Блог им. Igor1991

Быки и Медведи

Бык в Нью-ЙоркеСамая известная скульптура быка — это Атакующий Бык (Charging Bull), который также известен как Wall Street Bull и Bowling Green Bull, и находится в Боулинг Грин парк (Bowling Green park), рядом с Уолл-Стрит (Wall Street) в Нью-Йорке.
Статуя из бронзы и нержавеющей стали весом 3,2 тонны, высотой 3,7 метров, длинной 4,9 метров и стоимостью 360 тыс. долларов США — творение рук итальянского скульптора Артуро Ди Модика (Arturo Di Modica).

Быки и Медведи

История быка начинается 15 декабря 1989 года, когда автор с товарищами глубокой ночью выгрузили статую под главной елкой напротив Нью-Йоркской фондовой биржи (New York Stock Exchange) в качестве рождественского подарка жителям города. Такой презент должен был поддержать дух американцев после обвала фондового рынка 1987 года. Так как установка не была санкционирована властями, полиция изъяла скульптуру. Однако через несколько дней, под нажимом общественности, быка все-таки вернули, определив для него временное место недалеко от биржи.
С тех пор Charging Bull стал символом финансового оптимизма и процветания Америки, а по популярности догнал статую Свободы.

Критики часто иронизируют насчет анатомических подробностей животного. И это понятно, потому как только настоящий биржевик знает, что необходимо иметь по-мужски крепкие, если не стальные, … нервы, чтобы справиться с рыночными сюрпризами, с собой и остаться в игре.

Считается, что если потереть нос, рога или яички быка, то это непременно принесет удачу в делах. Ведь как только бык появился на Уолл-Стрит, индекс Доу-Джонса начал подниматься, сигналя о восстановлении фондового рынка после биржевого краха.

Бык и медведь во ФранкфуртеВ Германии литые бык и медведь расположились напротив фондовой биржи во Франкфурте-на-Майне (Frankfurt Stock Exchange). Европейцы верят, что, несмотря на кризисные медвежьи периоды, бык все-таки выходит победителем.

Быки и Медведи
Быки в ШанхаеВ рамках правительственного плана по превращению Шанхая в крупнейший международный финансовый центр к 2020 году, в мае 2010 года на набережной Bund установлен аналог Charging Bull — Shanghai Bull или Bund Bull.
Артуро Ди Модика учел пожелания заказчиков добавить в статую животного восточной специфики. Китайский бык молод, силен, мускулист и свирепо настроен, имеет примерно те же размеры, что и американец, но красноватый оттенок, правый, а не левый наклон туловища и более крутой изгиб хвоста.

Быки и Медведи
Еще одна скульптура быка размещается в здании Шанхайской фондовой биржи (Shanghai Stock Exchange). Для китайцев бык всегда был символом трудолюбия, упорства и богатства.

Быки и Медведи
Еще в 90-е годы прошлого века Ди Модика высказал идею о том, чтобы семейство быков было установлено по всему миру. Похоже, его надежды начинают сбываться.

Кроме быков и медведей в биржевом зоопарке есть и другие представители фауны — жадные свиньи, сомневающиеся и хаотичные овцы, опытные и расчетливые киты. Общую массу непрофессиональных игроков также называют «стадом».
★4
5 комментариев
А про лосей забыл, щас как раз актуальны они очень! 
avatar
Бедные мы.
Поэтому только вот:
avatar
ММВБ опекает бурого медведя
avatar
Молодчик! На злобу дня…
avatar
Интересно устроен Мир.
Бык — животное прирученное:
— Производитель!
— землю пашет(в смысле Вол — кастрированный бычок) и пр.
И это животное — символ прогресса, процветания, поклонения...))
А кто-нибудь видел прирученного Медведя, исключаю Цирк и все, что с этим связано(единичные случаи)?
Коллеги, Медведю нужно поклоняться! Он нас предупреждает об опасности, учит быть осторожным и внимательным.
avatar

теги блога Игорь 1991

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн