Блог им. timoha

Революции во благо!!!

    • 25 февраля 2011, 09:50
    • |
    • Ttt
  • Еще
Любое развитие событий в Ливии не приведет ни к коллапсу рынка, ни к краху крупных нефтедобывающих стран Ближнего Востока – Ю.Шафраник,
МОСКВА, 25 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Даже самое негативное развитие событий в Ливии и ряде других государств региона не приведет ни к коллапсу мирового нефтяного рынка, ни к краху крупнейших нефтедобывающих стран Ближнего Востока. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал накануне председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник.,
 
На вопрос о последствиях североафриканских событий для цен на нефть, которым некоторые эксперты уже предрекают 200-долларовый рубеж, Ю.Шафраник ответил: «Никакой катастрофы на рынке не предвидится». «Вспомните события 1972-73 года на Ближнем Востоке и 1990-91 годов /вторжение Ирака в Кувейт/, тогда многие также говорили о неизбежном коллапсе рынка, а затем и крахе современного мироустройства, — сказал эксперт. — Рынок, который состоит из двух взаимосвязанных половин — поставщиков и потребителей, достаточно быстро адаптировался к новым вводным и пошел развиваться дальше. Так и на сегодня нефть есть, мировой нефтяной рынок достаточно насыщен и нефть по-прежнему нужна, и хотя очаги политической нестабильности в регионе подпитывают рыночные колебания, они не способны переломить фундаментальные факторы».
«Кстати, даже политический опыт таких событий, как захват Кувейта и известная развязка этой истории, является мощной прививкой от излишне резких виражей для главных рыночных игроков», — считает Ю.Шафраник. «Даже если в Ливии дойдет до уничтожения нефтедобывающей инфраструктуры, для мирового рынка я не предвижу ни трагизма, ни даже драматизма, — продолжил он. — В Кувейте, где было уничтожена вся нефтедобыча, хватило года, чтобы все восстановить, да еще на более высоком технологическом уровне и стабилизировать рынок».
При этом, полагает Ю.Шафраник, «раз Египет, Алжир, Йемен, Ливию заколыхало, то во всем арабском мире нестабильность будет продолжаться несколько лет по синусоиде, то вспыхивая, то затухая». «Но я уверен, что главные нефтеэкспортеры преодолеют эти проблемы, Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ смогут устоять, в Ираке уже этим „вирусом“ переболели, избрано правительство Аль-Малики и сделан огромный шаг к политической консолидации, так что под вопросом остается только Иран», — подчеркнул нефтяник.
Мировой рынок, конечно, будет лихорадить достаточно долго, считает он. «Цены будут достаточно высоки, но не запредельны, мировая экономика, наверное, немного пострадает, но для российской экономики, эта ситуация, в общем, создает достаточно комфортные предпосылки, которыми, правда, еще надо суметь воспользоваться», — подчеркнул глава Совета Союза нефтегазопромышленников.

теги блога Ttt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн