Блог им. silvestrov

Вспоминая 2008 год

    • 19 апреля 2016, 11:54
    • |
    • Silver
  • Еще
Всем привет!

31 марта я писал: 
сейчас я не вижу абсолютно ни одной идеи на лонг, где были бы привлекательные точки входа с низким риском и хорошим потенциалом роста от текущих уровней

За день до этого я закрыл последние идеи на лонг в портфеле. Отмечу, что на протяжении всего марта я занимался ликвидацией длинных поз, которые были мной успешно открыты практически на самых минимумах в конце января и начале февраля. Дополнительно с марта я начал активно подбирать короткие позы. Некоторые из идей оправдались, многие или уже нет, или пока еще нет.

Сейчас уже можно точно сказать, что с таймингом я ошибся. С действиями, предпринятыми в марте, следовало подождать до апреля. Правы были те, кто обращал внимание на сентимент, действительно он оставался все еще достаточно негативным.

С другой стороны, концептуально с марта ничего не поменялось. За последние 4 недели S&P-500 вырос всего на 2%, и о каких-то упущенных возможностях на лонг, говорить не приходится. Вспомните тот медленный и вязкий рост, который мы наблюдали прошлой весной, и ту жестокую развязку, которая случилась летом.

Поэтому, я остаюсь при своем мнении, что рынок сейчас опасен для покупок, и просадка минимум на 5-7% ему необходима. Очень вероятным для меня является также вариант с уходом к новым минимумам по S&P-500 на уровень в 1700-1800. Об этом я уже писал неоднократно.

Для тех, кто все таки считает, что поводов для пессимизма нет совершенно, я покажу 2 графика ниже:

График 1:

Вспоминая 2008 год
На первом графике мы видим два периода роста. Первое ралли продолжалось 50 дней, рост с минимума составил 13.6%, второе ралли продолжается 46 дней, и рост с минимума сейчас составляет 15.7%. Очень схожая динамика, не находите ли? 

Первое ралли — это весна 2008 года, до Lehman Brothers еще 4 месяца, нефть идет к историческим рекордам, и вроде бы не все так плохо. Но вот что было когда тот рост в итоге закончился:

График 2:

Вспоминая 2008 год

Катаклизмов я не жду, и критического падения тоже. Я просто предполагаю, что начавшаяся в прошлом году коррекция еще не закончилась. И ждать, когда этот товарищ наконец проснется осталось недолго, весна всё таки:

Вспоминая 2008 год

Спасибо за внимание!
★2
7 комментариев
в марте я с вами был согласен но поменял мнение после закрепления сп выше 1990. в одном мы с вами согласны, что это 4ая волна. вы хорошо в них разбираетесь. так скажите — может ли она быть выше 2100? а 2135?
avatar
marketbuzz, Волна B в рамках 4, может. Но даже, если уже началась 5 волна, у меня сейчас только 1 от 5, так что я в любом случае жду просадки. Действия на рынке вчера и сегодня очень похожи на капитуляцию медведей, возможно топ уже близко, но время покажет. С учетом низкой волатильности, покупка путов не самый плохой трейд сейчас даже для оптимистов. Так я думаю. 
avatar
Виталий Сильвестров, напрягает что дакс вчера закрылся выше 10100 и сегодня так растет
avatar
marketbuzz, Это да. Думаю после ЕЦБ в четверг станет все понятнее. Если евро начнет падать, а доллар укрепляться, возможно увидим outperformance по DAX к S&P. По волнам DAX сейчас может заканчивать волну 1 в диагонали с февраля, вариант с падением к 9300-9500 реален в ближайшее время, но уже пора разворачиваться, иначе что-то более позитивное там. 
avatar
Виталий Сильвестров, согласен полностью с Вами…
avatar
Про сентимент)): 

avatar
дважды в одну реку не войти
аналогично как в 2008 году ситуации уже не будет
avatar

теги блога Silver

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн