Блог им. amperchick

От внутридневной к долгосрочной - есть опыт?

Еще раз здравствуйте.

Мне хотелось бы потихоньку переходить от внутридневной торговли к удержанию позиций от нескольких дней до нескольких месяцев.
Собственно интересует мнение опытных и успешных в этом переходе людей.
Как лучше осуществить переход?
Торгую фьючами на СМЕ.

P.S.
Была идея просто добавить опционы и постепенно перейти на них, но в опционах опыт околонулевой, балуюсь пока и изучаю.

Всех заранее благодарю и желаю доброй ночи :)

 

★1
21 комментарий
:) а есть разница? все то же самое тока геморчик с гэпами
avatar
я думаю, мое мнение будет тебе  не интересно…
Павел Жуковский, да рассказывай раз пришел)
A. M. Перчик, я говорил неоднократно, что торговать интрадей сложнее, возможно. Но морально легче. Закрыл все позы — и голова не болит. Более того, нужны совсем другие деньги — это многих останавливает. Ведь плечо с переносом на ночь малое дают. Внутри дня можно и 30 выпросить у брокера.
Более того, совершенно разные стратегии и совершенно разные принципы. Все имхо, на личном опыте. 
Павел Жуковский, у меня стратегия фактически не меняется, я просто прогоняю на бумаге сейчас и вижу, что все ничего. Но мало ли подводных камней?

Про плечи — согласен, поэтому начну с маломаржевых валют — фунт\австралиец и кукурузки с t-note's.

Мне морально легче войти в позу, поставить стопы и свалить от компа. А сидеть до миллионов смотреть на мелькание графиков — это, как мне кажется, — любого допечёт как себя не успокаивай.
A. M. Перчик, торговать нужно то, что комфортно. Понтяно что некомфортно все)) Но все таки надо к этому стремиться, пробовать.
 не бойтесь гепов, это глупости. Они есть, но нужно быть осторожными с выходными. Ну и бумаги отбирать, которые не предрасположены к гепам. Дикая экономия на комиссии. К примеру, в интрадее до 10% оборота, это комисы.
Так что, повторюсь, САМОЕ ГЛАВНОЕ максимальный КОМФОРТ. Остальное дело техники.
Павел Жуковский, вот стремясь к комфорту я хочу торговать меньше на больших промежутках времени. Бумаги как раз я не понимаю и не лезу))) Только фьючи.

Про макс комфорт согласен, экономия на комиссии да..
Гэпы редко бывают непредсказуемыми плюс на долгосроке это мелочь в 95% случаев.
есть опыт, перешел с фьючей на форекс(цфд) и опционы на акции. внутри дня все еще торгую пока алгоритм в разработке но в перспективе руками не буду
Дар Ветер, с фьючей на форекс (цфд на валюты)? Зачем\почему, ты же вроде бы торговал DAX?

Опционы на акции? Почему не на фьючи? Чем интереснее?
A. M. Перчик, валюты и цфд на индексы и сырье.
по одной причине, гибкость позиции. на фьюче у меня сто по позиции был до тыщи евро и подстраивать по волатильность было очень сложно, таких сделок пять шесть в день легко. риски.
инвесторов привлекать по такой схеме почти нереально, есть вариант лучше. гораздо.

опционы на фьючи бессмысленно, для моего подхода, плюс в акциях в том что можно выбирать красиво идущие вещи и не торговать всякое говно, на фьючах ликвидного выбора мало. риски тоже большие, подстраивать позу невозможно.

фьючи отлично для скальпинга или торговли с фикс в пунктах стопом, иначе нет плюсов. данные тоже дорогие. и гемор со склейками, роллированием контрактов
Дар Ветер, есть такое дело, сделок тоже от 2 до 10 в день — что хочется минимизировать до пары в неделю хотя бы. Инвесторов внутриднёвкой не привлечешь — сто процентов!

Про ликвидность опционов на фьючи — разве биржа не обязана продавать\покупать, при отсутствии обратной стороны?

Я хотел для начала начать в долгосрок переправлять то, что требует меньше маржи — еду, t-note и некоторые валюты по-моему оптимально для депозитов до 50к. Иначе не получится соблюсти главное правила про яйца и штанины.
A. M. Перчик, биржа ничего не обязана, на мой стиль акции лучше, но вместо стопов и перезаходов мне больше нравятся опционы, интрадеем инвесторов привлечешь речь не л ликвидности а о регулировании и механизме торговли, адвайзори непросто и нет варианта попробовать инвестору малыми средствами плюс вопрос лицензирования. в лохотронах типа торговли на чужих счетах я не участвую а сам деньги чужие не беру ибо незаконно, поэтому нужен зонтик с лицензией, на фьючах такого нет а на форексе есть.

главная проблема со среднесроком в фьючах это сконцентрированный риск, такое допустимо лишь на краткосроке. среднесрок должен быть из большого портфеля малых позиций. остальное это гарантированный проеб вопрос лишь времени
Дар Ветер, есть варианты для небольших средств — копирование сделок через вольфикс, например. С инвестором простой договор, ну и адекват, естественно должен быть. Но неадеквата можно быстро отключить.

А разве в IB нет счетов для управляющих? Тоже по-моему то ли сделки копирует, толи аккумулирует средства, которые подвязаны под аккаунт и торгуешь единым счетом.

По поводу биржа не обязана. Хочу купить опцион колл на фьюч нефти страйк 60. Продавцов нет. Биржа продаёт.
A. M. Перчик, вопрос в лицензии а не технологии, какие варианты для небольших средств если меньше одного контракта не взять, если стоп пять долларов на нефти то меньше пяти штук не выйдет будь то волфикс или еще что, а если стоп три доллара, то я не могу сделать риск так же в пять штук, или три или шесть, при счетах под миллион и больше все ок, но риск концентрированный все равно. для адвайзори нужна лицензия если по нормальному. ну и счета.

вы торгуете с маркетмейкером а не с биржей. вы что у этой дремучей дуры мошенницы маржин учились? она выдумывала что это осс предоставляет ликвидность, это идиотизм,

короче все, ликбез безконечный, ртфм
Дар Ветер, ничему не учился, предполагаю) вам естествеено лучше знать, тк я опционами пока не торгую. В любом случае спасибо за мысли 
опционы протухают во времени с этим жеское нахлобучивание, короче тяжко тебе придется
avatar
Парталов Алексей, опционы это как вариант и дополнение к основе, хотелось бы все так же продолжать фьючами.

У фьючей отличная ликвидность и возможность к расширению «бизнеса» практически не ограничена.
A. M. Перчик, незнаю зависит от предрасположенности к азарту и мощи соображаловки, если хватит духу найдешь решение
avatar
Да смотрели на минутки теперь смотрите на дневки, через какого брокера торгуете?
avatar
All-in, ntb и ib. Да вот дневки и часы как раз меня манят своей логичностью и хаоса меньше = меньше приходится себя контролировать самоубеждениями наподобие «не дергайся» :)
Stanislav Korolev, спасибо. Завтра распишу)

теги блога A. M. Перчик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн