозиты не страхуются в обязательном порядке.
Osen, понял. Спасибо за информацию.
Просмотрел информацию о Фонде Квадрат — на Каймановых островах. Конечно, вероятно плюсов является простота открытия и возможные налоговые оптимизации, но одновременно с этим возникают риски и для самих вкладчиков.
avatar
Osen, natribu.org
avatar
Artem Shevchenko, плохо когда вместо мозгов — кость)
Osen, natribu.org
avatar

теги блога Fomag.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн