dr-mart

Трейдинг - профессия не для всех

Одна из супер-идей моей книги заключается в том, что трейдинг подходит далеко не всем. Разные темпераменты — разные профессии. Представьте, например, если бы Джим Керри мечтал стать бухгалтером и стал бы им. Да, может быть, при должном усердии, он был бы средним бухгалтером. Но совершенно очевидно, что в этом случае, он бы никогда не раскрыл своего максимального потенциала.  
Трейдинг - профессия не для всех
Чтобы добиться настоящего успеха, личность должна стремиться развивать свои сильные стороны, а не пытаться сломать себя, подтянуть свои природные слабости, чтобы добиться какой-то мнимой цели «стать бухгалтером».

В этом смысле и «трейдинг» бывает совершенно разным. Его можно разбить на несколько методов, каждый из которых будет отвечать определенному темпераменту и требовать определенных (различных) навыков… Ну для примера:
  1. скальпинг
  2. алготрейдинг
  3. позиционный трейдинг
  4. инвестирование
  5. сейлз-трейдинг
Что интересно, ни один учитель трейдинга не говорит об этом, либо говорит вскользь. Смысл в том, что нельзя одинаково учить одним и тем же методам трейдинга разных людей, либо учить, но с оговоркой, что это вам может быть совершенно не подходить… Я кстати думаю, что инвестиции в этом смысле подходят большему числу людей, чем скальпинг. Однако, найдутся и такие типажи, для которых даже инвестиции будут неприемлемы, потому что вложения денег в акции будут приводить к постоянному беспокойству...

Настоящая цель человека — быть счастливым, а не богатым. Поэтому выбирать надо такие методы, которые вызывают у вас меньше фрустрации и беспокойства.

То, что я тут написал, очевидно, когда смотришь на ситуацию со стороны. Но когда ты сам являешься участником этого аттракциона, тебе будет очень сложно признать, что трейдинг — это не твоё. Да, дядь Лёш?
★16
49 комментариев
Тебе, Тимофей, что больше подходит?
avatar
onlyfly, читать и писать
Тимофей Мартынов, просто трейдинга не  существует. Вот слово такое  есть, а ремесла такого нет -))) 
Тимофей Мартынов, Тимофей, а подскажи у тебя книга уже вышла? где ее можно посмотреть купить? что то на озоне не нашел, если есть скинь ссылку плиз))
Тимофей Мартынов, а в Вашей книги описано, какими способностями должен обладать человек чтобы быть трейдером? И как Вы эти способности выявили?

Кутузову в начале его карьеры тоже говорили что он никакой вояка)
я вот тоже не понимаю
одни и те же клиенты с нормальными счетами
шортят si на лоях и переносят через выходные

сначала шортили по 64 их вынесли
сейчас вшортили по 66
их в пн залокируют гепом и на маржин
 
думаю это уже не психология а игромания-наркомания
или банальная тупость и лень
(но ведь не подумаешь же что у тупых и ленивых
могут быть такие счета...)
а это уже не к психологу а к психиатру прямая дорога

по 64 заходил клиент на $50 ярдов в прошлом году...
а они всё шортят по лоям… где нужно покупать…
да! признать трудно, но этот вопрос надо себе задавать время от времени. Я, например, уже устал от трейдинга, но, по чесноку, уже не слезу с этой иглы наверно никогда. Хорошо, что хоть в плюс вся эта мишура. Правда у меня еще есть шанс — уйти в «нейронауку» — наука —  это единственное что может забрать меня полностью.
Каленкович Алексей (enki), во во
Это к теме нашего разговора «за шашлычком», если помните, я пошутил на тему 
Дядь Леш, трейдинг это не твоё)))
Тимофей Мартынов, не помню :-)

Каленкович Алексей (enki), я так и знал! ахаха

Каленкович Алексей (enki), устал — это еще ничего, это первый шаг к излечению. :)

Скоро (возможно) отвращение появится и пациент практически здоров. Но рецидивы будут всегда...

Тимофей, без обид, но быть счастливым-это идеология для дебилов. По крайней мере история учит так.
Игорь Егоров, Если следовать твоей идеологии, то получается: ты или несчастный человек, или дебил? Хорошая идеология :))) 
avatar
Игорь Егоров, А для чего же жизнь дана тогда? Я понимаю, что это ваше мнение, но!!! Разве ни к счастью стремится человек? Покупая автомобиль, разве не желаете комфорта, удовольствия для себя? Поглощая вкусную пищу, разве ни к удовольствию ли стремится человек, созерцая прекрасное, разве не восхищается человек, что в итоге так же счастье. Счастье подлинное в том, что человеку хорошо, комфортно, свободно.Можете считать меня дебилкой, то же ваше право, но я понимаю так.
avatar
Nusj, это уже из темы репродукции а не счастья

счастье для всех равнозначно
Александр Христианин, Это тема наличия счастья. И в чем счастье лично для меня.
avatar
Nusj, это тема счастья для каждой женщины…
Nusj, вы путаете понятия «удовольствие» и «счастье»..
Удовольствие — делать приятное телу и только телу..
Счастье и радость это состояние души..
— Бывает что эти вещи присутствуют вместе..
— Бывает чувствуешь радость (например узнаешь, что ребенок красный диплом получил), а телу от этого толку нет (удовольствия никакого)..
А бывает наоборот — шлюху снял, трахнул: удовольствие вроде получил по полной, а радости (счастья) никакого…
сергей, Какая чушь, но это ваше право. Видимо ваше счастье это телесное удовольствие. Но повторюсь это ваше право, равно как и море понимать так как я понимаю и вижу. 
avatar
Игорь Егоров, однозначно быть богатым это идеология для дебилов вот уж точно
avatar
 Например, в буддизме это достичь просветления, а в христианстве страдания ваше благо. Так шо мир счастливых идиотов это не наш путь, товарищ)
Игорь Егоров, согласен, идея что «человек создан для частья как птица для полета» инфантилизм и дебилизм
avatar
Ru-Ticker.com, по-моему наоборот — зрелая позиция. Если отбросить навязанные установки, что ещё остается? Всё — тлен, но если подойти с позиции позитивизма — живи и радуйся.
Ru-Ticker.com, вы оба слишком поверхностно смотрите(мыслите). Что такое счастье? — положительные эмоции. И не важно как они получены: через деньги, просветление в буддизме или страдания в христианстве(вера в рай и тп и связанные с этим положительные эмоции перевешивают отрицательные от реальности). Так или иначе человек делает все для их получения сейчас или в будущем.
avatar
Lisyara, это вы смотрите примитивно и по женски. Женщины мыслят эмоциями. 
avatar
Ru-Ticker.com, при чем здесь мыслить эмоциями? Вы ни чего не поняли. Ну да ладно)
avatar
Lisyara, 
пугает то что для Вас не важно как получены эмоции
Александр Христианин, не воспринимайте буквально. Да и у нас несколько(я бы даже сказал — кардинально) разное мировоззрение. 
avatar
Игорь Егоров, так вам подойдет христианство, в таком случае (в вашей трактовке).
Максим Виссарионович, быть счастливым, стремиться к счастью это самые примитивные представления о жизни, все ж за несколько тысячелетий мыслители много чего думали о жизни и предложили множество вариантов куда более глубоких, чтоб вот так взять и заявить в 21 веке, что человек должен стремиться к счастью)
Игорь Егоров, те мыслители, которых я читал призывают стремиться к гармонии с миром. Пушкин в некотором роде подытожил: «На свете счастья нет, но есть покой и воля». Ничего особо сложного в этом вопросе нет.
Игорь Егоров, В христианстве благо это приобрести мир в душе(в буддизме достичь «нирваны»)… Обычно это приобретается через борьбу со страстями, и делать другим добро… а вот цель попасть в рай… Но предупреждается, что на этом пути будут и страдания (и радости)…
Настоящая цель человека — быть счастливым

Легко! крепишь на голове чип который будет подавать
электрический заряд в область мозга отвечающего за «счастье»
и вопрос решён...

есть другие способы но они все завязаны на зависимости
а если проще делаешь так чтобы клетки головного мозга
отмирали при помощи химии или стресса ирга на бирже

когда идёт массовая гибель клеток то в ответ
организм выбрасывает в кровь обезболивающее (наркотик)
и человек счастлив...

счастье которое медленно убивает тебя
это не есть счастье!
Тимофей, когда уж сделаете что б видно сразу было у кого я в чёрном списке, а то пишешь комент и всё оказывается зря, раздражает же )
avatar
Igr, подумали, посмотрели — пришли к выводу что это не так просто будет сделать
Тимофей Мартынов, но возможно же
спасибо 
avatar
Тимофей Мартынов, А просто уведомление  на почту? Скажем, человек, добавляет меня в черный список и мне приходит письмо. Желательно, чтобы этот… му  «человек» указывал причину,- за что он меня забанил, а то порой, очень интересно, а спросить нельзя :)
avatar
на самом деле, талантливый человек талантлив во всем. Он сможет адаптировать свои сильные и слабые стороны под задачу. Другое дело, что в наше время трудно это сделать из-за того, что в любой сфере деятельности царит диктат навязанных методологий. Одно дело сделать что-то эффективно и оптимально, другое — так (и тем методом) как хочет от тебя начальство, окружение, etc. Получается, что человек связан по рукам и ногам, он не может раскрыть свой потенциал. Поэтому, талантливому человеку удобней всегда там, где больше свободы, это не зависит непосредственно от сферы деятельности. Трейдинг, на мой взгляд, является достаточно свободной областью деятельности.
Трейдиг это деятельность. Это спекуляции. Каждый может быть успешный в спекуляциях? Конечно нет! Потому что поиск неэффективности это терпеливая, нудная и скучная работа. А такую деятельность терпеть даааалеко не каждому удастся. Даже за большие деньги.
По мне так с любым характеров в направленном трейдинге слив гарантирован.

По большому счету — ху из трейдер? Человек исполняющий торговые операции. В чем здесь успех? Именно в точности.

Это такая же специальность, как касир в сумермаркете или мед сестра в больнице — унисла утку, поставила капельницу. Молодец.

Да, есть другие специальность, управляющий активами, инвестиционный менеджер, аналитики — но никто из них не смотрит на тиковые графики.
avatar
St.Vitaliy, 

ИМХО, Вы путаете трейдера и экзекьютора.
avatar
Счастье практикующего буддиста — это не блаженство идиота, это совершенно другой режим работы мозга и сознания. Обывателю или наркоману этот уровень не доступен.
Биохимия конечно тоже другая. Но основное — это тонкая настройка изнутри. Медитация — это не тупое ничего не делание, ничего не думание, как многие считают, а наоборот высочайшая концентрация внимания, которая обычным людям и не снилась.
avatar
По поводу методов торговли,
ИМХО, каждому этапу жизни трейдера и обстоятельствам/тренду соответствует определенный метод(ы). Собственно, так и набирается опыт.
В корне не соглашусь с Вами, Тимофей, что рожденный ползать летать не может.
avatar
В трейденги есть раздолье где разгуляться, выбирай хоть интрадей или среднесрок.
У стинбаргера этот вопрос рассмотрен очень подробно да и далтон вроде психотипы анализировал
согласен.
avatar
С тем что не каждому подходит какойто вид трейдинга, полностью согласен. Раньше, когда массово учил народ скальпингу, было сразу видно у кого есть шансы в этом у кого нет. Просто ктото с ходу начинал делать короткие сделки, а ктото залазил в позы и сидел по пол часа и если с первыми можно было както работать, то вторые точно не подходили для скальпинга и хоть ты как убеждай делать много мелких сделок, а не 1ну крупную ты никак не заставишь…
avatar
точняк подмечено, но думаю тут закономерности не линейные, есть факторы которые при пересечении могут дать неожиданный результат, тут именно в деталях собака зарыта, так как происходит поиск решения при недостатке информации, имея части калейдоскопа собирается картинка
avatar
Я бы различал кроме видов трейдинга, изложенных в посте, еще и объекты вложения. Кому не подходят акции, могут подойти облигации. Или, с другой стороны, фьючерсы и опционы. Валюта. Недвижимость.  Нефть в танкерах или сахар в мешках. Нумизматика. Банковские депозиты, наконец. То есть, каждый инвестор, имеющий деньги, может и должен найти свою область, в которой он будет управлять своими средствами так, чтобы они не уменьшались.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн