Блог им. FinExETF

Привет, FXMM-конспирологи

Маркет-мейкер разгрузил позицию в FXMM и стабильный рост биржевой цены инструмента в ближайшее время возобновится (рост по СЧА так никогда и не прекращался).
Те, кто будет входить в инструмент сейчас, смогут купить FXMM практически по fair value (премия (т.е. разница между биржевой ценой и СЧА) сейчас всего около 0,08%)  остальные заплатят чуть большую премию.

Привет, FXMM-конспирологи
★7
24 комментария
О! Какие люди на смартлабе! Велкам!

Так и есть, я уже устал всем отвечать на вопрос почему он стоял.
 Сам продолжаю в нём парковать  деньги, которые не использую — www.itinvest.ru/trader-liga2/users/54569891/
Василий Олейник, я не удивлен, деньги и риски Вы считать умеете ;)
Vladimir Kreyndel, раньше не умел ))), но после свадьбы пришлось полностью изменить свой подход и стиль работы на фондовом рынке.
Василий Олейник, это ты ещё мало женат. Потом ваще в стул превратишься. Самый пик будет, когда она попросит руки растопырить и будет на тебя шерстяные нитки наматывать…
Reshpekt Fund Russia, эх пля, одни расстройства (
Vladimir Kreyndel, сарказм детектед. Опять Васю обижают.
Reshpekt Fund Russia, ни в коем случае. 
Владимир, здравствуйте. Вы приняли меры, чтобы такая разбежка между котировкой и СЧА больше не появлялась? Спасибо
avatar
Edward, а зачем принимать меры, если на такой ситуации мы все можем заработать?  Если котировки сильно подросли, то можно на 1 месяц выйти и постоять в сторонке, или перепарконуть деньги в дургой инструмент на это время, например забрать месячный своп на валюте.

Василий Олейник, я сейчас размещаю своб деньги в несколько самых низковолатильных ОФЗ. Но в них больше % риска, чем в FXMM. Плюс перепарковка генерит комиссии. Плюс надо перед каждой сделкой смотреть на этот скрин в блумберге.

Этот фонд должен работать не как инструмент для спекуляций, а как механизм, позволяющий одним действием вложиться в связку T-Bill + 1-дневный своп. Когда у ММ появляется отрицательный остаток, он должен в этот же день заливать деньги в фонд и выпускать новые паи. Иначе это плохой и неэффективный механизм.

avatar
Edward, по мере роста ликвидности, я думаю, механизм изменится.

Edward, подписка на новые паи не бесплатна, ММ должен заплатить BoNY 500 долл, поэтому ему нерационально идти на подписку с малыми лотами. Именно поэтому премия не исчезает мгновенно. 

Вашу оценку «плохой и неэффективный механизм» оспаривать не буду, пусть инвестор голосует рублем.

Vladimir Kreyndel, спасибо за ответ. Если бы я был на месте ММ, то держал бы котировку близко к СЧА и копил бы отрицательный остаток (пока достаточное для подписки количество не наберется) и сдавал бы кэш в обр репо. Я думаю, что, например, если бы у FXMM было несколько ММ, то они бы так и делали.

Оценка была в смысле плохой и неэффективный убийца текущих счетов, а так, да, действительно, если смотреть на NAV, то с этим фондом можно работать.
avatar
Edward, если Вы пользуетесь Bloomberg Вы можете использовать функцию NAV для мониторинга премии и если считаете ее завышенной — выходить из инструмента.
Edward, нет, и не намерены — как вы видите, работает пресловутая «невидимая рука рынка», все основано на экономических интересах участников. Есть ли вероятность повторения ситуации с временным снижением премии? Да, но вероятность повторения подобной ситуации будет снижаться по мере роста совокупных активов фонда (соотношения объема вновь создаваемых акций и совокупных активов фонда).
Сегодня маркетмейкер разгружался, а завтра решит, что ему это вообще не нужно…
avatar

 Тогда инвесторы (о ужас) просто получат деньги назад.

 

Что произойдет, если на рынке не будет маркет-мейкера?

В этом случае начнут действовать положения европейского регулирования и Проспекта фонда, в соответствии с которыми: если у фонда пропала ликвидность, т.е. стоимость акций на вторичном рынке невозможно определить или она значительно отличается от СЧА на акцию, публикуемую Администратором, или на торгах Московской биржи отсутствует маркет-мейкер, то фонд обязан НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОТРЕАГИРОВАТЬ, ПРЕДОСТАВИВ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЯМОГО ПОГАШЕНИЯ ДЛЯ ВСЕХ АКЦИОНЕРОВ ФОНДОВ (т.к. Московская биржа непосредственно указана в Проспекте фондов в качестве места листинга, требования в отношении обеспечения ликвидности в случае отсутствия ММ полностью распространяются на российскую биржу). Информация о возможности прямого погашения у фонда направляется инвесторам через раскрытие информации на Московской бирже и других площадках, где фонды прошли листинг. Инвесторы имеют право погасить свои доли напрямую у Фонда (для этого им будет достаточно подтвердить согласие на погашение, полученное в виде уведомления, распространяемого по цепочке Администратор – Евроклир – НРД – Брокер – Клиент (аналогично предложению о выкупе акций или облигаций при соответствующих корпоративных действиях). Расходы по прямому погашению будут ограничены фактическими рыночными расходами. Другими словами, даже в этой форс-мажорной ситуации ликвидность акций фонда (возможность обмена на деньги без потерь) сохранится и инвесторы смогут в полной мере реализовать свои права.
Владимир, добрый день! Зашел на страничку инструмента на сайте МосБиржи, чтобы понять, есть ли в открытом доступе данные по fair value.
Вот страничка:
moex.com/ru/issue.aspx?code=FXMM
Соответственно, единственный «подозреваемый» на нужную роль — это поле «Расч. стоим.» над графиком. Там сейчас (27.05, 14:57) стоит величина 1 235,71 .

Скажите, пожалуйста, это тот самый fair price, или это просто признаваемая котировка для целей учета (там, насколько я помню, надо считать средневзвешенную цену по последним 20 сделкам), не имеющая отношения к реальной стоимости активов фонда?
 
Андрей Агапов,  это трансляция iNAV фонда в рублях из Ройтерс. Индикативная СЧА iNAV рассчитывается независимым агентом и с интервалом в несколько секунд выдается всем вендорам в т.ч. Блумберг, Ройтерс. Московская биржа дает эту внутридневную fair value с интервалом в 10 мин, но для этого инструмента это терпимо. Далее,  если речь идет не про внутридневную fair value, а про стоимость чистых активов, они раскрываются на Мосбирже в разделе «Отчетность эмитента». Форма не очень удобная, конечно.
Что будет происходить с доходностью фонда, если инфляция продолжит снижаться?
avatar
Данила, при прочих равных снижение инфляции — > снижение ставок -> снижение доходности

теги блога Vladimir Kreyndel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн