Блог им. Siroeskin

В Анталью на машине из Москвы. Турция.

Продолжение, начало здесь http://smart-lab.ru/blog/329688.php

Границу Грузии и Турции переезжали в Ахалцихе, там менее многолюдно, чем в Батуми. В Турции на авто необходима страховка (в Грузии вроде хотят с этого года тоже ввести), «сигорта» по-турецки. Можно сделать грин-кард дома, но это намного дороже, чем оформить сигорту на турецкой границе. После границы идет живописная горная дорога, покрытие много лучше, чем в Грузии.

В Анталью на машине из Москвы. Турция.

 Автомобильная культура в Турции на высоте, сказывается отсутствие железных дорог. Почти на любой заправке отельчик, мойка кафешка. Народ ездит очень грамотно, расчетливо, дороги хорошего качества. Правда дико дорогой бензин. Ввоз машины для иностранца — три месяца. Для пенсионеров-иностранцев, кто имеет недвижимость в Турции, эти сроки намного больше, можно купить авто без растаможки. Первым местом посещения была Каппадокия. Ехал от границы чрез Карс-Эрзурум-Кайсери в Гореме.

Умотавшись по серпантинам, заночевали в отеле на заправке, что-то в районе 2000 руб.

Ну вот еще тысчонка позади, зазжаем в городок Гореме. Каппадокия славится своими неземными пейзажами и очень богатой историей. Многие ученики Христа пришли в эту местность, и основали первые церкви в пещерах. Некоторые из этих церквей сохранились до сих пор.

В Анталью на машине из Москвы. Турция.

В Анталью на машине из Москвы. Турция.

В Анталью на машине из Москвы. Турция.

В Анталью на машине из Москвы. Турция.

В Анталью на машине из Москвы. Турция.

Вот такие виды:

 В Анталью на машине из Москвы. Турция.

На следующий  день на квадроциклах помотались по окрестностям.

 В Анталью на машине из Москвы. Турция.

Попутчики-фрицы выбрали себе такие каски:

В Анталью на машине из Москвы. Турция. 

В Анталью на машине из Москвы. Турция.

Подземный город, никто, даже Македонский, не смог покорить пещерный народ. В подземных лабиринтах по двадцать уровней, специальные ловушки для агрессоров, пастбища для скота, родники… для туристов открыта и исследована лишь малая часть.

В Анталью на машине из Москвы. Турция.

В Анталью на машине из Москвы. Турция.
 
На своей машине получаешь огромную свободу выбора, но на Каппадокию нужно очень много времени. Фанаты там живут годами. Мы пробыли три дня))) Мало российских туристов в Каппадокии, в основном европейцы, корейцы и огромное количество китайцев.

Место, где снимали «Звездные войны», естественные декорации:

 В Анталью на машине из Москвы. Турция.

В Анталью на машине из Москвы. Турция.

 Интересно в Турции обстоит дело с мобильной связью и интернетом. Телефон, нерастаможенный в Турции, если на него поставить местную сим карту, блокируют дней через десять. Выход — купить карту местную с интернетом и мини-роутер. С 10 гигами обойдется все вместе порядка 100 долл. Самые распространенные и беспроблемные операторы – turkcell и vodafone.

 Ну вот, через Конью, город богатый мусульманской историей и культурой, въехали во всесоюзную здравницу Анталью! Буквально полчаса назад останавливались в горах, ходили в куртках, а тут сороковник, отели, арам-зам-зам и везде родные лица! Поехали в отель, где в это же время отдыхали наши друзья. Через букинг заказали номер и пару дней на отдохнуть!!! пополной после дороги.

Так и неделя пролетела: 01.06-05.06   +298 пп Си.

Из Антальи через город Согут поехали на запад в Фетие. Для посещения следующим был Олюдениз. Считается супер экологически чистым местом, популярно у англичан и хиппи всех национальностей. Один из центров яхтинга. Стояли мегаяхты под российскими и под американскими флагами. Цены на все зашкаливают. Поселились в одной из живописных бухт рядом. Чтобы в нее попасть, надо преодолеть неслабый серпантин, но место стоит того!

 В Анталью на машине из Москвы. Турция.

Жили в таком домике, по цене за ночь всех стройматериалов, что на него ушли.

 В Анталью на машине из Москвы. Турция.

Потом развернули палатку, которую со всеми прибамбасами везли из дома прямо у берега моря…

 В Анталью на машине из Москвы. Турция.

В Анталью на машине из Москвы. Турция.

В Анталью на машине из Москвы. Турция.

Настало время двигать обратно в Авсаллар. Поехали по побережью на восток. По дороге были живописные пляжи Патара и Капуташ, ночевки в кемпингах, развалины древних городов…  Демре, Кекова, Олимпус+Химера… Эти места вполне можно посетить и из отеля в Алании-Кемере, арендовав машину дня на три. Однозначно рекомендую. Причем самостоятельно, без экскурсионных заездов в «гости к пасечнику».

Еще неделя торговли 08.06-11.06  +20 пп Сишки…

В Анталью на машине из Москвы. Турция.
Немного по ценам. Курс тогда был 20-24 рубля за лиру (сейчас примерно такой-же). Мы когда жили в квартире, готовили сами, магазинов полно, самый распространенный и один из дешевых «Мигрос». Есть еще сети, где кое-что подешевле. Мясо дороже чем у нас (свинины нет, баранина шикарная); курица цена как у нас; фрукты-овощи (рынок) намного дешевле: помидоры кг от 2 до 4 лир, клубника-черешня 4-6, арбузы 0.8/кг. Вся еда, особенно молочные продукты и мясо отличного качества. Турки среднего достатка едят мясо-курицу 1-2 раза в неделю. Считают это правильно и экономно. Сигареты, алкоголь – дорогие… Пиво Эфес в Мигросе 5 лир, в других — от 6 до10 лир в кафе. Виски-водка в два, пять раз дороже чем у нас! Реально по таким ценам не лезет! Но выход был найден… об этом позже.

В Авсалларе заселились в арендованный кондоминимум примерно в километре от пляжа. В это жилом комплексе, как и почти во всех кондо была закрытая территория, огромный бассейн, тренажерка, сауны-хамамы… пользование всей инфраструктурой входит в цену.

Вот в такую квартиру, своих фото при «оседлом образе жизни» не делали уже.

 В Анталью на машине из Москвы. Турция.

 и пошла жизнь: пляж, бассейн….

 В Анталью на машине из Москвы. Турция.

В Анталью на машине из Москвы. Турция.

Почему выбрали Авсаллар?

На этом побережье были много раз по пакетам, брали машины в аренду и изъездили почти все. В Авсалларе отличный пляж, несуетной прибрежный поселок. В Махмутларе цены на квартиру (аренда и в собственность) ниже, но пляжи каменистые. Зато очень много русских в кондо, есть с кем детям поиграть. Много русскоговорящих и европейцев в своих квартирах живут на пенсии. Анталья и Аланья – города, пробки. На пляж без майки с кругами-матрасами-детьми не комильфо. Белек, Сиде цены негуманные.

 Да! Когда хотелось алкоголя-дискотеки, алл инклюзива, мониторили цены-акции ближайших отелей (эквити бота для настроения). Долларов за 70-100 с троих – сутки в пятерке. К клиентам с «Букинга» в отелях подчеркнуто внимательное отношение. Кое-где даже есть цветовая дифференциация браслетов.

О бизнесе:

15.06-19.06     +1183 

  22.06-26.06     +497  

  29.06-03.07   +649  

  06.07-10.07     +426     в пп Си

Жили в «Эмеральде». Я бы порекомендовал «Орион» в Авсалларе, это русскоязычный комплекс тако-го же уровня и со своим пляжем (правда довольно тесным). У нас были в основном скандинавы, турки и русские. Все отлично общались и понимали друг-друга. Без всякой политики ваще. Англиский не был ни для кого родным, сын угарал над нашими разговорами типа «Май кет лайк фридом анд хев фри секс…».

Турки своеобразны в быту – ночной ремонт мопеда и приветствие друг друга гудками авто ночью — это норма. Квартиру лучше выбирать окнами во внутрь, не на дорогу. И прямая звуковая доступность мечети может кому-то не понравиться.

13.07-17.07          -480  лосяш в пп Си

Народ турецкий далек от политики, больше интересует бизнес, который там очень развит. Даже представляются: я Хасан, у меня ресторан в Алании (Германии…Дании). Был один в возрасте мужчина с большой семьей,  он всегда напоминал: «Я торгую на DAX». Почти никто не пьет, в почете спорт. По утрам многие бегают (я не отставал!), спортзал, сауна.

Своя машина выручала однозначно рынок, пляж. Когда арендная машина, жаба поддушивает если простаивает, а своя стоит и ладно. Объездили близлежайшие маст си.

20.07-24.07      +200 

  27.07-31.07    +2140  в пп Си

Квартира 100 метров с отличным ремонтом и всей бытовой техникой обошлась в 1100 евро/месяц. Квартиры идут по формуле а+b, где a количество изолированных комнат, b количество кухонь, как правило одна совмещенная с гостиной метров 20.

03.08-07.08      +1153     

  10.08-14.08     +512

  17.08-21.08     +1288    в пп Си

Удалось и поработать, наладить несколько алгоритмов, с собой брал ноут, сервер выручал как всегда. Блин, фоток ноутбука с коктейлями нет.

Обратно ехали Анталья-Конья-Анкара(в объезд)- вдоль черноморского побережья, там одна ночевка. Границу перешли в Батуми. В Грузии в Кобулетти и Уреки зависли на недельку. А вот граница с Россией не порадовала. Грузин на выезд прошли за 15 минут, в Россию на въезд стояли девять! часов. Рекомендую мониторить сайт границы vlars, брать воду, еду, бензина полбака минимум, хорошую длинную аудиокнигу (биту и свирепый вид, чтоб без очереди не лезли; уже почти дома))).

Вот что заработал робот в пунктах на 25 контрактов Си, в его работу не вмешивался ни разу.

 В Анталью на машине из Москвы. Турция.

Всего не охватить в посте, какие вопросы, отвечу с удовольствием. Только без политики плиз. Всем профита в нашем нелегком деле!

 

★19
48 комментариев
так значит сейчас выгодно именно на лиру менять рубли в Турции? правда не помню я таких обменов… и принимают ли по-прежнему рубль?
avatar
Игорь, пользовались и долларовыми и рублевыми картами. С рублей двойная конвертация, с долларов по Альфа голд получался хороший курс и без комиссий. Сбербанк == ДенизБанк, комиссий тоже нет.
СыроеШкин, т.е.турки рубли по-прежнему берут?
avatar
Игорь, с карты без проблем, в обменках в турзонах наличку наверно тоже. Но курс будет неособо. Денизбанк, дочка Сбера.
СыроеШкин, выгодней расплачиваться в Migros долларами/евро, получая сдачу в лирах. Некоторый местный крупный одежный ритейл (напр. LC Waikiki точно, наверняка и LTB/Colins) так же принимают баксы/евро, выдавая сдачу в лирах. Курс выгодней чем в обменниках процентов на 10
avatar
vladdidaddi, так конечно они валюту принимают…
avatar
СыроеШкин, зачем двойная конвертация с рублей? Выбирай в банкомате чтобы в лирах фигачили и все. С тинкова очень выгодно бабос местный снимал (без комиссии и по хорошему курсу).
avatar
Робот окупил поездку?
avatar
Andreas, до того)))
СыроеШкин, а щас торгует?) классное путешествие) был в мармарисе, очень понравилось
Павел Шендриков, да, но не так хорошо. Мармарис супер!
СыроеШкин, оброс диверсификацией и реинвестом, на си бы слился.
СыроеШкин, я обкатывал алгоритм в поездке, не надеясь на прибыль, но финансовую и моральную поддержку он оказал.
СыроеШкин, shut up and take my money!!!
avatar
Класс. Понравилось. Тоже победу как нить в Турцию на тачке
120 дней пользоваться телефоном можно вставив турецкую симку.с жд дорогами в турции все в порядке.написать что жд дорог нет это не правильно.если не ошибаюсь у турции 3 место по протяженности высокоскоростных дорог.авссалар это алания и 1100 евро/месяц это очень дорого
crystal, надо какое-то разрешение оформлять на 120 дней, довольно мутно на практике. В реале через два-три дня блокируют телефон. Авсаллар где то 20-30 км от Алании.
СыроеШкин, не надо нечего оформлять 120 дней или двух симочный на постоянку симку переставляешь из одного гнезда в другое.я живу здесь поэтому так пишу.
СыроеШкин, приходит смс в какой день заблокируют.раньше было 90 дней сейчас 120
crystal, с телефоном было так: вставил симку авеа, заблокировали через два дня. Переставил в другой, еще дня три. В салоне взаимностью не ответили, купил туркселл карту и местный роутер, проблем не знал. Где живете?
СыроеШкин, в алании! у меня и сейчас у жены телефон с России 7 марта привезли проблем нет.симку потом в другое гнездо переставит.оператор турксель
crystal, есть определенные заморочки со связью. Туркселловский роутер в подмосквье трудится с картой МТС без вопросов сейчас. А вот вопрос как к местному: за антирадар действительно штраф 1000 евро, на себе не проверял))
СыроеШкин, про штраф не знаю
crystal, точно. Детектив «Убийство в „Восточном экспрессе“ старушка Агата написала еще в 30-е годы. 
Маркиз Лафайет, с Парижа до Стамбула дотянули, по горам не пошли дальше на восток.
Мега Круто! Уважуха. 
avatar
1000 евро-квартира в Ницце на месяц...

avatar
на чем робот написан?
avatar
vito2000, на луа в квике.
вот это экстрим  - два взрослых барана в такое турне — бывает — чё.

но тащить ребёнка с собой((((
просто писец…
avatar
Hannes, самый экстрим и писец был на границе РФ к сожалению. А так без проблем!
Спасибо за рассказ, очень круто, пишите ещё!
avatar
17.08-21.08 + 1288 си.в прошлом году ездил.сейчас то как робот поживает?
avatar
Oleg Only Algo, это за несколько сделок, за неделю
СыроеШкин, ну это данные с прошлого года. А я про сейчас, продолжает рубить бабки?
avatar
Oleg Only Algo, плоховато сейчас. Диверсификация выручает. В сентябре приделал Мани менеджмент. К маю автоматически вообще отказался от Си
спасибо! очень интересно!
avatar
А как же нож в спину? Непатриот, значит?
avatar
gambler09, здоровый патриотизм присутствует конечно
Автомобильная культура в Турции на высоте, сказывается отсутствие железных дорог. Почти на любой заправке отельчик, мойка кафешка. Народ ездит очень грамотно, расчетливо, дороги хорошего качества.
Вы точно про Турцию пишете? Если на светофоры как-то реагируют, то о «зебре» никто и не слышал кажется у них. Пешеходку всегда приходилось очень быстро перебегать. Вы сами откуда? Безопасность не волнует в Турцию ехать?
avatar
trd-u, из-за руля все выглядит иначе))
Т.е. когда сидишь за рулем сам, то все пешеходов пропускаю и ездят аккуратно? Ну это надо грибочков поесть думаю :-)
У нас в регионах ситуация хуже, но в МСК и МО гораздо лучше Турции точно, да и Европы(например Чехии, Словакии, Австрии например).
avatar
trd-u, движение больше на Москву похоже. За примерно 5000 км по Турции видел лишь одну аварию, да и то с мопедом. По шоссе ездят быстро.
у мя жена боица с детьми в турчак ехать… типа война там... 
avatar
ves2010, Да, за прошедший год много изменений конечно. Да и тогда мы на юго-восток Турции решили не ездить. Друзья уже полгода в Анталии живут — никаких конфликтов и опасностей не видели.
 Эхх, хорошо в туркляндии… В прошлом году тоже летом кондо снимали в Анталии, а потом в Аланье пожили.
avatar
Krendel, Респект! В Алании просто сказочно… Сейчас здесь, улетать не хочется!
avatar

теги блога СыроеШкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн