Блог им. LaraM

Дивиденды 2016. Окончательного решения по дивидендам госкомпаний пока нет.

О торгах в майские праздники 2016 года 
Торги на всех рынках биржи будут проходить в соответствии с утвержденным Правительством РФ графиком рабочих и праздничных дней в период майских праздников.
Торги будут проводиться в официальные рабочие дни – 29 апреля, 4-6 и 10-13 мая 2016 года.
30 апреля – 3 мая и 7-9 мая 2016 года являются выходными праздничными днями на всех рынках Московской биржи.

На основании этих данных определяем даты отсечек в режиме Т+2
Дивиденды 2016. Окончательного решения по <a class=дивидендам госкомпаний пока нет." title="Дивиденды 2016. Окончательного решения по дивидендам госкомпаний пока нет." />
Дивиденды 2016. Окончательного решения по дивидендам госкомпаний пока нет.

ГОСА НКНХ приняло решение выплатить дивиденды в размере 4,34 рубля на АО и АП.
СД Уралкалия рекомендовал ГОСА не выплачивать дивиденды по итогам 2015 года
Акрон направит на дивиденды не менее 100 млн. долл — на уровне 2014 года. Дивидендная политика компании предусматривает выплату акционерам не менее 30% чистой прибыли по МСФО. Чистая прибыль по МСФО за 2015 составила 16,7 млрд. рублей.

О дивидендах госкомпаний
Общий принцип выплаты дивидендов для госкомпаний — 50% от прибыли, но могут быть индивидуальные решения, сообщил РИА Новости вице-премьер РФ Аркадий Дворкович 16 апреля 2016 года.
«Пока еще окончательное решение не принято. Общий принцип — 50%. Конечно, индивидуальные решения могут быть, но какие они будут — окончательных нет", — сказал Дворкович.
По его словам, ряд госкомпаний просит разрешить направить на дивиденды за 2015 год менее 50% от прибыли, объясняя это необходимостью выполнять инвестпрограммы и поручения.
"(Первый заместитель председателя правительства Игорь) Шувалов наверно будет проводить совещание. Я знаю, что есть индивидуальные желания разных компаний поменьше (направить на дивиденды — ред.)", — сказал Дворкович.

«Начните с буквы А»
После проведения мною вебинаров в Школе Московской биржи (ШМБ), руководство Школы обратило внимание на тот факт, что на вебинарах было очень много вопросов, как и где искать информацию по эмитентам, а также на слабое знание рядом участников вебинаров эмитентов, торгуемых на MOEX
Мне предложили провести семинар на тему поиска информации по эмитентам ММВБ для дивидендного трейдинга «Начните с буквы А» (У. Баффет). Совет знаменитого инвестора в приложении к российскому рынку акций»   moex-school.com/kursy-pro/
Для проведения семинара — практического занятия руководство ШМБ договорилась о выделении зала для проведения видео конференций Мосбиржи на 7 этаже в здании Московской Биржи.
Вход по пропускам, тем, кто решит поучаствовать в этом мероприятии, при себе необходимо будет иметь паспорт и не опаздывать, так как необходимо время для получения пропуска и прохода через два КПП в здание Мосбиржи.
Конечно, этот совет  Баффета касался публичных компаний США, которых на тот момент было примерно 27000, но на ММВБ торгуется около 300 компаний, поэтому задача изучить их не сопоставимо легче :)
Удачной вам дивидендной охоты!

★12
45 комментариев
Это Вы считаете, что «пока нет решения». А вот например в секте свидетелей дивов от Россетей (ветка форума мфд) спорят только насчет 8 или 16 коп на папиру будет. :))

Скромные попытки обратить внимание людей на официальный сайт Россетей, где черным по белому написано, что дивы не платились ни разу за 10 лет, наталкиваются на откровенно религиозное отторжение («как так, он не верит заявлениям авторитетных представителей правительства! еретик!»)
avatar
okolorynok.ru, не могу вступить в эту секту :) Официальным представителям не верю, так как имею горький опыт обмана оными  миноритариев и меня лично :). Цитирую 
«Россети» ожидают по итогам 2014 года прибыль на уровне 1 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам первый заместитель директора по финансам ОАО «Россети» Андрей Демин.( по факту был УБЫТОК 52 млрд руб)
Опять цитирую: «Россети» приложат все усилия для того, чтобы по итогам 2014 года акционеры имели возможность получить дивиденды. Об этом в ходе выступления на годовом общем собрании акционеров компании в понедельник сообщил гендиректор «Россетей» Олег Бударгин ( по факту дивидендов не было)
LaraM/ЛарисаМорозова/, этих людей бесполезно какими-то рациональными аргументами убеждать. У них железобетонное обоснование: «ну как же. я же купил в расчете на дивы. значит должны быть дивы.»
avatar
okolorynok.ru, люди покупают прив., на которые дивы плотют. А  на  ао могут  и с сотворения мира не платить — они для голосования, вообще-то;)
avatar
Wasiliew Wasilij, платят столько, чтобы они не стали об. Сейчас все ждут именно нормальных дивов и в том числе на об. В этом основная интрига.
avatar
Wasiliew Wasilij, на АП заплатили только 2 раза за 2012 и 2013 годы. Больше не платили. 
LaraM/ЛарисаМорозова/, http://закрытияреестров.рф/MRKH/ — ?
То есть, однозначно платят;)
avatar
Wasiliew Wasilij, вот как раз этот пример приводила на вебинаре, как образец ошибки на сайте и необходимости проверять инфо по первоисточникам перед покупкой дивитикера.
LaraM/ЛарисаМорозова/, разумеется, один врач огорчил — сходи к другому;)
avatar
Wasiliew Wasilij, ТБ дивидендного трейдинга: если собираемся купить дивитикер, обязательно проверяем информацию по первоисточнику:) Никакой вторички :) 
LaraM/ЛарисаМорозова/, «это не наш метод»: лариса, что по такому-то эмитенту? лараМ, сегодня продаём или  покупаем? во сколько конкретно. Когда ещё и без мало-мальского обращения такое читаешь, волосы дыбом встают;)
avatar
Лариса, Если я правильно посчитал то дивы Акрона будут около 110р (за 2014 было 136р)? 
avatar
Joylesshumster, в диапазоне 110-140 рублей. Ждём решения СД
Лариса, ссылка не работает.
avatar
Брокер БОБ, прямую ссылку вставить не смогла. Придётся смотреть в программе ШМБ.
россети странная бумажка. у них же вроде убыток, так с чего дивы платить?
avatar
asteroid, побойтесь бога! на мфд народ ожесточенно спорит только о том, будет дивдоходность 10% (8 коп) или 20% (16 коп). Авторитетные инвесторы с никами «синий» и «сетевик» не могут же врать!! 
avatar
asteroid, а какой размер убытка у Россетей? 
avatar
Abstract, 18.214 млрд по РСБУ

avatar
asteroid, а что же вы не говорите, что дивы госкомпании заплатят с более высокой прибыли из МСФО и РСБУ. Поэтому интрига и крутится вокруг МСФО. 
avatar
Abstract, да я слышал такое, но это риск. Как я понял заплатят как захотят. Этож раша. Тот же сечин крутит вертит делает че хочет. Кому прикажут те и заплатят. А так то вообще смешно. В бюджете значит денег не хватает, решили дивами собрать, но видетели есть исключения. Соберут это все в роснефтегаз а сам роснефтегаз отдаст только 25%. а куда остальное? А россети они как роснефтегаз — собирают с дочек а акционерам шишь!
avatar
asteroid, речь как раз о том, чтобы не было исключений. ) Все будут платить три года.
avatar
Abstract, увы не все будут платить
avatar
Лариса, как Вы считаете, стоит ли заходить в спекулятивный в шорт в день отсечки с целью закрытия на следующий день в расчете на падение цены после закрытия реестра? Самому пока не приходилось торговать в период выплат дивидендов, интересно Ваше мнение:)
Белоусов Роман, как правило, брокер вычитает при такой операции размер дивиденда. Но это нужно уточнить у Вашего брокера.
LaraM/ЛарисаМорозова/, так в случае шорта я же продаю бумагу, значит и прав на дивиденды по ней не имею, или я чего-то не понимаю?
LaraM/ЛарисаМорозова/, а что Вы думаете о лензолото? сегодня вышло мсфо… много денежек вроде…
avatar
Белоусов Роман, по-моему, в день отсечки заходить в шорт нельзя. Более того, перед отсечкой брокер предупреждает, что все открытые в шорт позиции по эмитенту должны быть закрыты трейдером либо будут закрыты принудительно.
avatar
Виталий М, Спасибо, буду знать!)
Белоусов Роман, одни брокеры дают в шорт, другие не дают и требуют закрыть имеющиеся шорты. Но в любом случае с вас спишут дивы, если вы окажетесь в шорте
avatar
Igor, спасибо)
Я бы все таки не стал скидывать Россети со счетов — да, дивы 10 лет не платились — но тем интересней идея, ведь цены пока на стандартном уровне, и в случае непринятия дивов — ничего серьезного не произойдет, а в случае принятия — курс вырастет многократно. Сам сижу еще с цен 0.45.
avatar
Николай, сейчас оч интересный момент: если собственник РФ даст команду платить диви, то ценники будут сильно рости. 
Посмотрите на ИРАО: как ни сопротивлялись выплатам дивидендов, а всё-таки начали платить :)
по Газпрому на dohod.ru стоит дата 30.06.16,  не верная у них информация?
avatar
Igr, пока в сущ фактах Газпрома я не видела даты. 
доход- не смотрю.
А теперь закрываем глаза и… думаем о дивидендах за 2015 год:
 
avatar
Руслан (Cash_flow), накрыло дивами. 
avatar
Руслан (Cash_flow), грёзы о супердивидендах :)
Лариса, вы не мониторите ситуацию с Ленэнерго? Реорганизация с присоединением прибыльных Петродворцовых сетей и 32млрд ОФЗ прошла и отображена в отчетности как добавочный капитал, МСФО вышло прибыльное, это первый предвестник появления прибыли в РСБУ.
 Дивполитика на префы очень интересная — 10% ЧП без всяких оговорок, учитывая низкую капитализацию преф и защищенность от размывания допэмиссиями может выйти сверхдивидендная история.
 
avatar
Николай, помните анекдот про сало? Чего его пробовать, его есть надо? Давно посмотрела и зарабатываю на АП :)
LaraM/ЛарисаМорозова/, тоже так подумал и набрал хороший пакет, пока на отчете за 1 квартал это не стало слишком очевидно :)
Недавно слышал и в Автовазе собираются вливать пакет госпомощи — может и там выйдет аналогичная Ленэнерго история с многократным ростом префа против обычки? 
Дивполитика там аналогичная, хотя убытков они накопили — не разгрести.
avatar
Николай, что-то Автоваз мне сомнителен :)

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн