Новости рынков

Новости рынков | В центре внимания - уязвимость доллара США

    • 04 мая 2016, 14:12
    • |
    • FXTM
  • Еще
В центре внимания - уязвимость доллара США

Мировые фондовые рынки продолжили падение на первой торговой неделе мая после выхода слабых производственных данных Китая и понижения прогноза по росту европейской экономики, которые привели к возобновлению опасений относительно здоровья мировой экономики. Европейские фондовые индексы оставались под давлением, при этом индекс FTSE100 привлек к себе наибольшее внимание вчера после падения до самого низкого уровня почти за три недели. Негативная динамика, распространившаяся с европейского рынка, заставила инвесторов избегать рискованных активов, в результате чего американские фондовые индексы также закрылись в минусе. В то время как стремительно снижаются ожидания относительно дальнейших интервенций со стороны Банка Японии, азиатский рынок может оставаться под давлением в течение длительного периода времени, так как рост японской иены способствует снижению Nikkei Stock Average. Инвесторам следует помнить, что вера к мировую экономику остается крайне низкой, а цены на нефть тесно связаны с динамикой фондовых индексов, и в краткосрочной перспективе мы можем увидеть дальнейшее снижение.

В центре внимания — FTSE100

Повышенные опасения относительно здоровья мировой экономики вкупе с неустанным падением цен на нефть снизили склонность инвесторов к риск, сделав индекс FTSE100 уязвимым к дальнейшему падению. На него оказывают давление различные факторы, в том числе падение акций горнодобывающих компаний и возобновление опасений относительно состояния экономики Китая после выхода данных, указавших на снижение производственной активности в этой стране в апреле. Кроме того, индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Великобритании также неожиданно снизился. Эти факторы дали медведям возможность начать масштабные продажи, при этом индекс приближается к уровню 6150. С технической точки зрения, индекс находится под давлением на дневном графике, оставаясь ниже скользящей средней за 20 дней, а индикатор MACD упал ниже нейтрального уровня. Прежняя поддержка на уровне 6200 может стать подвижным сопротивлением, что, вероятно, откроет индексу дорогу к отметке 6150.

Доллар США торгуется неустойчиво

Снижение ожиданий инвесторов относительно повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США во 2-м квартале позволило инвесторам, ставящим на снижение, толкать индекс доллара США вниз, к уровням, которые в последний раз наблюдались в январе 2015 года, ниже 92.00. Отношение к доллару на рынке является негативным, а учитывая то, что данные США рисуют не очень благоприятную картину касаемо американской экономики, уязвимость доллара США может оставаться главной темой на мировых валютных рынках. На этой неделе выйдет отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, и чувствительность доллара может усилиться, в то время как участники рынка взвешивают вероятность того, что данные превысят ожидания. Поскольку мировые факторы постоянно подвергают экономику США понижательным рискам в последнее время, даже позитивный отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США может и не повысить оптимизм на рынке и веру в еще одно повышение ставок ФРС в 2016 году. Все внимание, вероятно, в мае будет приковано к доллару, тогда как индекс доллара приближается к важному уровню поддержки, и если он будет пробит, это может привести к более глубокому коррекционному падению. Потенциал продолжительной слабости доллара с технической и фундаментальной точки зрения кажется высоким в настоящее время. Даже если позитивный отчет по рынку труда в пятницу приведет к неожиданному росту ожиданий касаемо повышения ставок в США, фундаментальные факторы говорят обратное, и такое положение вещей, возможно, обеспечит рост на облегчении, которым могут воспользоваться медведи. С технической стороны, доллар склонен к снижению, учитывая последовательность более низких минимумов и максимумов, а индикатор MACD также находится ниже нейтрального уровня. Если индекс пробьет недельную поддержку 92.50, он может упасть к 90.00.

В центре внимания - уязвимость доллара США

Банк Японии чувствует жар

Инвесторы были озадачены на прошлой неделе, когда Банк Японии принял неожиданное решение оставить денежно-кредитную политику без изменения, несмотря на то, что японская экономика нуждается в поддержке. Рынок был разочарован бездействием центрального банка, в результате чего японская иена резко выросла, а пара доллар США/иена упала до 18-месячного минимума. Падение цен на сырье сохраняет сильное давление на Японию, в то время как рост иены продолжает снижать конкурентоспособность японского экспорта, возобновляя опасения относительно дефляции. На рынке стремительно снижаются ожидания относительно возможности интервенций Банка Японии в дальнейшем, и это может привести к продолжению роста иены, что повредило бы экономике страны, которая уже борется с проблемой слабой инфляции. С технической точки зрения, пара доллар/иена склонна к снижению, и поскольку сила иены становится основной темой на рынках, пара может упать к 105.00 в среднесрочной перспективе. Прежняя поддержка 107.50 может стать подвижным сопротивлением при снижении пары к 105.00.

В центре внимания - уязвимость доллара США

Пара фунт/доллар США упала


Пара британский фунт/доллар США сильно упала во вторник после того, как результаты опроса британцев, показавшие преимущество тех, кто поддерживает выход Великобритании из ЕС, вызвали волну нестабильности, которая снизила привлекательность фунта. Кроме того, индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Великобритании снизился, что усилило опасения относительно здоровья британской экономики. Поскольку экономические данные Великобритании остаются слабыми уже длительное время, ожидания касаемо возможности повышения ставок Банком Англии значительно ослабли, и это дало медведям возможность толкать фунт книз. Отношение к британской валюте на рынке остается негативным, при этом пара фунт/доллар может упасть к 1.44, если поддержка 1.45 будет пробита. С технической точки зрения, пара торгуется выше скользящей средней за 20 дней, а индикатор MACD вырос выше нейтрального уровня. Медведям необходимо воспользоваться слабостью пары ниже 1.45, чтобы получить некоторый контроль над ней ниже 1.44.

В центре внимания - уязвимость доллара США

Цены на нефть WTI упали ниже 44 долларов за баррель

Цены на нефть WTI встретили сопротивление на уровне 46.50 доллара за баррель на этой неделе, в то время как распространились новости о том, что нефтедобыча ОПЕК приблизилась к рекордным максимумам в апреле. Эти новости усилили опасения относительно избыточного предложения на рынке нефти. Становится все очевиднее, что цены на нефть WTI склонны к снижению с фундаментальной точки зрения, при этом стремительно ослабевают ожидания инвесторов относительно возможности сокращения добычи, и медведи могут толкать цены к 41.40 доллара за баррель. Хотя с технической стороны, цены на нефть склонны к росту на дневном графике, медведям требуется лишь момент слабости, чтобы столкнуть цены резко вниз. Если сегодняшний отчет покажет рост запасов нефти, это может стать первым катализатором для падения цен. С технической точки зрения, была зафиксирована последовательность более высоких максимумов и минимумов, а индикатор MACD находится выше нейтрального уровня. Прорыв цен ниже 44 долларов откроет дорогу к 41.40 доллара или еще ниже. Хотя краткосрочный рост цен впечатляет, фундаментальные факторы все еще сигнализируют о снижении.

В центре внимания - уязвимость доллара США

В центре внимания — золото

Цены на золото приблизились к важному сопротивлению в районе 1305 долларов за унцию на этой неделе после взрывного сочетания слабости доллара США и резкого падения фондовых индексов, повысивших спрос инвесторов на активы-убежища. С фундаментальной точки зрения, цены на золото склонны к росту, и слабость доллара может позволить быкам начать очередной раунд покупок этого драгоценного металла. Учитывая опасения относительно замедления мирового экономического роста и снижающиеся ожидания касаемо повышения ставок ФРС во 2-м квартале цены на золото могут продолжить расти. Хотя цены ранее упали к 1280 долларов за унцию, эти факторы позволили быкам толкать цены к 1305 долларов и еще выше. С технической точки зрения, золото торгуется выше скользящей средней за 20 дней, а индикатор MACD вырос выше нейтрального уровня. Прежняя поддержка 1270 долларов может побудить покупателей толкать цены к 1305 долларов за унцию.

В центре внимания - уязвимость доллара США

Отказ от ответственности: Содержание данной статьи отражает персональное мнение и не должно толковаться, как личный и/или другой инвестиционный совет, и/или предложение, и/или настойчивая просьба о проведении операции с финансовыми инструментам, и/или гарантия, и/или прогноз будущих событий. Компания ForexTime (FXTM), ее партнеры, агенты, директоры или сотрудники не гарантируют точности, действительности, своевременности и полноты какой-либо информации или доступных данных и не несут никакой ответственности в отношении любых убытков, возникающих из-за каких-либо инвестиций на основе такой информации или данных.

теги блога FXTM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн