Dr_Vas-ka

По рынку.

Неопределённость заставляет инвесторов нервничать и ждать.

    

      В среду российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику.  На фоне падения большинства ключевых биржевых индексов в Азии и нейтральной динамики в  Европе российский рублёвый индекс ММВБ  показывал скромный рост в пределах 0.4%, при этом валютный индекс РТС, на фоне слабости рубля потерял почти 0.7%, опустившись до отметки 925 пунктов. Пока российские индексы держаться выше отметок 1880 и 900 пунктов соответственно, инвесторам можно и дальше удерживать ранее купленные акции, но в случае пробоя вниз этих отметок, лучше полностью выходить из всех рисковых активов.  Покупать российские акции под дивидендные отсечки уже поздно, да и увеличивать риск  в мае месяце явно опасно. По-прежнему пользуются спросом российские ОФЗ, которые нерезиденты разбирают как горячие пирожки, а вот среди акций российских компаний интересных идей для заработка сейчас практически нет, а если и есть, то потенциал роста в них уже весьма ограничен.

     Из отдельных корпоративных российских историй среды стоит выделить акции Уралкалия.   Компания сообщила о решении совета директоров утвердить программу buyback на 4% от уставного капитала, срок действия программы — с 19 мая по 19 сентября. По-прежнему хуже рынка были акции Газпрома, они потеряли ещё1%, после новостей о более низких дивидендов за прошлый год. Лукойл получил 20% в разведочном проекте на норвежском шельфе Баренцева моря, акции компании в среду подорожали почти на 1%. Башнефть 18 мая проведет book building облигаций объемом 10 млрд рублей, её акции ещё скакнули почти на 4.5%, ну и Роснефть показала хорошую динамику прибавив более 1.5%.

     На глобальных рынках продолжает царить неопределённость, а инвесторы занимают выжидательную позицию. В фокусе внимания игроков по всему миру сейчас очередные выступления представителей ФРС США. Накануне фондовые рынки напугали заявления господина Локхарта и Уильямса, которые ещё раз сделали акцент на важности июньского заседания ФРС, и на возможности повышения ставки на этом заседании.  Практически никто из инвесторов сейчас не верит в повышение ставки на следующем заседании, хотя американский долговой рынок даёт намёк на возможность такого события.  После очередных заявлений о возможном ужесточении денежно-кредитной политики в США вновь широким фронтом начал укрепляться американский доллар и немного пошли вниз драгоценные металлы. Ключевая валютная пара евро-доллар в среду опустилась к отметке 1.13, а сам индекс (доллара )DXY в среду приблизился к отметке 95. С технической точки зрения, DXY по-прежнему отрисовывает флаг и отталкивается от его нижней границы.

По рынку.

     Понятное дело, что при текущем падении корпоративных прибылей компаний США поднимать ставку – это самоубийство, и если ФЕД отважится на этот шаг, то на всех фондовых рынках начнётся идеальный шторм. Сам же флагманский американский индекс SP500 сейчас находится вблизи важной поддержки 2030-2040 пунктов,  пробой которой может открыть дорогу к более существенной коррекции. 

По рынку.

     Российский рубль в последние дни показывает относительную слабость, на фоне роста таких показателей, как денежная масса и денежная база.  Центробанк перестал зажимать рублёвую ликвидность, поэтому предложение наличности в системе стало расти. Не исключено, что часть её пойдёт или уже идёт на покупку валюты.  В текущей ситуации цена нефти марки Brent  в рублях уже достигла отметки 3200, и не исключён дальнейший рост данного показателя, что, безусловно, будет плюсом для российской экономики.  Впрочем, рост данного показателя сейчас возможен только при дальнейшем росте нефтяных котировок, а этот факт пока вызывает сомнения. 

     Цена нефть марки Brent в среду продолжила консолидироваться вблизи отметке 49$ за баррель – это почти максимум текущего года.  Фундаментальных причин для роста нефтяных котировок в последнее время становится всё больше, но все они имеют краткосрочный характер. Больше всего на рынок нефти повлияли сбои в поставках сырья из Нигерии, Венесуэлы и Канады – это временно. Только лесные пожары в Канаде привели к сокращению добычи сырья почти на 1 млн. баррелей в сутки, а с учётом всех проблем в разных странах, с рынка ушёл почти весь навес избыточного предложения. В то же время, некоторые страны ОПЕК не дремлют, и продолжают изо-всех сил наращивать объёмы добычи, что рано или поздно вновь негативно скажется на котировках чёрного золота. Одновременно с этим, дополнительным негативом  для рынка сырья может стать продолжающееся торможение китайской экономики. Цены на медь, как опережающий показатель, уже несколько недель сползают вниз, поэтому и другое сырьё рискует вновь провалиться.

По рынку.

     По индексу ММВБ пока по-прежнему смотрю вниз, с первой целью коррекциии в диапазоне 1810-1830 пунктов.
Что же касается локальной ситуации по фьючерсу на ММВБ, то он пока из одной консолидации перепрыгнул в другую. Ждём выход и работаем.
По нефти сегодня выходят запасы от минэнерго США, от них будет зависеть пойдёт ли доллар к верхней границе диапазона консолидации 65-67или нет.

По рынку.

По рынку.

 Открыта регистрация на мой следующий бесплатный мастер-класс на бирже. Подробности и регистрация по ссылке — www.itinvest.ru/education/courses/master-class/

Мои все текущие позиции и сделки доступны по ссылке — www.itinvest.ru/trader-liga2/users/54569891/

С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★1
10 комментариев
И ни одного сигнала для базы прогнозов :(
будет рост)
avatar
Интересно, а можно писать еще длиннее и еще менее конкретно…
avatar
Amalteya, запросто
Amalteya, так пишите сами)  блог на смартлабе может вести каждый 

Ждем от Вас интересных постов и прогнозов!) 
Вась, что думаешь по рублей бочке!
smart-lab.ru/blog/328724.php график там выложил
avatar
kasic, пока нет мыслей, а ваще, если нефть вдруг полетит на 52-55, то и 3400-3500 можем увидеть.
в июне ставку поднимут, я не сомневаюсь, а что будет а рынке акций это десятое дело, фрс не особо волнует.
avatar
интересно
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн