Блог им. liveandtrade

Продолжу тему инвестиций!

....

Был момент в моей жизни, который остался в моем сердце навсегда.
Лет в 18-19 я попал на курсы в Финам.
И там преподаватели мне рассказали, что пенсионеры США живут збс только по одной простой причине:
Что с самого начала своей трудовой деятельности они начинают покупать акции.
Собирают пул эмитентов, из них что-то банкротится, что-то приносит дивиденды, что-то просто растет как на дрожжах. =))
Собсно живут пиндосские старички на хорошие дивиденды.

Чем я плох? С недавних пор перешел я только на торговлю акциями РФ.
Покупаю акции, и как только бумага вышла в плюс — продаю.
Заработал под 13% на сегодня.
Но эта прибыль бумажная.
Поэтому можно ожидать как просадку, так и прибыль =)

Продолжу тему инвестиций!

Сегодня в моем портфеле собраны следующие эмитенты:

-Акрон
-Башнефть-ап
-iАвиастК
-РусГидро
-ФосАгро
-СНГ-ап

ИМХО: покупка акций приносит не только профит, но и избавляет трейдеров от стрессов ))
★5
56 комментариев
вышла в плюс, это сколько в процентах то? 
avatar
Igr, от 3 до 10

Фома Фомич, плохо вы слушали учителя то. ДАЙ ПРИБЫЛИ ТЕЧЬ, режь — убытки.

вы же делаете наоборот, и итоговый результат у вас тоже будет противоположный ожидаемому.

 

avatar
Фома Фомич, а покупаешь-то когда? когда падает?)
СвидетельКапитализма, да, на откатах к тренду =)
Фома Фомич, а почему не покупаете более ликвидные бумаги, тот же Газпром, Норникель, Лукойл, Сбер и прочие… Формировать портфель только на 2 и 3 эшелоне думаю не очень правильно… Очень сомневаюсь, что ресурсы еще длительное время будут дешевыми… На долгий срок сейчас можно покупать в России очень многое… Вы так не считаете? 
Олег Каширин, считаю, и периодически беру 1-ый эшелон.
У меня есть определенная система покупки бумаг, и если в данный момент под условия системы подойдет Сбер или Газпром, я совершенно не побрезгую ими =))
Фома Фомич, так ты их как я понял долго не держишь и сразу продаешь после того как они дадут небольшую прибыль?.. А как определяешь что пора продавать, вдруг бумага и дальше будет расти, а то что ты купишь не будет? Вон как энергетика с начала года существенно выросла процентов на 50 наверное и более и дивы к тому же будут достаточно сносные у ФСК и Россетей пр… Но если ты в прибыли, то наверное система хорошая… Расскажешь потом на более длительном периоде как дела дальше пошли…
Олег Каширин, да, ок. Хочу данную систему года 3-4 потестить, потом делать выводы.
Тут суть в чем, если грубо, то я сажусь на тренд, покупаю на откатах, продаю в зоне перекупленности, стараюсь таким образом выжать весь тренд.
Да есть риск, что можно выйти из бумаги, а она паровозом дальше на север пойдет. Но мне так комфортно работать, беру по чуть чуть (3-10%) с бумаги в каждой сделке. =)
Фома Фомич, ну как станешь миллионером потом отпишись… А мы тебе лайков наставим )))… Может твой пример сподвигнет многих людей на инвестирование в акции… И все заживем богато и счастливо как в Европе... 
Олег Каширин, договорились! =))
Американские инвесторы и Американские Акции. Почему эмитенты Российские?
П.С. Страновой риск бог в помощь.
avatar
Jkrsss, тут я больше спекулянт, купил — жду когда станет дороже, тогда продаю… пока не вижу для себя смысл выходить на инобиржу.
Фома Фомич, причем тут тогда американские пенсионеры с долгосрочными инвестициями?
avatar
товарищ, типа, переносит позитивный зарубежный опыт на благодатную челябинскую землю — чтоб упыри пиндосские знали, каково оно, так-то!
Jkrsss,  ну так это было лет 18 назад, про что еще тогда надо было рассказывать как не про США где фондовому рынку более 100 лет?! В России то тогда все только зарождалось…
Олег Каширин, Ну да :) 18 лет назад Я книжку изучал в Америке Analiz and Appraiser Income Property, Freedman когда учился на оценщика.
avatar
Очень важно найти для себя психологически комфортную стратегию. Поздравляю!
Но на фьючерсах так тоже можно. Главное исключить такие факторы как большие плечи и короткие стопы, срабатывание которых бьют по нервам и вынуждают постоянно находиться у монитора. Соответственно не нужно торговать ситуации, где короткие стопы жизненно необходимы.
купил россетей ао на все и ниче не делаю больше )))))))))
avatar
FinSmart, а чего не префы? Там дивы неплохие… И растут также... 
Олег Каширин, надеюсь на обычку тоже дадут — а вообще купил под рост а не дивы — хотя конечно дивы плюсом это гуд )
avatar
FinSmart, на обычку они сказали, что за 2015 год вроде как платить не будут совсем, только дочки выплатят, но может на следующий год будут хорошие выплаты…
Олег Каширин, ну так я под будущий рост и взял  - как то так — а дивы могу и подождать следующего года — в этом если дадут то лишний плюс не помешает )
avatar
Всё это играет при вменяемой экономике и членораздельной политике, у нас акциями пенсию не заработаешь, даже последний путь не обеспечишь, разве что бюджетненький, на уровне усопшего кота…
Сергей Новосельцев, ну вот и хочу посмотреть, смогу ли я на дистанции в несколько лет что-то поднять на акциях РФ.
Сергей Новосельцев, А что на Западе и в США по другому? Да также все… Также и у них компании предоставляют липовую отчетность а потом банкротятся, также как у нас МММ, у них фонд Медоффа обманул кучу людей, МММ на 1,5  миллиарда, а фонд Медоффа на 50 и многие амеры лишились своих денег… Да конечно Мавродии не впаяли 150 лет тюрьмы, но все же хотели гуманности, ну вот она пожалуйста, чего теперь ныть )))…  
Олег Каширин, ну вообще-то у нас всяческих Айлюли банков больше, чем во всей Америке, в том числе и южной, а про компании я и вовсе молчу, это хлеще гусарской рулетки на крыше электрички…
Остался на долго как стоплосс или как тейк-профит?
АлександрА, только ТП =)
Американское правительство суетится, что бы акции все время росли. А наше суетится по другому поводу:)))
Дмитрий Новиков, а зачем правительству суетится чтобы акции росли? Вообще-то рост акций это заслуга деятельности компаний, а не правительства… компании показывают прибыль их покупают… А в США много чего раздуто только на ожиданиях, которые могут и не оправдаться…  Правительство должно другими делами заниматься, а не фондовым рынком и ростом акций… А ты как хотел, чтобы правительство скупало акции обеспечивая их рост, ты отхватил бы кусок от роста, а потом бы еще от падения когда этот пузырь лопнет… Хочешь за счет народных денег нажиться? ))) Молодец…
Олег Каширин, именно так. Программа смягчения по американски, это когда печатают деньги и не раздают их бюджетникам, а вкладывают в фондовый рынок. И имея такие акции, вы как обыватель, уверены в завтра. Имея такую уверенность, вы больше тратите, тем самым вливая в экономику деньги. Что, в свою очередь создает рабочие места и т.д. Это экономическая политика. А у вас какая?
Дмитрий Новиков, ))) и как же они это делают и главное для чего? Ну раздуют они его до небес… Фейсбук стоит уже 330 миллиардов долларов при прибыли в 3,7! Как это добавит оптимизма обывателям? И как это увеличит рабочие места? Это чушь!!! В США еще недавно ставка по вкладам была в районе 5%, а сейчас меньше 1%… Ни скопить ничего не отложить… А в России пытаются стимулировать производство и частный бизнес, например желающему открыть ИП при условии бизнес плана дают субсидию в 60 т.р. которую вообще не надо возвращать, мало, но все же, создан Сельхозбанк для фермеров, идут субсидии на жилье, что стимулирует строительство, правительство всячески старается поддержать производство в стране, ну как может конечно… Да мешает и коррупция и ворье и отсутствие профессионалов в отраслях, но это все же лучше чем тупо раздувать фондовый рынок… США уже пережили великую депрессию, и причина как раз была в обвале фондового рынка, только вторая мировая война их вытянула из кризиса и последующие страшилки про СССР… Производство внутри страны большинства нужных продуктов и товаров — вот единственный способ иметь сильную экономику... 
Олег Каширин, спрос рождает предложение. Вы можете придумать кучу нано продуктов и товаров внутри страны, но нужен спрос. Спрос необходимо стимулировать. Либо создать дефицит, либо уверенность в завтрашнем дне. Уверенность в том, что вам капает доля малая и государство гарантирует, что все ок. Тогда вы будете тратить здесь и сейчас, а не откладывать гробовые. А это рабочие места.
Дмитрий Новиков, ))) вот именно спрос рождает предложение… Не надо придумывать всякую нано и просто ерунду не нужную людям )))… Надо делать то, что нужно людям и желательно дешевле и качественнее… А не заставлять людей что-то покупать или навязывать эти покупки… У любой экономики есть предел — это насыщение потребления… Выход из этого — либо рост населения (потребителей) либо дальнейшее искусственное стимулирование потребления… Пусть все это идет естественным путем… Не надо людям ничего навязывать… При том, как и экономики не надо всегда расти… Если в стране у людей есть квартиры, машины, продукты питания, а безработные и пенсионеры получают хорошие выплаты в виде пенсий и пособий — то это отлично!!! Да нам до этого еще далеко, ЕС и США подошли к этому, но и они имеют еще потенциал для роста, но делают ошибки — выводя производства из страны, офшоры, допустили приток огромного количества мигрантов... 
Суть то разговора не про это, а про эмиссию и ее нельзя делать не увеличив предварительно количество товаров и услуг в стране, иначе все это приведет только к инфляции, а в реальности еще и к панике среди людей!!!
Олег Каширин, и откуда люди знают что им надо? А естественным путем это как? Квартиры, машины может это не естественно. Инфляция не от этого. 
Дмитрий Новиков, Естественно это когда человек сам приобретает нужные ему блага, а не когда правительства намеренно снижает ставки рефинансирования иногда даже до отрицательных значений, делают нецелесообразными банковские депозиты и низкие процентные ставки по кредитам… Да это стимулирует спрос на какое-то время и люди берут кредиты, но это отражается в стоимости товара и услуги… А потом когда и за счет кредитного ресурса спрос насыщается в итоге происходит еще больший спад и люди взявшие например жилье по низким процентам, но большой стоимости обнаруживают, что их кредиты под низкие проценты по размерам заметно больше нынешней рыночной стоимости жилья... 
Олег Каширин, ну так людям жилье надо или его стоимость? И как это отражается на стоимости товаров и услуг при 2% инфляции. Мы про рыночную экономику или про Российскую? В рыночной примерно такие циклы. И правительства заботятся о мягкости спада. У человека, естественно, растущие потребности и их надо стимулировать. 
миноритарников будут допэмиссиями выносить
avatar
Налицо противоречие. Американские инвесторы это именно инвесторы. Они покупают и ничего не продают. Бай энд холд так называемый. А тут речь о регулярных спекуляциях. 
avatar
А где вы такой ситуации рафик получили?
avatar
между акция российских и американский компаний разница огромная. там все работают на результат: сохранить и преумножить. а у нас- сорвать и свалить. и по-возможности оставить миноров с носом.
avatar
Alex, ой ну вот не надо… Кто свалит? Энергетика, нефть и газ, машиностроение, банки… А заводы, трубопроводы, электростанции они тоже с собой заберут? В США тоже многие компании зарегистрированы в оффшорах и платят копеечные налоги, так что считай также свалили из своей страны... 
Олег Каширин, про свалить я не имел ввиду не компании, а скорее людей, сидящих на руководящих должностях в этих компаниях. для которых личное обогащение на первом месте. а истории с дивидендами как недавно с «газпром»-ом сложно представить в аналогичной по размеру американской компании. 
avatar
Таким образом растущие бумаги ты все продал. В портфеле осталось гауно. Браво. Так держать.
avatar

TREND666,
Есть такое....
Но это надо прочувствовать на своей шкуре и осознать

Как только акции вышли в плюс продаю


Дальше все понятно

retail, русские действительно умнее американцев, что тут смешного? В США средний уровень образования — 6 классов, у них дефицит умных людей, для этого они их и тянут из других стран… Создавая различные программы типа Ворк энд Тревел и прочих… А что уровень жизни разный, так на это есть объективные причины и к тому же он сокращается, сейчас уже любой гражданин может позволить себе жить как в США, и дом и машину и поездки за границу все это есть и в России…  
Старички-то на дивиденды жили, а не на продал, когда акция вышла в плюс.
Вот и к старичкам добралась жирующая индустрия:

trader2014.blogspot.com/2014/10/blog-post_30.html
Как же «прибыль пока бумажная», если «вышло в плюс — продал»?! Значит, ты лажаешь, покупая проданные тобою же и отросшие после этого бумажки?! Это тупик… количество  бумажек, хотя бы, на ту же вложенную сумму увеличивается?
Смешно читать ваши потуги. нельзя сравнивать рынок США с рынками других стран. почему? Да потому что их валюта на особом и единственном положении с 1944 г  И пиндосам был бы давно пиздец, если б не это А скорее всего в этом году черножопую обазяну заставят выкинуть фортель и кинуть весь мир. Как минимум повторится 2008 г Они снова хотят проехаться по единственному сценарию Дадут им это — следующий медный таз накроет всех в 21 г. Пидарасы снова ускребутся и снова обуют всех. Вы не понимаете философии: ссудный процент — стержень, суть  капитализма исчерпал себя давно. Дата этого август 1991 г. Эта эпоха началась после того, как предки пиндосов раздолбали голландию и ввели официально этот говенный ссудный %, нарушив  заветы отцов — христиан. Им даже пришлось изменить вероисповедание на протестантизм. А двуличные католики утерлись и примкнули к отступникам от веры. К сожалению Россия не избежала этого, хотя была возможность в свое время пойти другим путем, путем, предписанным Христом. но этот поганец петька 1 насадил таки еврепейскую парадигму и у нас. В 16-17 вв произошел слом идей человечества, которая гласит; Человек суть мера вещей! Эти же говнюки перевернули: Вещь мера человека! И поэтому идея коммунизма еще вернется в этот мир. Человечеству необходимо вернуться к истокам и выработать новую, иную парадигму оценки личности соплеменниками, обществом, основанной хоть на чем, но только не на величине владения чужого долга (т.е. денег для тупых ( В противном случае — все это было и будет вновь до тех пор, пока сраные людишки или новые, такие же ублюдки -животные не поймут этой простой истины. а в итоге всех ждет одно  — жопа. А торгуйте как можете. Хоть 0 эщелоном, хоть 6. Лишь бы знали, что делаете. Знайте прошлое. Оно даст возможность спрогнозировать будушее. Действуйте в настоящем. А самое главное — любите ближних и дальних. Но больше всего любите своих врагов. Только это оградит вас от их злобы! И знайте — счастья в жизни нет. Есть только покой и воля. К этому стремится человек всю свою жизнь. Редкий достигнет этого при жизни И тем станет счастлив. Покой дает только семья и дети. Волю дает желание преодолеть все для блага семьи и детей, а потом наступит воля жить и совершать что хочешь, ограничив себя только естественными, божественными нравственными  ценностями. Достигнув этого порога поймете — это порог перед счастьем. И тогда познаете -  Любовь суть Бог. И от этого будет вам счастье. Удачи!
retail, богатый не значит умный, США веками грабят народы Африки, латинской Америки, Азии и Индокитая… Это если ты решил, что раз они богаче, значит умнее… А России — это великие ученые, открытия, достижения, а по уровню благосостояния мы их догоним, причем очень быстро, можешь не сомневаться... 

теги блога Фома Фомич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн