Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 27.05.2016

Совет директоров Башнефти рекомендовал выплатить дивиденды за 2015 г в размере 164 руб/ акц (ао и ап), что составляет 50% чистой прибыли от МСФО. Закрытие реестра – 15 июля. (Пресс-релиз)

Приватизации Сбербанка не будет ни в этом, ни в следующем году. Греф:
Пока я думаю, что ни в этом, ни в следующем году приватизации не будет, а дальше видно будет. Конечно, нужно учитывать, что пока мы под санкциями, приватизировать нас будет достаточно сложно. Но в целом мы продажу части доли ЦБ поддерживаем и к этому готовы

ВТБ может потребовать досрочного исполнения обязательств от своего заемщика AFI Development. В этом случае банку отойдут активы рыночной стоимостью в $877 млн. Сделка может быть согласована до 1 июня. (Ведомости)

ОВК разместила акции сумму 5 млрд руб (3,6% от УК). Вырученные деньги пойдут на погашение обязательств. (Ведомости)

Аэрофлот не будет выплачивать дивиденды по результатам 2015 г. в связи с убытком (по обоим видам отчетности). Но зато выплатит вознаграждение членам СД и Ревизионной комиссии, в частности, в связи со значительным ростом капитализации компании. (Коммерсант)

ВТБ увеличил долю в Энел Россия с 0,29% до 7,69%.

ВТБ не исключает привлечение денежных средств через локальные облигации. Пресс-служба банка:
Динамика привлечения банком ВТБ средств будет зависеть от потребности в ресурсах для фондирования активных операций и стоимости данных средств

В ОПЕК может быть смена генерального секретаря. И это может быть единственным практическим действием на предстоящей встрече 2 июня.

Помощник президента Андрей Белоусов сказал, что банковская система не в состоянии кредитовать экономику. Как альтернативный вариант он видит корпоративные облигации. Основные проблемы банков – недостаток капитала и плохие долги.
Ни фондовый рынок не работает, ни банковский рынок не работает. Система облигаций находится в зачаточном состоянии. С вхождением в капитал тоже есть проблемы. Это все предстоит сделать
(Finanz)

Российской промышленности не хватает 1,5 трлн руб ежегодно. Такую оценку дал зам министра финансов Леонид Горнин. С ним согласны и члены Столыпинского клуба. Но заявок на финансирование всего на 200 млрд руб, из которых качественно проработано только на 100 млрд руб.
(Finanz)

Инвесторы из США и Европы и Азии активно обсуждают предстоящую приватизацию  российских активов, тем самым показывая, что они не боятся брать риски, связанные с Россией. Единственные опасения – возникновение «нештатных» ситуаций. Могут быть расширены возможности и для негосударственных пенсионных фондов. (ТАСС)

Роснефтегаз не будет выкупать допэмиссию РусГидро, поскольку первая не хочет иметь дело с долгом второй (дочка РусГидро – РАО ЕЭС Востока). Возможно, выкупать акции будет Газпромбанк, но могут быть и другие банки. РусГидро проходит процесс финансового оздоровления. (Ведомости)

Предстоящие выплаты дивидендов на примерную сумму $820 млрд, которые будут проходить с июня по август, могут оказать давление на рубль. Сначала займут на межбанке или продадут валюту, а после получения дивидендов будет обратная конвертация, по крайней мере, у владельцев адр и институциональных фондов.  Этот фактор виден уже сейчас – нефть торгуется вокруг $50, а рубль не растет.(Ведомости)

Россия может быть привлечена как ответчик в антидемпинговом расследовании по горячекатаному прокату, инициированном европейской ассоциации металлургов Eurofer. Для России это 76% всех поставок проката в Европу. Для Европы – поставки из России занимают 9,2%. Могут пострадать Северсталь и ММК. (Ведомости)

2 комментария
Спасибо! Удачного дня!
avatar
+++++
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн