Блог им. guam

Выбор прибыльной торговой системы. Часть 2 Количество сделок в тесте.

Предыдущая статья: Выбор прибыльной торговой системы. Часть 1 Таймфрейм.

                В данной статье проведем небольшое исследование с целью понять, как зависят результаты тестирования от количества протестированных сделок, и какое число сделок должно быть в тестах. Для исследования используем базу данных, в которой собраны результаты тестов более 50000 торговых систем, сгенерированных с помощью конструктора торговых роботов 3CBot, состоящих из 1-2 индикаторов технического анализа (подробнее про тесты данных систем написано в Часть 1 Таймфрейм).

                Для исследования отбираем все результаты тестов торговых систем за 2013-2015 г. Все эти системы делим на 9 групп по числу совершенных сделок: 0-10, 11-30, 31-60, 61-100, 101-200, 201-400, 401-700, 701-1000 и больше 1000. В периоде 2013-2015 г. отберем только системы, где показатель «Годовая прибыль / Макс.просадка» > 1 и проверим, какой процент систем отработает в плюс в 2016 г. (с 1 января по 30 мая). Итоги по таймфреймам 15 минут, 60 минут и 1 день будем подводить отдельно.

                В таймфрейме 15 минут в 2016 году получаем следующее количество прибыльных систем:

Выбор прибыльной торговой системы. Часть 2 Количество сделок в тесте.
                Таким образом, если бы мы отобрали в 2013-2015 тесты с количеством сделок на истории 10 и меньше, с показателем «Годовая прибыль / Макс.просадка» > 1, то только 13% систем отработали бы прибыльно. То есть, только каждая седьмая случайно отобранная система показала бы прибыль. Если отобрать системы с количеством сделок от 11 до 30, то прибыль покажет каждая четвертая система. И наконец, если брать системы с количеством сделок от 31 и больше, то в каждой группе практически каждая вторая система выходит в плюс. Конечно, каждая вторая система в плюс, результат не самый лучший, однако среднее значение показателей «Годовая прибыль / Макс.просадка» в 2016 г. и показателя «Прибыль» в 2016 г., оказалось в положительной зоне значений. Если торговать диверсифицировано большим количеством систем, отобранных по данному методу, то можно гарантировано выйти в небольшой плюс (как методом тестирования выйти на приемлемые результаты, будет описано в отдельной статье).

                В таймфрейме 60 минут тенденция роста качества тестов с увеличением количества сделок сохраняется:

Выбор прибыльной торговой системы. Часть 2 Количество сделок в тесте.
                Как и в предыдущем случае, резкое увеличение качества тестирования появляется, начиная с диапазона 31-60 сделок и выше, дальше практически не растет.

                Аналогично в дневном таймфрейме:
Выбор прибыльной торговой системы. Часть 2 Количество сделок в тесте.

                Тесты с количеством сделок больше 100 и со значением показателя «Годовая прибыль / Макс.просадка» > 1 единичны и сильно разбросаны по диапазонам, поэтому группы с количеством сделок больше 100 в анализе дневного таймфрейма не учитывались.

                Сводный график процента прибыльных торговых систем 2016 г., выбранных на основе тестов на периоде 2013-2015 г., по трем таймфреймам выглядит следующим образом:

Выбор прибыльной торговой системы. Часть 2 Количество сделок в тесте.

★12
25 комментариев
Получается, чем меньше сделок и больше тайм фрейм, тем лучше результат?
Сергей Скворцов, нет
для всех таймфреймов результаты получились схожие.
Если сделок на тестировании истории 10 и менее, то прибыльную систему можно угадать в 13% случаев (для 15 мин.), в 9% (для 60 мин.) и в 4% (для дневок)
Если сделок 30 и более, то прибыльных в среднем 50% систем.
Выбирать нужно ту стратегию, логику работы которой трейдер понимает. И ему комфортно работать в этих условиях. Если руками.
Робот же подгоняется под исторические данные, и неизбежно характер рынка меняется и система теряет эффективность.
Павел Жуковский, а  как вы торгуете?
Сергей Скворцов, руками
Павел Жуковский, у вас своя стратегия и вы торгуете руками? или у вас интуетивный трейдинг?
Сергей Скворцов, да стратегия, руками. Интуитивный трейдинг ведет к сливу. Я бы точнее его назвал бы впечатлительным.
все, что меньше 100 сделок — это даже тестированием назвать сложно, если только для дневного тф
avatar
finstrateg, да и то… маловато будет
прибыльных в среднем 50% систем
но это же абсолютно случайное распределение. как монетку бросать и сделки открывать. тоже 50 % в плюс будет
avatar
Quant-Invest, ваши предложения?
Сергей Скворцов, метод ячеек?
avatar
Quant-Invest, по количеству прибыльных систем да, получилось 50 на 50. Но их суммарный результат показал прибыль (там есть в тексте упоминание).
Например, +15%, -5%, -10%, +40%, прибыльных убыточных систем 50 на 50, а прибыль 10% годовых.

Но целью этой статьи не было раскрыть алгоритм, гарантирующий выбор прибыльной системы. Пока рассматриваю ее компоненты.
Александр Акулов, если цель — выяснить,
как зависят результаты тестирования от количества протестированных сделок
то на мой взгляд это поиск корреляции количества оргазмов в Торонто со среднедневной температурой в Стамбуле
avatar
Вот не уверен, что %прибыльных систем есть адекватный показатель.
Если убыточные системы в сумме слили много меньше, чем заработали прибыльные, то такой портфель систем вполне годен к эксплуатации.
С другой стороны, на 15 минутном таймфрейме я вижу, что в отношении годовой доходности к ДД наблюдается хорошая аномалия — есть число больше 6. 
Интересно, как автор считал этот показатель.
avatar
SergeyJu, скорее всего 6 это всего-лишь выпад или исключение из закономерности.

Показатель считается так:
Прибыль в год / Максимальную просадку тестируемого периода.

Прибыльность в процентах приводится к годовому значению,
т.е. делим на общее количество торговых дней, умножаем на количество торговых дней в году.
Александр Акулов, 
Прибыль в год / Максимальную просадку тестируемого периода.Прибыльность в процентах приводится к годовому значению,
кг/ам получается
отрицательная информационная полезность показателя
avatar
Александр Акулов, для одной системы — понятно. А если систем несколько, Вы считаете среднее этого показателя, или считаете этот показатель ПО ПОРТФЕЛЮ СИСТЕМ — что было бы логичнее.
avatar
SergeyJu, да, и считать, что среднее 6 для более чем 100 систем есть случайность — имхо — слишком уныло. Я бы обязательно рассмотрел эту «аномалию» подробнее. Тем более, что и в следующей строке среднее достаточно велико, чтобы посмотреть аккуратнее.
avatar
SergeyJu, сейчас детально посмотрю, что это за системы попали в этот диапазон. Если интересно, могу выслать перечень.
Александр Акулов, интересно.
avatar
SergeyJu, да, у меня посчитано просто как среднее значение этого показателя в 2016 году по перечню систем, попавших в выборку.
Условно предполагается, что на каждую систему выделено равное количество средств депозита.
Александр Акулов, если изначально на каждую систему выделено равное число денег и они так торгуются год, то и оценивать результат надо так, как оценивают портфель, то есть, считать и доходность и ДД по всему портфелю. Не удивлюсь, если результат окажется более чем хорошим.
avatar
Диапазон анализа  прибыльности системы должен быть от 120 для ленивых (интрадейщикам 120 системных сделок хватит для анализа прибыльности своей ТС, т.к. в среднем это 3 сделки на день, в контракте 20 рабочих дней из которых в среднем где-то 10 дней вы осознанно открываете сделку (тут большая погрешность), берём это число * 3 (сред. кол-во сделок на день у стандартного интрадейщика)= 30*4 (число кварталов( нам же % годовых нужно по итогу...)) = 120 то есть где-то в среднем 120 сделок нужно чтобы понять на сколько эффективно идут дела.
Даже от 100 до 120 сделок т.к. кол-во сделок за день имеет большую погрешность. А про 1000 сделок уж узнаете когда соточку отторгуете, если работает, то и до 1000 доползёт кривая, хотя в этом особого смысла нет ведь разброс % если посмотреть диаграмму — минимален ))
Опять те же грабли :)

Не забываем про статистическую ошибку выборки,
— для 10 сделок это 30%
— для 100 — 10%

как повлияет на результаты если рассмотреть для систем со 100 сделками наихудший случай уменьшения % прибыльных сделок на 10%????

Для простой случайной выборки размером 400 единиц максимальная статистическая ошибка (с 95% доверительной вероятностью) составляет 5%
avatar

теги блога Александр Муравьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн