Новости рынков

Новости рынков | Доставка письма на Марс за 11 600 фунтов.

  В продолжение космической темы апреля и коммерциализации космоса, оказалось, что Королевская почта Великобритании уже оценила доставку писем на Марс:
  
«Пятилетний житель Великобритании Оливер Гиддингс, страстно мечтающий стать астронавтом, обратился к руководству Королевской почты с необычной просьбой — оценить доставку обычного письма… на Марс. После консультации с Космическим центром NASA им. Кеннеди от руководства почты пришёл весьма неутешительный ответ. Доставка может обойтись Оливеру в 11602,25 фунтов стерлингов или 18003,40 долларов.

Впрочем, вопрос доставки писем на Марс имеет право на существование. Нынешней электронной почте расстояние в 55 млн. километров преодолеть пока не по силам. Но коли вопрос последовал, необходимо на него ответить, заручившись консультацией вполне компетентной организации в лице NASA.

Сумма в 11602.25 фунтов стерлингов взята не с потолка, а точнее не с небес. При её расчёте был взят предельный вес стандартного письма и выше упомянутое расстояние до Марса. Всё расставил по своим местам старший советник Королевской почты по работе с клиентами Эндрю Смаут:

 «NASA нам разъяснило, что последняя марсианская миссия небольшого космического аппарата Curiosity обошлась в 700 миллионов долларов. С учётом этого доставка письма на Марс весом 100 грамм и «потянула» на столь приличную сумму».

К ней, кстати, придётся ещё приплюсовать доставку письма на космодром — 2,25 фунтов. Когда Оливеру зачитали ответ с калькуляцией, будущий астронавт разочарованно воскликнул: «Ничего себе сумма!»

  Выходит можно готовить сценарий к фильму „Марсианский почтальон“)

Доставка письма на Марс за 11 600 фунтов.

7 комментариев
«Нынешней электронной почте расстояние в 55 млн. километров преодолеть пока не по силам» что за адов бред 
avatar
FrBr, Wi-Fi, инфракрасный выход, GSM-связь, все дела… Типа, правильный вопрос «Скока будет стоить пульнуть направленный разряд из 3 бит в  сторону Марса?». Слишком круто для английского школьника из престижной школы;)
Wasiliew Wasilij, а Curiosity как по вашему команды получает? Марк Уотни сидит в кабине? =)
avatar
FrBr, неужели вот так вот  по электронной почте?! Или Почтой Её Величества?!?!
Wasiliew Wasilij, а чем биты в командах для куриосити отличаются от битов в электронке? канал есть причем двусторонний даже если бы он был односторонний земля->марс проблемы передать письмо не было бы 
avatar
FrBr, вопрос в том был, сколько стоит такое письмо. Чего ты тупишь «как связывается куриозити с землёй»?! Знаешь, сколько стоит секунда такого канала связи или нет?
-А чо так сразу в Наса?! Мелкобритания не отправляет дилижансы в космические дали к неизведанным планетам?! Куда только  смотрит королева и кабинет министров?!

-А чо так сразу в Наса?! А с Восточного дешевле выйдет… даже до Восточного дешевле выйдет;))))

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн