Блог им. Video

«Нефтемедведей» повели на убой

Вчера мировые фондовые рынки росли. Отечественный индекс ММВБ также вырос на 0,77%.  Кредиторы Греции одобрили новые кредиты на сумму около 11,5 млрд долларов, заявив что «Греция достигла устойчивого прогресса в своих финансовых реформ, а пакет предотвратит страну от дефолта по своим долгам». Греческие долговые проблемы были одним из главных летних рисков для фондовых рынков. Индикаторы риска устремились вниз – цены на золото упали до минимума за 7 недель.
«Нефтемедведей» повели на убой

Сегодня мы наблюдаем как «нефтемедведей» повели на убой – цены на нефть превысили психологическую отметку в 50 долларов за баррель. Обычно с первого раза такие сильные уровни не пробиваются, но сам факт, что цены на нефть «отмахали» от локальных минимумов 70%, впечатляет! Интересно откуда родом эти «нефтемедведи»? Может быть, мясокомбинату не стоит их принимать — министр сельского хозяйства России Александр Ткачев считает, что европейскому мясу в России «делать нечего». Если серьезно, то положение «нефтемедведей» очень плохое потому же они открывали «короткие позиции» на растущем тренде, не дождавшись закрепления котировок ниже отметки 41 доллар. А теперь грядущее в июне заседание ОПЕК используется для того чтобы подогреть цены на нефть. К примеру, председатель ОПЕК (министр энергетики и промышленности Катара) Мохаммед бен Салех аль-Сада не исключил возможность того что страны ОПЕК сократят производство нефти чтобы заставить цены на нефть расти: «я не думаю, что мы достигли справедливых цен. Нам необходимы более справедливые цены». Министр энергетики Норвегии в интервью Bloomberg заявил что спрос и предложение на нефтяном рынке балансируются (правда, посоветовал не надеяться что цены снова достигнут 100 долларов).

Что касается золота о которое мы упомянули в начале комментария, то оно падает (вернее котировки падают)  в том числе из-за высокой вероятности повышения ставок в ближайшем будущем. Об этом стало известно из протоколов встречи Федрезерва, опубликованных на прошлой неделе. Золото сильно зависит от процентных ставок. При росте ставок активы с нулевой доходностью не очень интересны (пока «черные пернатые» не прилетели). По предварительном прикидкам котировки золота снизятся до 1180-1200 долларов. Опубликованные во вторник официальные данные по продажам домов в США  показали, что продажи новых домов для одной семьи достигли самого высокого уровня за восемь лет. Это несколько повышает вероятность того что ФРС США повысит ставку.   В пятницу в Кэмбридже выступит Джанет Йеллен и участники рынка будут пристально следить за комментариями относительно возможного повышения ставки. Я думаю, что долгосрочным инвесторам золото надо покупать и уровни 1180-1200 долларов привлекательны для покупок.

Котировки акций Сбербанка вчера были одними из лидеров роста +3,53%. Думаем, что наши прогнозы сбудутся и в этом году эти акции достигнут уровне 135 – 150 рублей. Чистая прибыль Сбербанка по МСФО в I квартале выросла в 3,8 раза. Как не странно Сбербанк это самая «нефтяная» акция на нашем рынке. Цены на нефть растут – положение заемщиков стабилизируется  они, например, охотнее берут ипотечные кредиты (рост на 1,8%). Аналитики ведущих инвестбанков Goldman Sachs и JP Morgan Bank International весной посоветовали покупать акции Сбербанка и выставили справедливую стоимость в диапазоне 135-150, аналитики Альфа-Банка в мае повысили справедливую стоимость до 174 рублей. Зачем «плевать против ветра» и становиться против рекомендаций авторитетных специалистов?

34 комментария
Гутен морган!
Андрей Верников, 

Зачем «плевать против ветра» и становиться против рекомендаций авторитетных специалистов?

 
Помнится по сбербанку Вы писали следующее
Сбербанк.На недельном графике есть ложное пробитие уровня 122,76 и полный комплект «медвежьих» расхождений по индикаторам MACD-гистограмма, RSI, MFI. Ну и кому нужны эти акции по текущей цене, если в мае их можно будет купить дешевле? Может быть по 110 а может быть и по 105…

Источник тут 
«Зачем «плевать против ветра» и становиться против рекомендаций авторитетных специалистов?»
у нас народ вообще любит шортить сбер… )))
avatar
drozd73, как РАО ЕЭС в свое время — шортим ликвидное
Андрей Верников, я бы сказал шортим растущее… )))
avatar
avatar
2020-2025 будем там )))
avatar
У медведей все хорошо, а вот нефтебыков ждет
avatar
nik, не скоро их это ждет да и ждет тех кто вовремя не зафиксит прибыль. 
Всем привет! Удачного дня и профита нефтебыкам! Андрею спасибо за обзор!
avatar
+++++
Этих — «нефтемедведей» — для «профилактики» стоит вздёрнуть, а то они на СЛ своим "нытьём" уже зае… ли совсем. Может это научит их понимать, что «всему своё время»… :)))))))))))
avatar
Больше, больше треша и позитивного угара!!))
Сбербанк — банк, переваривающий нефтедоллары. Отсюда и зависимость от цен на нефть.
avatar
Спасибо. Андрей, что за раннее предупредили)) даже брал лонг фртс по 87130 выбили стопом всего лишь на 300 пунктов и умчались без меня ввысь, ну хорошо что не шортанул)) ждем теперь в шорт  Ри плвыше
avatar
нефть развернулась и пошла на 38

покупателей больше нет…
Александр Христианин, какой же ты бред несёшь!!!
avatar
Genda, просто я реально торгую в отличии от вас!
поэтому у вас такая реакция...

кто торгует для того очевидно что нефть будет ниже 40
до заседания ФРС в июне
и ФРС придётся понизить ставку в ноль
чтобы нефть не улетела на 20
Александр Христианин, «реальный» торгаш...

Ой у-ха-ха!!!
avatar
Genda, а ты реальный троль
Александр Христианин, да, я реальный троль и пополнению моего счёта требуется всё больше и больше таких как ты «реальных» торгашей!!!
avatar
а я давно говорю — покупать надо.
А в нефти ещё медведи остались? Есть впечатление, что в неё как раз бычков засаживают!!!))
Levada Aleksandr, 
просто скоро за один день сделают  -10% по нефти
и ловушка будет захлопнута…
Александр Христианин, хз чё как будет, но постараются ободрать и тех, и других)
«Нефтемедведей» повели на убой ================================= Значит и быков по доллар-рублю тоже((
avatar
Этот пробой даже в рамках дальнейшего снижения так же был весьма вероятен. Хотя у меня лонг, но с выводами лучше не спешить. Сегодня или завтра всё ещё может измениться.
avatar
Mikhaylov Eduard, а мы не спешим, но после того как снимут сливки с медвежьих поз потащат нефть в низ
Андрей Верников, убили всех мишек уже
Рано мишек хоронить посмотрите фонды в США опять набирают шорты и уже близки к исторически максимальным объемам завал нефти начался при наборе этих объемов так что полюбому даже если вниз не уведут то выйти возможность будет
avatar
bav0303, Добрый день! А где эту информацию можно увидеть?
avatar
NikNik, http://www.finviz.com/futures_charts.ashx?t=CL
avatar
Выше 50 пока что воздуха нет. Тест да, сделали. Но о продолжении движения можно говорить только после отката к 48, 47.5. Стопов там особо нет, спроса на дорогую нефть при пока что высоких запасах нет. Значит выгон выше 48 были и есть спекуль. Сегодня рухнут.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн