Блог им. Kupchik

РТС, нефть, канадец, золото.

Добрый вечер, господа. Всех с праздниками! А теперь к нашим баранам. В эти праздничные дни на рынке многое поменялось и самое время «отчитаться» о верном и провести работу над ошибками.

1. РТС, нефть, канадец. Итак, уже забыл когда — очень давно, короче, я писал, что по РТС было 2 цели. Первая 95800 и вторая — в районе 106000-107000. Любая могла быть разворотной, но я предполагал, что все же дойдем до 106000. Что нужно сказать? Первая цель была нами достигнута, рынок даже прошел на 600 пунктов выше в результате, хотя обычно уходит по РТС от моих целей максимум на 400 пунктов. Немного «грубанул» в этот раз… Ну и теперь мы все видим, что пока о 106000 мечтать не стоит.

А теперь об ошибках! И это будет касаться РТС, нефти и канадца всех вместе. В одном из своих прошлых прогнозов я написал, что амер-канада ещё сходит вниз до начала коррекции. И я дал очень далекие цели. Почему? Потому что ближайшие цели я и не особо рассматривал, считая, что нефти предстоит ещё вырасти до 52 (эта цель по нефти очень сильна). И вот в этом была моя ошибка. Один из смартлабовцев, который, видимо, в отличие от меня торгует канадца и следит за ним куда более пристально ( Геннадий Козлов) набросился на меня, написав, что мой прогноз не верен (он был прав, я подошел к канадцу легкомысленно). Тогда я провел более подробное исследование канадца и увидел цель 1.2450 (обо всем этом написано в комментах к моим прошлым прогнозам), при чем эта цель была не слабая, а наоборот — сильная. Но я не счел это важным, так как был уверен — нефть ещё вырастет, и утащит за собой канадца, да и РТС. А теперь о главном. В чем же была ошибка? А вот в чем. Дело в том, что РТС, канадец и нефть это графически единое целое. И я, видя, что по РТС завершилась крупная формация (РТС находится у цели 95800), увидев сильный уровень по канадцу (1.2450 — на этом уровне было завершение первичной формации по канадцу) — проигнорировал это, целиком положившись на нефть-царицу, хотя именно по нефти в силу очень «грязного» графически роста кроме 52 ничего сильного больше увидеть не получалось… Получилось, что я не поверил в разворот, когда РТС и канадец «кричали» об этом. Подводя итог напишу, что теперешняя максимальная цена по нефти 48.20 не дает право утверждать, что по нефти началась просто коррекция. Возможно, в годовой перспективе нефть ждет боковик, и если это так — мы сейчас можем уйти низко. Только пробитие цели в 52 даст право утверждать, что нефть окончательно перешла в полноценный бычий тренд и мы сможем увидеть цели 65 и выше. Пока же это неизвестно. Известно только одно — и нефть и РТС нужно продавать.

2. Злато. По золоту в своем прогнозе я написал, что первая цель в росте 1293-1295. Также было написано, что этот уровень достаточно сильный и может быть разворотным. Что пока? На дневном графике мы так и не закрепились над этим уровнем. Пока золото можно только продавать. Если же цена развернется и пойдет вверх и «дневное» закрепление над этим уровнем состоится — нам предстоит увидеть далекие цели в районе 1344 и 1396.


★2
24 комментария
много букаф — карочь — надо вкупать
avatar
Hannes, люблю подробность.
Купец Нижегородский, Красивые картинки скрашивают унылое повествование
avatar
Длинный, картинки не могу показывать.
спасибо. интересно
avatar
самокритика присутствует, так что уже плюс небольшой))))))))))
всё класс, «снимаю шляпу» ;), по золоту добавлю: уже писал тут про 5 и 13 мая (5-ое совпало с датой нонок!!! учитываю неточности данных)
Геннадий Козлов, все равно не вижу смысла сидеть в таких просадках, как по вашим ордерам. Насколько мне известно, по вашему первому ордеру просадка достигала 130 пунктов. Точки разворота нужно определять по таким инструментам с точностью до +- 20-30 пунктов. Я лишь на 10 пунктов ошибся…
Купец Нижегородский, "… не вижу смысла сидеть в таких просадках, как по вашим ордерам.....", — про какие просадки и ордера речь? не понял, я сегодня утроился
Молодец
avatar
Завтра слив на Испании. Весь мир борется с нашей мафией
… и только честный ЛУКойл — компас в дремучем российском ФР, по дням «нарисовал» картинку, очень сомнительную для продолжения роста, кстати на растущей нефти. Смотрите на ЛУКойл.
avatar
аналитиков блин развелось. если бы торговал не было бы времени на ерунду всякую
avatar
Winning, вот я и думаю писать аналитику только по РТС со своими позициями в будущем, а то все это бессмысленно. Что торгуешь то и надо писать, это верно.
То что 2-3 дня красные свечки — для вас уже разворот?
avatar
Sergey Smirnov, нет. Сколько дней не важно. Дело не в этом вообще. Просто РТС и канадец достигли очень важных уровней. Ситуация спорная потому, что по нефти я четко вижу 52, а мы до них не дошли.
Купец Нижегородский, у нефти дневная волатильность (ATR = 1.5-2, в зависимости от периода). Если мы от верхушек прошли 1,2-2 ATR не повод говорить о развороте. Рынок имеет дистанцию. ATR у месячного таймфрейма от $7-10 за последние несколько месяцев. Поэтому даже если нефть к середине мая упадет к 42, она к концу мая может стоить выше 50 с хвостом в 8 долларов.
avatar
Sergey Smirnov, соглашусь. Меня потому эта ситуация и напрягает, что по графику нефть просто «должна» была дойти до 52… поэтому я и по РТС в покупках от 91400 остался. А теперь вот увидим чем все это закончится…
Купец Нижегородский, если судить по ETF, то если за ночь нефть, сипа, валюта останутся на тех же уровнях, то РТС откроется 90800-91000. Примерно как 1,5 его дневного ATR. К концу недели может быть все выкуплено. Сиплый то уже выбирается. Два рывка по нефти, скажем, сегодня на API и завтра на данных мин энерго и нефть может снова тестировать зону 48. Удачи!
avatar
Stanislav Korolev, в кавычки слово поставлено, умник. Хорошо хоть ты все знаешь.
Купец Нижегородский, не обращайте на его высеры внимания.
Он провокатор.
avatar
Stanislav Korolev, Что?
Stanislav Korolev, сначала просидеть в просадке 5-6 тыс. пунтков, а потом радоваться что все идет по плану
avatar
Sergey Smirnov, его даже в ноль не выпустят. Детский сад какой-то.
avatar

теги блога Купец Нижегородский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн