RIdayTrader

Знаете что это?


Это чек на 7,2 млн долларов, использовавшийся для покупки Аляски. Сделка произошла в 1867 году между правительствами Российской империи и Северо-Американских Соединённых Штатов, были проданы её владения в Северной Америке (общей площадью 1 518 800 км²).
 
Популярные мифы и заблуждения:
 

Будто бы окончательный расчёт за приобретение Аляски так и не был произведен, ибо корабль, на котором везли деньги в Россию, затонул.

Утверждается, что в связи с известными нарушениями договора, сделка может быть оспорена и по сей день. Это миф, поскольку и по законам Российской империи, и по законам США уже истекли все возможные сроки исковой давности.

В российской публицистике распространяется еще один миф, который гласит, что Аляска на самом деле была не продана, а сдана в аренду на 99 лет, но СССР по каким-то причинам не потребовал её обратно. Эта же версия обыгрывается в детективе Джеффри Арчера «A Matter of Honour».


Существует также мнение, что часть Северной Америки, заселённой русскими (не Аляска), продала императрица Екатерина II (основанное, в частности, на тексте популярной песни группы «Любэ» 1989 года «Не валяй дурака, Америка!», где имеются строки: «Екатерина, ты была не права…»).

Есть мнение, что на Аляске было открыто золотое месторождение в Клондайке, золото которого многократно возместило американцам расходы на Аляску. Но собственно Клондайк находится всё-таки в Канаде.
★1
3 комментария
еще я слышал, что не продали, а в карты проиграли
avatar
Зато хоть на Аляске люди нормально живут, не как у нас. Еще Финляндии и Польше повезло… подарили им свободу.
Кстати есть версия, что Аляску отдали за копейки, чтобы усилить США для противостояния Англии (назревали Крымские русско-турецко-английские войны…
avatar
Dimanite? добавляй версии из комментов в топик
avatar

теги блога Werner Heisenberg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн