Новости рынков

Новости рынков | Цена российского газа рухнула на 56%

Цена российского газа рухнула на 56%

Российский газ продолжает дешеветь в Европе, несмотря на растущие цены на нефть.

Как сообщило в пятницу в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития, цена кубометра «голубого топлива» для ключевых потребителей ЕС достигла минимальных отметок с середины 2000х годов. Средние контрактные цены на границе с Германией составили в марте 147,2 доллара за тысячу кубометров. Это на 14,6% ниже, чем в феврале, и на 56% меньше, чем годом ранее.

Средняя цена реализации газа за первый квартал составила 167,6 доллара за тысячу кубов, что соответствует падению в два раза в годовом выражении.

Нефтяная привязка долгосрочных газовых контрактов приведет к тому, что цены на российский газ продолжат снижаться и минимальных отметок — около 100 долларов за тысячу кубов — достигнут летом, с опозданием на 2-3 квартала по сравнению низшей точкой нефтяных цен, которую биржи зафиксировали 21-го января.

На газовом рынке ЕС наблюдаются признаки ценовой войны между «Газпромом» и Норвегией, отмечают аналитики Societe Generale: два крупнейших игрока наводняют рынок газом, используют тактику вроде той, что применяет Саудовская Аравия для защиты доли рынка.

Экспорт «Газпрома» в Европу в первом квартале взлетел на 28% — до 44,4 млрд кубометров. Норвежский сетевой оператор Gassco AS также сообщил о максимальных поставках за последние два года — экспорт газа за квартал вырос на 17%.

Россия и Норвегия стремятся сдержать рост поставок из Катара и США, отмечают аналитики. Результат этой стратегии — обвал биржевых цен на газ в Лондоне на 17,4% с начала года.

www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/cena-rossiyskogo-gaza-rukhnula-na-56percent-1001179693
★2
23 комментария
Что!? Украина не ворует и цена упала? :)
Может лучше воровали бы, а?
Нельзя рубить сук на котором сидишь. Получив проблему на Донбассе, украинский импорт газа упал до 10 млрд. кубов и он почти полностью был восполнен с европейского рынка.

Для информации:
В 1991-м импорт был на уровне 90 млрд.
2000 — 60 млрд
2011 — 42 млрд на совсем других ценах.

Даже если считать по вышеуказанным $147, Россия потеряла непрямыми убытками не менее 4 млрд. долларов. Добавьте в ценник за #крымнаш, пожалуйста
Jaroslav Kolesnik, Вы продолжайте… Не отвлекайтесь...
Виктор Иванов, black list за полное непонимание ситуации
Jaroslav Kolesnik, А нас рать!!!© Достали уже вукраинцы!!! Как Вы не можете понять, что от Украины ничего не зависит давно уже..?.
Jaroslav Kolesnik, люди работу уже теряют… о каких миллиардах Сечина и Миллера речь? к Новому году не до шампанского многим будет- тупо прокормить семью не на что и за квартиру заплатить…
Стецура Александр, Барины зарабатывают — холопам тоже крохи перепадают.
Поэтому:
Лишь бы телевизор не выключили…
Jaroslav Kolesnik, холодильник открываешь… думаешь ну вот и ужин сейчас…  А там! — заставка: «Идите смотреть телевизор!»© пока и его не отключили из за санкций…
Стецура Александр, 

Зрители, как бы состоя в общем массовом заговоре, хранили полнейшее молчание, но, когда на небесном экране два бывших чемпиона по боксу стали жевать гамбургеры фирмы «Макдоналдс», все сидевшие вокруг меня непроизвольно зачавкали.

Владимир Войнович — «Москва 2042»
Jaroslav Kolesnik, ты чего мелишь-то? Украина всемравно закупает российский газ только через посредников, ту же Польшу, Чехию и прочих… Ну не закупала Украина российский газ на прямую и что? Европа при этом в среднем увеличила закупку газа у Газпрома на 50%!!! О чем это говорит? О том, что ЕС зарабатывает на украинских тупых националистах ))), а в итоге вы всеравно покупаете российский газ )))… Нет никакого реверса из ЕСЮ труба качает газ в одном направлении!!! Вы просто осуществляете фактически отбор российского газа, только платите за него с наценкой посреднику, а Россия все равно получает свое… А что получает Украина — более дорогие ресурсы и рост цен для своего населения и предприятий. что ведет к удорожанию продукции, которую и так нигде не покупают… Молодцы, ничего не скажешь… Запорожский алюминиевый завод — банкрот и сдан на металлолом, ХТЗ — банкрот, людей выгоняют на улицу и т.п. примеры последствий вашей тупости и национализма!!! А Крым и Донбасс у вас никто не забирал — люди сами впервые в истории сделали свой выбор!!! 
avatar
Олег Каширин, Разрушим парочку стереотипов?

> Украина всемравно закупает российский газ только через посредников, ту же Польшу, Чехию и прочих…

Если закупка дешевле чем Россия предлагает, то почему вы так думаете?

> Ну не закупала Украина российский газ напрямую и что?
> Европа при этом в среднем увеличила закупку газа у Газпрома на 50%!!!

Отлично! Чем больше газа на рынке, тем цена ниже. И для Украины в том числе.

> О чем это говорит? О том, что ЕС зарабатывает на украинских тупых националистах )))

Пока что это ни о чём не говорит кроме как о ваших аналитических способностях :)

> а в итоге вы всеравно покупаете российский газ )))…

Только за меньшие деньги :)

> Нет никакого реверса из ЕСЮ труба качает газ в одном направлении!!!

Есть реверс так как Россия как пёс остлеживает объёмы на входе в Украину и на входе в европейские страны после Украины. Была бы разница, началось бы кремлёвское повизгивание.

> Вы просто осуществляете фактически отбор российского газа, только платите за него с наценкой посреднику, а Россия все равно получает свое…

Ваши фантазии. Читайте внимательно специализированные материалы по нефтегазу или заведите дружбу с осведомлёнными людьми.

> А что получает Украина — более дорогие ресурсы и рост цен для своего населения и предприятий.

$150 в 2016-м против $350-$400 когда Тимошенко хихикала под шутки карликового диктатора. Только по логике душевнобольного при цене $150 газ может быть более дорогим ресурсом чем при цене $350.

> что ведет к удорожанию продукции, которую и так нигде не покупают…

Никому не нужны ни зерно, ни металл, ни удобрения. Я вам искренне верю, не забудьте принять таблетку :)

> Молодцы, ничего не скажешь…

Спасибо!

> Запорожский алюминиевый завод — банкрот и сдан на металлолом.

Изначально «РУСАЛ» именно это хотел сделать чтобы у Братска и Красноярска не было конкурентов. Именно для этой цели ЗАЛК в 2001-м и был выкуплен. Не было даже попыток восстанавливать производственный цикл.

> ХТЗ — банкрот, людей выгоняют на улицу и т.п.

2014-й закончили с прибылью. По одному году на такие предприятия не смотрят. Это всего лишь реструктуризация. «Гвоздики» нужны Украине, а это ХТЗ, поэтому можешь не плакать, завод не порежут на металлолом. А вот хозяина сменить не мешало бы.

> примеры последствий вашей тупости и национализма!!! А Крым и Донбасс у вас никто не забирал — люди сами впервые в истории сделали свой выбор!!!

Я видел людей, сделавших свой выбор. Донецкие беженцы в Киеве, Львове, Херсоне. Говорят на русском, мыслят как грaждане Украины. Вам не понять. О выборе скажете когда смените 16-летнюю диктатуру. Пока что к выборам у вас отношение как в песне группы «Ленинград». Другими словами, холопское насмешливое непонимание самого процесса.
Jaroslav Kolesnik, Бандеровец или майдановец, все твоя голова забита пропагандой… Ты не на митинге и давай объективно:
— Украина закупает газ через посредников и в больших объемах, такие объемы не могут быть лишними ни в Польше, ни в Чехии, а то, что Порошенко и прочие лидеры хунты заявляют о его дешевизне вовсе не значит, что так и есть на самом деле… Они просто врут, а население оплачивает из своего кармана их русофобскую политику;
— никакого реверса не существует, газокомпрессорные станции качают газ по трубе только в одну сторону, на запад, а Украина просто берет часть объема предназначенного для стран ЕС, только платит не напрямую России по льготной цене, а берет его по рыночной и еще оплачивает услуги посредника, итог — газ для населения более 6 гривен за куб и без всяких льгот, а Газпром при этом увеличил чистую прибыль за 2015 год в 8 раз!!!;
— Украина продает металл, зерно и удобрение — только это как бы не продукция, а по сути ресурсы и сырье. Нет это тоже не плохо, но теперь даже себестоимость этой продукции будет выше, а прибыль соответственно меньше;
— Запорожский алюминиевый завод конечно хотели обанкротить «злые» русские, только вот его обанкротила и продала на металлолом хунта, а у российских компаний  полной  заводов и за пределами России и многие работают и приносят прибыль, или ты думаешь, что для РУСАЛа этот Запорожский завод прям чем-то существенно мешал, что устранив его РУСАЛ прям захватил мировой рынок алюминия? Бред... 
— ХТЗ вам не нужны, ну конечно, а пахать и сеять ты тоже будешь на самоходке 2С1 «Гвоздике»? Если бы не Россия у Украины уже давно бы не было ВПК, а все вооружение ваши западные наместники продали… Россия тратила 15 000 000 000 долларов ежегодно на закупку украинской продукции ВПК!!! Хунта продает вооружение даже сейчас, пока такие кретины как ты дохнут покоряя Донбасс, они продают остатки танков в Конго через эстонские компании;
— И с чего ты вообще решил, что в России диктатура? В России не запрещают политические партии, не запрещают телеканалы, не мешают работать журналистам и не убивают политиков, нам не назначают губернаторов и министров из других стран как на Украине… У нас все хорошо… Путин у власти длительное время и что? Меркель тоже длительное время у власти в Германии… Путина как и Меркель поддерживает большинство, а не все и это и есть демократия и Путин ни где не нарушил законов России… А что с эти на Украине? Один стыд и позор...

По идее акции на этом фоне должны упасть. И кое кто, видимо из-за этого, уже избавился от них. Но они все равно взлетают! Уже 170 р.
avatar
tulevik, перебей цену на EUR или USD чтобы понять насколько они «взлетают» (с низкого старта)
tulevik, статья глупая и вовсе ничего не значит, просто газовые цены зависят от цены нефти, но идут с опозданием! раньше была обратная ситуация нефть стоила дешево, а газ был еще относительно дорог! Все выравняется и газ подорожает через несколько месяцев…
Так, надо бы еще негативчику добавить. Чтоб шортили по самые уши. Есть исче што нибудь?
avatar
«Нефтяная привязка долгосрочных газовых контрактов приведет к тому, что цены на российский газ продолжат снижаться и минимальных отметок — около 100 долларов за тысячу кубов — достигнут летом»

так нефтяная привязка наоборот должна дать отскок ценам
avatar
Все просто, штаты начали пробные поставки газа в европу, что бы их прокатить наши цены на газ пошли вниз. Если так дело пойдет штаты отфейлят с их поставками.
Бендер Задунайский, наш газ и так дешевле штатовского в разы!!! США поставляют сжиженный газ танкерами, а мы на прямую по трубе природный… А сжижение газа как я понимаю процедура не дешевая… Вон Польша тоже решила не покупать российский по 250 и купить катарский, на заключали контрактов строили портовый терминал вложились по самые не балуй и вот итог — катарский газ 750 американский рубасов за 1000 кубов )))… Литва тоже решила попробовать итог такой же — газ дороже, аренда танкера что-то около 500 000 000 американских рубасов (могу и ошибиться, но факт сумма очень значительна)…  Платит за все население, главное почаще кричать — РУССКИЕ ИДУТ!!!  И все никаких вопросов почему в стране так дорого стоит газ, а этим прозападным политикам амеры отсыпят грошей и гарантируют, что не отнимут их под предлогом борьбы с отмыванием денег… А на народ им плевать, тем более, что в Прибалтике и на Украине русских от 30 до 80%…
avatar
Олег Каширин, «катарский газ 750 американский рубасов за 1000 кубов» - Что вы делаете на этом ресурсе, тролль?
Цена катарского газа никогда не была выше $20 за MMBTU:
www.eia.gov/dnav/ng/hist/n9103qr3a.htm
Себестоимость у них на уровне $1.60, т.е. тысяча кубов LNG стоит $57. Даже с логистикой катарцы имеют запас прочности против любых фраеров на европейском рынке.
Jaroslav Kolesnik, Я не могу)))) Ты мне чего ссылку-то кинул, умник? Ты сам-то хоть знаешь что там написано? ))) Там цена газа указана за фут кубический, а не за метр!!! Кретин бандеровский, 1 метр кубический равен 35 футам кубическим!!! 20*35= 700 долларов за кубический метр катарского газа )))) Я не буду тебе скидывать ссылки на ресурсы, про стоимость катарского газа для Польши, ты при желании сам найдешь… Просто сам факт того, что Польша увеличила закупки российского «дорогущего» газа тебе хоть о чем-то говорит?  А после отказа от закупок российского газа Украиной в 2015 году по льготной — цене прибыль Газпрома выросла в 8 РАЗ!!! Бугага )))))))))
Олег Каширин, «700 долларов за кубический метр катарского газа»
Татарского газа, неуч!
Как говорил Лавров в адрес саудовского министра: "@$%ъ^Ы, ъ^&"
Разбирайся, Рязань, сама что такое MMBTU, Mcf, Therm и прочие связанные с нефтегазом термины и единицы.
Хаму отвечаю чёрным списком.

«Прибыль Газпрома»… Точно что бугага и психушка плачет.
Jaroslav Kolesnik, Бл… ты кретин!!! Ты хоть посмотри в каких там все единицах!!! Пишу тебе второй раз — там 20 долларов за фут кубический!!! А в одном метре кубическом — 35 кубических футов!!! Перемножь умник!!! Получится тех же 700 долларов за один кубометр газа!!!
Ну да я немного ошибся прибыль Газпрома по МСФО за 2015 год ВЫРОСЛА В ПЯТЬ РАЗ, а не в восемь… Тут признаю свою ошибку…

теги блога Dr. Кризис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн