Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 25.05.2016

Аналитики Дойче банка считают Сургутнефтегаз наилучшим кандидатом на покупку Башнефти:
Денежная подушка «Сургутнефтегаза» в $35 млрд позволит компании сохранить очень сильный баланс даже после выплаты $4-5 млрд за «Башнефть»
Приобретение Башнефти помогло бы Сургутнефтегазу улучшить вертикальную интеграцию. получив максимальный эффект по сравнению с другими НК. (Форбс)

На данный момент по вопросу приватизации Башнефти в работе находятся три заявки: Татнефтегаз и ННК (обе письменно) и ЛУКОЙЛ (устно).

МЭР направило проект директивы по дивидендам Башнефти. Компании предлагают заплатить 50% от МСФО. Совет директоров рассмотрит данное предложение 26 мая.(Интерфакс)

Инвестиционным консультантом в приватизации Роснефти выбран Intesa Sanpaolo S.P.A.  Государство через Роснефтегаз владеет 69,5% акций Роснефти. В нынешнем году в планах — продажа 19,5% акций. (Ведомости)

Россия разместила 10-летние еврооблигации объемом в $1.75 млрд под 4,75%. Более 70% выпуска купили иностранцы. Силуанов удовлетворен результатами и считает, что в будущем надо более активно использовать российскую инфраструктуру при размещении евробондов. (Коммерсант)

Подписана директива о дивидендах Транснефти,  согласно которой компании нужно выплатить 100% чистой прибыли по РСБУ, то есть 12,8 млрд руб. Государство получит 11,52 млрд руб (2077,08 руб/ао), а частные инвесторы -1,28 млрд руб (823,31 руб/ап). Но за такое распределение еще должен проголосовать совет директоров.(Ведомости)

Министр энергетики Норвегии Торд Лин предлагает забыть о нефти по цене в $100. Реальным уровнем он считает 60$. Примерно этого же придерживается Citigroup – они повысили прогноз на конец 2017 г. до $65, а на 3 квартал ждут $50.(Коммерсант)

Улюкаев считает, что АЛРОСА готова к продаже на ММВБ уже в первом полугодии, а ВТБ и Башнефть – осенью.(Финмаркет)

Эксперты Столыпинского клуба предлагают печатать деньги, тем самым увеличить финансирование инвестпроектов. Улюкаев предположил, что эта тема будет обсуждаться на Экономическом совете при президенте. Но сам министр против такой меры.(РИА Новости)

Железная руда подешевела до минимумов этого года (за май снижение составило 20%). Вслед за этим может пойти стальная продукция в России. Аналитики полагают, что к зиме рентабельность стали российских производителей может снизиться. (Ведомости)

МЭР прогнозирует снижение инфляции в России до 6,3-6,5% к концу текущего года. В мае – стабилизация и с конца июня —  снижение до конца года.



4 комментария
Предлагаю начать печатать доллары. Тоже деньги? Совсем не деревянные.
Bober, это старо, давай печатать биткоины — они свеженькие и дорогие)))
avatar
Александр Юшин, у нас же вроде бенефицианты не любят биткоин, зачем он им на выборах?
 Благодарю за обзор
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн