Блог им. szander

Торговля особых ситуаций: рынки замерли в ожиданий Йелен

Не буду писать банальности которые можно прочитать где угодно и перейду сразу к сути. Рынки сильно спозиционированы перед речью Йелен — фонда на хаях, волатильность на дне и плотно упакована, золото стабилизировалось на низкой базе на ключевом уровне 1220. Доллар ходит в корридоре 95-й фигуры. Речь не официальная, просто болтовня в университете, но рынки в отчаянии ищут подсказки на любой кофейной гуще после кофе-паузы ФРС. Связано это с тем, что после минуток ФРС ожидания по поводу повышения ставки в Июне или Июле резко изменились.

Меня в первую очередь при торговле этого события интересует ситуация на фонде и волатильности. С золотом проблема в том, что оно просто выполнило давно ожидаемую коррекцию и прямо сейчас не имеет мощной потенциальной энергии готовой превратится в кинетическую как это есть в волатильности.

Торговля особых ситуаций: рынки замерли в ожиданий Йелен

Это дневки СП500. Рынок близок к историческим максимума и как я рассказывал в своем последнем видео, я вижу гораздо больше потенциала в падении чем в росте. Я предупреждал еще несколько недель назад, что нам нужен очередной безбашенный и бессмысленный рост чтобы взвести курок этого ружья и быть готовыми к выстрелу. Как можно видеть это и произошло за последние несколько дней.

Например насдак:
Торговля особых ситуаций: рынки замерли в ожиданий Йелен

Поклонники технических индикаторов наверняка найдут массу дивергенций и на РСИ и на Макди и на АДХ и бог знает на чем еще. Я же вижу можную потенциальную энергию. Еще лучше это видно на графике индекса волатильноси:
Торговля особых ситуаций: рынки замерли в ожиданий Йелен

Потенциал для роста волатильности в случае паники или просто коррекции на рынке — приличный, а в случае продолжения роста, потенциал убытка — низкий.

Сделку по викс можно отыгрывать разными способами, как опционами так и через ETF, но лично мне нравится вероятности которые дает плечевой ETN UVXY.

Работая с ним нужно помнить, что этот инструмент имеет характеристики близкие к опциону, распад во времени и нелинейный рост. Он плохо подходит для сидения в позиции месяцы так как даже на неизменном рынке распад вызванный бэквордацией фьючерсов VIX на волатильность, приведет к потере 20-30% и  более за полгода. Но как способ спозиционироваться на неделю-две он вполне хорош.

Торговля особых ситуаций: рынки замерли в ожиданий Йелен

Я вполне вижу потенциал роста по UVXY на 20-30% даже в случае небольшой корреции и рост в сотни процентов в случае коррекции в стиле января 2016. Для данной сделки я оцениваю потенциал потери за счет нахождение в лонге UVXY до 10% и потенциал роста в 20-30% и больше при наличии панической реакции.

Следует помнить, что если произойдет движение сейчас, хорошей супер дешевой точки входа до заседания ФРС в июне уже может и не быть. Это через 3 недели но если рынок станет неспокойным, простых входов уже не будет.

Я собираюсь купить UVXY на фоне такого сильного сжатия волатильности и волатильности волатильности. Скорее рано чем поздно что-то да произойдет. Точка отсечки для этой позиции будет после заседания ФРС в июне, но это крайний случай.

* данная статья не является торговой рекомендацией и автор не несет ответственности за возможные потери

обновление: рынок открылся движением вверх, вола продолжает падать. Мой план действий — ждать либо до упора и зайти перед речью Йеллен либо зайти после закрытия часового бара на викс в плюс. Пока UVXY -3.4% и цена покупки весьма сладкая!

дополнение:
Йеллен выступила в своем стиле — суперосторожно и не решилась проверить силу рынка. Но это всего лишь вечер пятницы. Думаю реакция если и появится, то это будет в понедельник. Главное что она так и не подтвердила боевой клич остальных президентов федрезерва грозящих неминуемым повышением.

Торговля особых ситуаций: рынки замерли в ожиданий Йелен


Сейчас все будет зависеть от пейролов на следующей неделе. Поэтому можно немного остаться в позиции и добавлять при движении к пятнице. Либо можно выйти сейчас и смотреть по ситуации на неделе.

Чтобы не говорили что я только разговариваю и не торгую

Торговля особых ситуаций: рынки замерли в ожиданий Йелен
★3
40 комментариев
посмотрите дакс еще, там тоже что то вроде верха канала. Тоже жду падения, но думаю/надеюсь не на йеллен.
Василий Силкин, Дакс 20% от хаев, да и там связь с политикой ФРС гораздо менее очевидна за счет влияния на курс евро и ситуации с фондированием кэрри-трейдов

Дар Ветер, не так, попозже скину, если интересно. Политика политикой, но и ему не устоять, в случае падения сипа и ко
Василий Силкин, много кому не устоять, но там нет инструментария и таких хороших соотношений цены к прибыли.
приветствую! где видите VXX, если ваш сценарий с UVXY реализуется?
avatar
vladdidaddi, выше )

зы завит от того что конкретно реализуется, где был викс в конце января вы и сами можете увидеть а выдумывать с умным видом где он может быть или строить фибы или расширения — я оставлю местным гуриям
Дар Ветер, сцуки, утопчут мою VXX-шечку в 12
avatar
vladdidaddi, спокойно, просто ждите. Враг купца волатильности — время, а не падение волатильноси, как ни парадоксально.
Дар Ветер, да, спасибо. Буду ловить моменты для выхода/разбавления
avatar
Мне кажется, Йеллен тут ни при чем. Рынки замерли, так как все стало стабильно. Проблема Греции и Еврозоны ушла. Разве, что Брекзит, но судя по словам Кэмерона, он не выгоден никому, кроме ИГИЛ и Путина, то есть его не будет с вероятностью 90%. Это как отделение Каталонии. То есть, ничего не происходит существенного, чтобы рынок начал хорошо падать. И поэтому он ползет вверх потихоньку, как и нефть. Нужно следить за тем, когда начнется какая-то шумиха. Вот тогда можно пробовать шортить все и вся. А пока тухляк, на мой взгляд. Сейчас лучше шортить фьючерсами. А опционы покупать вдобавок, когда движение уже начнется. Почему я думаю, что нужна шумиха? Да потому что инвесторов ничто не заставит начать скидывать акции, особенно такой слабый фактор, как перекупленность S&P, они очень устойчивые. Им нужны существенные новости, в которые они могут поверить. 
avatar
SciFi, речь идет о феномене падения волатильности и обьемов вчера и сегодня. На Дакс сегодня обьемы были ниже 50% от средних за последние 2 месяца. Это ОЧЕНЬ мало, такого и перед пейролами почти не бывает.
Дар Ветер, я понял, что речь о воле, мне кажется ты что-то упустил. Вряд ли из-за выступления Йеллен это происходит. Должна быть еще какая-то ожидаемая новость. Либо это все происходит как раз из-за отсутствия каких-либо важных новостей и шума. Может так же происходить из-за начала лета (sell in may and go away).
avatar
SciFi, мы вероятно говорим о разных идеях, моя идея — отторговать слишком оптимистичные ожидания рынка накануне заседания ФРС и сопутствующие события как то возможные действия КНР и тд.
SciFi, 
но рынки в отчаянии ищут подсказки

поэтому каждое известное событие рассматривается как :«АГА вот, шумиха начнется именно тут»

В целом согласен, надо ждать момента когда уже начнется, а не ожидать ну — «вот сейчас, ну вот-вот это-то точно» но сидеть в этой тягомотине — терпежу нет никакого, тут уж либо стальные шарики должны быть, либо вообще со стороны наблюдать :)))
avatar
eagledwarf, взрыв волатильности будет, но вопрос когда ). Она имеет свойство гетероскедастичности, то есть дисперсия/отклонение неравномерные во времени. При этом есть автокорреляция, поэтому модели вроде GARCH и работают. Если стало тихо, то только потому, что ничего не просходило. Если вола растет, значит, что то произошло и предыдущая вола усиливает волу в след. момент времени. На мой взгляд, взять опционы, когда стало тихо (например, стреддл) только потому, что вола маленькая (маленький вклад веги), это как встать против тренда, то есть ожидать разворота тренда из-за того, что цена улетела уже достаточно высоко. Я сам совершал такую ошибку, покупал стренгл и он не оправдывался из-за временного распада.
avatar
SciFi, интересная мысль, про автокорреляцию волы и аналогию с встать против тренда. поставил галочку в мозгу...

P.S. за гетероскедастичностью пришлось в словарик лазить, не пугайте так больше, моя ж не статистик по натуре:))
avatar
eagledwarf, ну это слово страшное, суть у него достаточно простая, из учебника по эконометрике для бакалавров )
avatar
eagledwarf, автокорреляция волы существует по фундаментальным причинам, а именно из-за того, что когда цена сильно куда-то улетает, начинается кипиш, который цену еще сильнее туда загоняет или появляется крупный игрок, который ставит ее на место и отправляет назад с большой силой. Автокорреляции доходностей нет, по моим расчетам и расчетам многих других, либо она очень слабая. Как пример, могу привести следующий случай. Допустим, вы продали пут-опционы. Если ваши опционы начинают выходить в деньги, вы начинаете продавать фьючерсы, чтобы покрыть свои путы, тем самым увеличивая волатильность. Или если у вас денег вагон, вы можете попробовать отстопить тех, кто шортит фьючерс и загоняет ваши путы в деньги. Другой пример: если вы крупный игрок и продали волатильность (путы и колы), то вам не выгодно давать воле увеличиться, поэтому вы будете держать цену в коридоре (отсюда и автокорреляция). Поэтому мелкому игроку вроде нас и глупо брать стренгл просто так, не зная точно, что кипиш вот вот начнется. 
avatar
SciFi, хорошо написали, добавляю что в отличии от продавцов путов которым нужно хеджироваться и тем самым они усиливают движение вниз, продавцы колов в большой мере — это держатели активов которые просто получают доп доход от продаж. При движении цены к их страйкам им нет нужды ничего хеджировать.
Правильная идея — у меня с открытия стоит покупка опционного спреда в UVXY, состоящего из проданного 10 пута и купленного коллового спреда 12-17. Пытаюсь за 0 его купить
avatar
«Не буду писать банальности которые можно прочитать где угодно» И  писал банальности !
ZSV (Сергей З.), ок, спасибо за рецензию, в WSJ статью посылать не стану )
Дар Ветер, шэф по золоту то какие мысли???
Дон Диги Дон, 
С золотом проблема в том, что оно просто выполнило давно ожидаемую коррекцию и прямо сейчас не имеет мощной потенциальной энергии готовой превратится в кинетическую как это есть в волатильности.

Сижу в лонге, пока не беспокоит. Удалось набрать позицию по Агнико Голд Майнс да еще и в плюсе на данный момент. Если пойдем под 1220 — начну продвать колы по средней покупки т.е. около 121 GLD.
Дар Ветер, пожалуйста  

Значение

  1. частица употребляется в согласительных ответах на просьбу или вопрос ◆ — Можно войти? — Пожалуйста.
  2. частица употребляется в ответах на благодарности ◆ — Спасибо. — Пожалуйста.
  3. частица употребляется при передаче какого-либо предмета ◆ — Дайте ложку. — Вот, пожалуйста. ◆ —Пожалуйста, это ваш чай.
  4. в знач. вводного слова употребляется для соблюдения вежливости в просьбах и предложениях ◆  — Скажите,пожалуйста, — спросил я, ужасно волнуясь, — а какой политический строй существует сейчас в вашем государстве? В. Н. Войнович, «Москва 2042», 1986 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
  5. частица перен. выражает сильную просьбу или мягкое требование ◆ Отдай мне мячик: мне очень он нужен. Отдай! Ну пожалуйста!
  6. частица употребляется для усиления междометных слов, для выражения удивления, возмущения, негодования, иронии ◆ …Мише казалось, что они шипят или, судя по их поджатым губам, должны шипеть: «Ах, скажите, пожалуйста, какая чувствительность! Мы особенные! Мы интеллигенты! Мы не можем!»Б. Л. Пастернак, «Доктор Живаго», 1945–1955 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆  — Смотрите,пожалуйста, догадался, — сказал Лавров, показывая на цветы, стоявшие на столике у кровати. — И откуда только он достал их зимой? В. А. Каверин, «Перед зеркалом», 1965–1970 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
  7. в знач. обстоятельства обозначает возможность чего-либо, то же, что конечно ◆ Вечером — пожалуйста, а днём прийти не могу.
ZSV (Сергей З.), 
Спасибо за наводку. Действительно выглядит очень очень привлекательно. Потенциал роста к потерям вообще нереальный. Если выгорит с меня магарыч)))
Дмитрий Иванов, буду только рад
я думаю что перед падением вниз сливая этот пузырь, все таки будет излет наверх. А вот потом вниз, где то в районе выборов.
Павел Жуковский, тут речь о таких глобальных расчетах не идет, а о коррекции ралли последних пары недель на фоне истерящих фрс-ников. Я же писал — держать позиции на инструменте с кошмарной бэквордацией в несколько месяцев — это безумие. На примере в посте видно как при неизменном уровне волатильности викса, за полгода uvxy потерял 60% стоимости. Это инструмент с горизонтом до 2-3 недель. В среднесрок волу надо продавать. Как и опционы — покупать только в краткосрок, продавать — только в среднесрок.
Дар Ветер, половину не понял даже, из того, что ты сказал. Я интрадейщик)
Павел Жуковский, ну я тоже но интрадеят обычно часть депозита а остальное в резерве, резерв сидеть леностно не должен, нужно оборачивать капитал, среднесрок и события самое то
Подскажи, стратегический лонг золота удерживать или закупимся ниже?
Сюмбюль, не могу советовать — это все зависит от индивидуальных факторов. Да и лицензии финансового консультанта у меня пока нет, чтобы делать это не нарушая законов )
Чем больше я читаю о рынке, тем бльше ржу: один-рынок-это хаос, второй-цену спрогнозировать невозможно, третий-рынок-эт т акое массовое на… балово, но я всё точно знаю, приходите учиться за бабло, четвертый-щас как йелен/бернанке/фрс/хуэсс скаааажуууут… И усё, кранты.Какой тока чушью голова б не была забита.Если б каждого слышал.Один Хомка тут ток пацан и рулит:)))
Дядя Вася, рынок  — классная штука, каждому дает то, что он хочет. Хочешь найти наебалова — найдешь его там всенепременно.
Йеллен выступила в своем стиле — суперосторожно и не решилась проверить силу рынка. Но это всего лишь вечер пятницы. Думаю реакция если и появится, то это будет в понедельник. Главное что она так и не подтвердила боевой клич остальных президентов федрезерва грозящих неминуемым повышением.




Сейчас все будет зависеть от пейролов на следующей неделе. Поэтому можно немного остаться в позиции и добавлять при движении к пятнице. Либо можно выйти сейчас и смотреть по ситуации на неделе.
Дар Ветер, Коллега, все просто, рынок будет расти, золото падать…
avatar
Brus, вы должно быть очень богаты
Лично я сейчас склоняюсь к банальной покупке волы с горизонтом удержания позиции 4-6 месяцев. Слишком уж сильно придавили ее, надо бы и отскочить, а уж повод-причина для этого обязательно найдется.
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн