Блог им. ladomirov

Притча о двух половинках

Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

— Люди считают, что их души подобны яблокам.

— В смысле? — заинтересовался его ученик.

— Точнее, половинкам, — поправился философ. — Вот так примерно.
Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.

— У них есть такое поверье, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. И находят? Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?

— Много.

— Вот именно. А кроме того… Ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?

— Ну да. А разве не так? — удивился ученик.

— Нет, не так, — учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
— Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?
— философ с хрустом откусил кусок от одной половинки.

— Мир, — продолжал он с набитым ртом, — не статичен. И жесток. Он все перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.

Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая.

Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.

— И вот, — торжественно провозгласил философ, — они встречаются!
Он соединил надкушенные половинки.

— И что, подходят они друг другу? Нет! А посмотри теперь сюда, — учитель взял еще несколько яблок.
— Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок
— и что видим?

— Они не подходят, — кивнул ученик.

— Смотри дальше, — сложив две разные половинки вместе, он укусил одновременно с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. — Ну, что видим? Теперь они образуют пару?

— Да-а, — ученик задумчиво кивнул. — Теперь они соответствуют друг другу идеально. Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!

Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов.

А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга...

То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся.

Притча о двух половинках

))))

P.S. Всё то же самое, любой здравомыслящий человек увидит в своих спекуляциях с финансовыми инструментами. Представьте, что рынок, это вторая половина яблока:)

Если Вы с ним «вместе», то есть, не сопротивляетесь его движениям, не навязываете своего мнения на то куда что должно ходить или не ходить, понимаете, что периодически бываете не правы (стопы) – отношения налаживаются.

Серёжа торгует рынок как некую философию, друзья. Да я в курсе, что «есть правила, братан которые надо соблюдать», но также знаю, что система правил вырабатывается трейдером для контроля своей эмоциональной сферы. Дабы сократить влияние оной на принятие торговых решений.

У меня другая религия, «братан»:). Более сложный, но не менее интересный путь.

Пис!
★10
35 комментариев
И долго рынок будет меня «обкусывать»?)))
avatar
Vlаdimi®, От меня недавно тоже нехилый ломоть откололся. Вот… сижу грущу:))
ladomirov, всё норм, иногда надо и погрустить — главное, не грусти один… следуя опять же теме топика)))
avatar
Vlаdimi®, Я не дотянул до этого светлого времени. В пятом классе всю бадягу с галстуками  и значками отменили:))

ladomirov, блин, щас заностальгирую и запью)))
avatar
ladomirov, Что то на философию Вас тянет. Давай уже грааль пали
kbrobot.ru, Если что можно на ты:)

Мой грааль это точка зрения на рынок в совокупности с экономическими и политическими новостями. Что-то вроде смеси фундаментала и ТА.

А основной постулат же тебе наверняка известен — не стой против тенденции без памперсов, штаны испачкаешь:)))
Vlаdimi®, «ПОКА из не компетентного игрока… он из тебя не сделает профессионального трейдера» ))))
avatar
Путин женился на России (по данным желтой прессы).
Ladomirov женился на рынке.
Ну а я работаю с комплексными числами.
Готовлюсь тарить баксы.
Анатолий Иванов, Да ну?:) А не поведаете, что именно напророчили Вам комплексные числа? Мне, вторая половинка намекает, что от покупки бакса надо держаться подальше — #головаболит:)
ladomirov, комплексные числа — это про корень из дискриминанта. Красивая законченная теория.
А про бакс — посмотрите на годовые минимумы — похоже, тренд растущий.
P.s. Я не написал, что тарю, готовлюсь. Тарить буду от 65. Ниже вряд ли дадут. Если дадут — еще потарю. Мартингейл запущу через каждые 5 рублей.
Анатолий Иванов, 60 тоже запросто покажем.
Но глобально я жду боковик. Образца прошлого пятилетнего.
Евгений Петров, Ну примерно так, да… С медленным сползанием на отрастающей или стоящей нефти…
ladomirov, забьют на нефть. ЦБ им просто рублей не даст, ставку не опустит. Будет вниз потихоньку давить. Не будет он брать доллары выше 52-57.
А так, конечно, посмотрим как на деле будет.
Евгений Петров, нет доказательств того, что он уже их не тарит через посредников. Зато есть доказательства, что тарит золото, что примерно из той же серии.
Анатолий Иванов, у меня другие данные. А так рынок покажет какой именно сценарий на деле будет отыгран.
Много букф. Можно было уложиться в четыре слова — Не ссы против ветра.
avatar
Dmitriy Redko, Это примерно как взять и описать всю математику, например, тождеством Эйлера


Круто выглядит, но мало информативно:)
ladomirov, 
но мало информативно

Это малоинформативно не по этой причине, а потому, что никто не знает, что значит «не ссать против ветра». Данное высказывание не имеет никакого смысла вне контекста, например, ветер в нашей голове может подсказывать, что надо ставить против рынка, но поставив против рынка, Вы ссыте против ветра рынка. Против какого именно ветра не ссать? В этом же заключается и фейл математики. логика работает лишь тогда, когда все определено. Но кто будет определять (in real life)?  А когда все ясно(определено), математика уже не нужна, ибо решение тривиально. Вся соль в посылках, а не в логических выводах. А математика занимается решением синтетических, несуществующих проблем.
avatar
Dmitriy Redko, вы что, это ж основа контртрендовой торговли
avatar
раз уж тут о философии, уместен философский вопрос. Вот, ваш философ утверждает, что от души можно откусывать, так же как от яблока. Значит душа не является чем-то целостным, она может дробится на куски, а куски эти могут быть переварены и высраны как говно. Вопрос следующий: где находится говно человеческих душ? И еще в догонку. Что происходит тогда, когда от души остается один огрызок? Найдет ли он себе такую половинку, которая в сочетании с ним, воссоздаст целое яблоко?
avatar
sortarray sortarray, Не «можно откусывать», я бы хотел уточнить этот момент. Вы точно будете «покусаны» — рынком, жизнь, собственным упрямством. Не важно чем — это аналогия.

И Вы как-то очень серьёзно переработали данную аналогию под себя. От души не может остаться огрызка:) Свет своей души можно так завалить внутренним говном, что он перестанет пробиваться наружу. Это да, это легко… Но ни поломать, ни убить, ни сломить, ни нарушить гармонию — невозможно.
ladomirov, ну отломанным, какая разница. Мой вопрос абсолютно правомерен, это метафора, тут даже не аналогия, а следствие, вытекающее из вашего примера. Если Вы не уловили этого даже, никудышный из Вас хфилософ. А на личности, я, в отличии от, переходить не буду, мне это не интересно, интересовала именно философская сторона.
avatar
sortarray sortarray, И какой-то Вы нервный, раз начали хвататься за переход на личности… Не в курсе, что Ваше мнение не всегда понятно и иногда его надо учиться формулировать по другому?

Попробуйте, м… ещё раз. А я попробую переделать или переформулировать аналогию из поста.

В моём мире это будет называть взвешенным и грамотным диалогом.

А обвинения в непонимании слегка напоминает попытку поистерить…
ladomirov, хорошо, я попробую. Ставим вопрос: правомерна ли аналогия души с яблоком? Является ли яблоко и душа сопоставимыми вещами, такими как яблоко и груша? Являются ли они категориями одного порядка, вещами одной природы или они являются чем то, что принципиально несопоставимо, например, обладают ли они оба свойствами разделения на части, возможностью деления? Если обладают, то смотрите мой предыдущий вопрос и отвечайте на него, так как  Вы не можете в таком случае не признать правомерность этих вопросов. Если же нет — вся Ваша песенка не имеет ни малейшего смысла, поскольку Вы говорите о каких-то других вещах, а не о том, что было задекларировано, ибо, Вы в этом случае противоречите сами себе, утверждая что принципиально неделимое можно разделить/откусить etc.

PS И не подумайте что я на Вас наезжаю, мне действительно интересна лишь философская сторона дела. Я абсолютно спокоен, и на личности переходить не собираюсь:)
avatar
девочки, не ссортесь
avatar
sortarray sortarray, Хорошо, тогда надо определить чем наполнены некоторые из терминов. Есть подозрение, что мы пытаемся уравнять мягкое с горячим...

«Откусить от яблока» — это эвфемизм. В моём мировосприятии, нарушение целостности души не возможно в принципе. Но есть процесс, которые заставляет верить в подобное разделение. Он называет Майя, или в более грубой форме — иллюзия.

В философской традиции особая сила (шакти), или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений.
Майя является иллюзией не от того, что она лишена бытия, а от того что она — преходящая.

Человек из-за своего неведения (авидья) строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей.
Человек часто пытается такое представление о мире натянуть на реальный мир, предаётся иллюзиям, майе.

Для философии, характерно сравнение майи с постоянно меняющимися очертаниями облаков, пузырями на воде и т. п.

И по сути, деление на половинки это тоже эвфемизм. Майя заставляет человека поверить в то, что он одинок и существуют какие-то половинки.

И то что душу можно переваривать. И срать потом ей.

Прикольная у Вас философия:)
ladomirov, ок, в таком случае, весь этот разговор лишь об иллюзии, о ложном представлении Вашего философа, что есть какие то изменения, и именно они являются первичными, тогда как первичны не они, а то что стоит за ними (это все сводится в конечном итоге к противопоставлению материализма и идеализма, и ваш философ, с этой точки зрения — материалист)

Я не согласен с вашим высказыванием:
Всё то же самое, любой здравомыслящий человек увидит в своих спекуляциях с финансовыми инструментами. Представьте, что рынок, это вторая половина яблока:)

это и есть проявление иллюзии, или, проще говоря, упрощенчество. Можно представить, что рынок — это вторая половина, но это всего лишь одна из форм, которые вуалируют содержание. Точно так же как кирпич является c одной точки зрения, отдельной сущностью от здания, но в то же самое время, с другой точки зрения, является частью этого здания, и здание зависит от него. Так же и спекулянт, являясь отдельным субъектом, является, в то же время, и частью рынка, он взаимодействует, в том числе, и сам с собой, и со своими собственными представлениями о рынке. То же самое касается и других субъектов рынка, включая банки, инвестфонды, и вообще любые, произвольно взятые группы участников. Рынок, естественно, также в каждый момент времени, взаимодействует с участниками, и зависим от них, происходит бесконечная регрессия, когда А зависит от B, а B зависит от A. Тут есть очень тонкая грань, которая как правило, упускается из вида. Об этом, в частности, писал Джордж Сорос. Рынок имеет рефлексивную природу, как и все в этом мире.
avatar
не согласна насчет обкусанных одинаково, чужая половинка счастья не принесет, проверено
Шен Ци (S как доллар), Так ведь речь не о чужих. Речь о понимающих и желающих несмотря на разность, находить таки общий язык:)
ladomirov, если есть любовь (не просто мимолетный интерес), то общий язык найдется :)
Как я понял вместо, того чтобы поделится яблоком  с учеником, философ толкал какую то бабскую ерунду и ел яблоко. Очень наглядно)

avatar
DarkElf96, Ах-ха-ха. Ну ладно… пусть он будет обычной бестолковой жадиной:))

теги блога Чеширский кот

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн