Новости рынков

Новости рынков | Согласно постановлению правительства, дивиденды Газпрома должны составить 16,62 руб/акцию

Газпром сегодня опубликовал консолидированную финансовую отчетность, подготовленную в соответствии со стандартами МСФО. Чистая прибыль компании превзошла наши ожидания и составила 805 млрд руб. Если Газпром будет выплачивать дивиденды в соответствии с постановлением правительства, выплаты составят 16,62 руб на акцию.

https://specialsituations.net/gazprom-dividends-16-rub/

Наши предположения по поводу чистой прибыли по РСБУ размером 403,5 млрд руб подтвердились. Размер чистой прибыли Газпрома по РСБУ не зависит от результатов его деятельности и определяется исключительно размером будущих дивидендов. Поднимая 403,5 млрд руб чистой прибыли в головную компанию, Газпром застраховался на случай выплаты 50% чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов, так как он не может назначить дивиденды, размер которых превышает 100% чистой прибыли по РСБУ.

★1
3 комментария
Размер чистой прибыли Газпрома по РСБУ не зависит от результатов его деятельности
Это как?
Чистая прибыль компании превзошла наши ожидания и составила 805 млрд руб...
Наши предположения по поводу чистой прибыли по РСБУ размером 403,5 млрд руб подтвердились
Тоже не понял механизма. С цифрой вышла ошибка в два раза, и какие тогда предположения подтвердились?

Ведь инвест. решения будут различными: одно дело — ожидаемая прибыль 400, а другое дело 800.
avatar

GSV_pusher, спасибо за комментарий.
Отчетность ПАО «Газпром» по РСБУ отражает деятельность лишь головной организации группы Газпром, в отличие от консолидированной отчетности по МСФО. Прибыль по РСБУ формируется в результате как операций с внешними контрагентами, так и с внутренними — то есть за счет операций с дочерними компаниями прибыль по РСБУ можно скорректировать в любую сторону, в отличие от МСФО, которая учитывает все операции группы Газпром и не учитывает внутригрупповые операции.

То, как формируется прибыль по РСБУ, наглядно иллюстрирует прошлогодняя ситуация с дивидендами Интер РАО за 2014 год. Тогда компания выплатила 4,4% чистой прибыли по МСФО вместо положенных по дивидендной политике 25%, потому что по закону нельзя выплачивать дивиденды, если отсутствует прибыль по РСБУ. Прибыль Интер РАО по РСБУ как раз составила 4,4% от прибыли по МСФО. Менеджмент Интер РАО пообещал впредь поднимать больше средств в головную компанию, чтоб такая ситуация больше не повторилась.

Второй вопрос был недостаточно хорошо изложен в посте. После того, как Газпром опубликовал отчетность по РСБУ, согласно которой чистая прибыль компании составила 403,5 млрд руб, мы предположили, что Газпром тем самым готовится к выплате дивидендов. Чтобы выполнить предписание правительства и выплатить 50% чистой прибыли по МСФО, прибыль по РСБУ должна составить не менее 50% от МСФО — таким образом, исходя из того, что прибыль по РСБУ составила 400 млрд, мы предположили, что по МСФО будет 800 млрд. Подробнее изложено в нашем посте от 31 марта.

avatar
Special Situations, Спасибо за ответ!
avatar

теги блога Special Situations

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн