Блог им. MFrus

Водородные автомобили на рынке США и Европы в конце 2016 года !

    • 19 марта 2016, 13:46
    • |
    • MFrus
  • Еще
В Японии в продажу поступил седан Clarity Fuel Cell на водородных топливных элементах. В его комплектацию входит портативный генератор, который может превращать автомобиль в домашний аккумулятор и снабжать жилье энергией в течение недели.
world.honda.com/news/2016/4160310eng.html?from=r

Toyota летом начинает продажу седана, который работает на водородных топливных элементах. Новая модель, которая до сей поры проходила под кодовым названием FCV (т.е. Fuel Cell Vehicle), получила название Mirai, которое если перевести с японского языка означает «Чистое будущее», ожидается, что уже летом новый седан станет доступным и на рынках Европы и Штатов.
ssl.toyota.com/mirai/fcv.html

Затраты на км пути такие же как и у бензиновых авто — это надгробие бензиновой эпохе!
    ★5
    77 комментариев
    Класс!)
    avatar
    Влад Людвиг, А плюсануть? )
    avatar
    MF rus, хорошо, молодец.)
    avatar
    Влад Людвиг, Илон Маск, основатель Tesla Motors - компания передала все корпоративные патенты Tesla Motors в общественное пользование.

    Широкий жест — или признание поражения !

    avatar
    MF rus, широкий жест.
    avatar
    Брахман Пилорама, :)) Скок, скок, скок
    avatar
    Price including consumption tax*6 (for reference)7,660,000 yen

    Дороговато для надгробия пока.
    avatar
    Geist, Тесла начинал в 3 с лишним раза дороже — посмотрим правительство Японии субсидирует покупку на 2.02 млн иен (немногим более $17 000) То есть японец может купить за 43 тысячи $ что вполне себе в сравненье с BMW Hydrogen 7 который 10 лет не могут поставить в серию !
    avatar
    MF rus, и $43к — все еще дорого для надгробия, коллега.

    Нефть будет постепенно вытесняться другими источниками энергии, это естественный процесс, но чтобы говорить о надгробии, новые источники энергии должны отнять у нефти существенную долю рынка. На автомобильном рынке, скажем, хотя бы в 20-25%. С ценой в $43к такого не сделаешь. И даже с ценой в $30к будет непросто.

    Так что новые источники энергии потенциально могут стать надгробием нефтянки, но этот процесс будет довольно сильно растянут во времени. Хотя, конечно, некоторые люди покупают себе место на кладбище в 30 лет, а некоторым оно даже достается по наследству от рождения :)

    P.S. Кстати, забавно, что ископаемые источники энергии называют углеводородами, а мы говорим про водородный двигатель :)
    avatar
    Geist, Воды и воздуха больше по определению, цикл замкнутый и без загрязнения, Буденный тоже свято верил в конницу — но Катюши оказались эффективнее!
    avatar
    MF rus, я говорю только о сроках.

    Когда в космос полетел первый человек, все стали говорить, что через 20-30 лет люди будут основывать поселения на Марсе. Но с тех пор прошло уже 55 лет.
    avatar
    Geist, Прогресс он непредсказуем — если затраты на км пути станут вдвое дешевле, то капитализм все расставит на место! Космос врядли показателен — там больше престиж чем реальное зарабатывание денег )
    avatar
    MF rus, ну так я и написал, что ключевой вопрос на данный момент — это цена. Ну, или как у вас: если затраты на км пути станут вдвое дешевле.
    avatar
    Geist, Так уже сейчас затраты равны c бензиновыми, у Теслы этот показатель был в 5 раз хуже изза дорогостоящей замены батарей ! 
    Не хотел Вас расстраивать но в Токио уже год 6G сеть работает ;)

    avatar
    MF rus, затраты может и равны, я не оценивал, но я видел цену автомобиля по вашему линку — на данный момент эта цена не в состоянии отвоевать существенную долю рынка, а что будет дальше — посмотрим.

    У вас написан опыт торговли в 25 лет, по идее, вы сами должны понимать, что это процессы небыстрые. А с учетом текущего состояния экономики они могут еще замедлиться.

    P.S. Не понял также, почему вы решили, что меня может расстроить факт, что в Токио уже год работает сеть 6G.
    avatar
    Geist, Про 6G я написал к тому что это мало кому понятно даже в Европе и Америке ;)

    Это просто происходит независимо от мнения европейцев и американцев — прогресс!!!
    avatar
    MFrus, не нужно путать прогресс с платежеспособностью, коллега :)
    avatar
    Geist, Даже тот 4G который в России — бледная тень от 4G который в Японии, мы отстали и нам трудно понять что происходит!
    avatar
    MFrus, сдается мне коллега, что 25 лет опыта в торговле, которые вы указываете в профиле — это некоторое преувеличение :)
    avatar
    Geist, Все гораздо хуже — первый штраф за спекуляции я уплатил в 1984 году! 10 рублей административки ;)
    avatar
    MF rus, будут такую же инфраструктуру городить, как и для двс. вернее просто добавлять пистолет. потом введут какое нибудь число в водород, присадки и вуаля, начнется поиск нового альтернативного источника энергии. 
    avatar
    Olleg, Газовые заправки пополнят новым пистолетом — водород ;)
    avatar
    MFrus, :))
    avatar
    Российские ученые до конца текущего года планируют разработать и представить концепцию вакуумно-левитационной транспортной системы, которая станет конкурентом авиации. 1.200 км в час!!!!!))
    -----------------------------------

    Идиоты!)
    avatar
    Влад Людвиг, ага вот если бы американские ученые, то другое дело, а русские да че уж там говорить. Эти идиоты ракеты в космос запускают, а ты все пакостишь. На рыбалку сходил бы штоли=)
    avatar
    Mister KoK, какая рыбалка у этого бота госдеповского? это свинья перед монитором сидит постоянно, испражняется там же где и сидит, это глубоко несчастное и одинокое животное. ее не на рыбалку нужно посылать, а в психиатрическую лечебницу либо в тюрьму 
    avatar
    Mister KoK, забыл добавить, это они такие поезда собираются запускать!)) На фото посмотрите, какие поезда со скоростью 1.200 км в час? Ну какие?)) Когда? Через 100 лет?) Япония, Китай, Франция, Германия — это я ещё поверил бы, но РФ.))
    avatar
    Влад Людвиг, ну в центральной части РФ скоростные поезда иногда ничошные такие ездят. Могут и запустить вокруг МКАДА где денег и народу много=)
    avatar
    Mister KoK, у нас нет скоростных отечественных поездов, в Питер и Н.Новгород ходит немецкий «Сапсан», из Питера в Хельсинки — итальянский «Аллегро». И это всё! Скорость не более 250 км в час.)
    avatar
    Влад Людвиг, думаю, это российский аналог гиперлупа Маска. Речь идет о вакууме.
    ПС: по теме — эта водородная хрень точно нефти никакой угрозы не несет, при появлении каких-нибудь супераккумов вообще потеряет актуальность. Термояд+норм аккумы — вот это сила. Плюс постоянно совершенствующиеся технологии переработки. 
    avatar
     Понимают, что в области автомобилестроения отстали лет на 50, думают, что здесь наверстают.)
    avatar
     
    В России.)
    avatar
    Если учесть что в Японии скоростные поезда уже 50 лет то реальное отставание лет 100 ! 
    Чтобы понять надо побывать ;)

    avatar
    Прогресс в автомобилестроении, а энергетике поражает. Но поражает и то, как в мировой медицине всё плохо. Пока здоров, кажется, что всё в порядке. Заболеваешь и выясняется, что ничего не лечится.
    avatar
    pramen, проблемы?
    avatar
    Влад Людвиг, стареем. Не лечится практически ничего. Плохо работает клапан на вене ноги. Ни за какие деньги. нигде ничего нельзя сделать. Только удалить вену. У жены щитовидка бушует. Только на таблетках. Пока пьёт норма, не пьет, атас. И т.д. до бесконечности.
    avatar
    pramen, сочувствую.
    avatar
    pramen, ну так если бы все лечилось все бы жили вечно. Что касается вены — то если действенным методом лечения является удаление, то почему нет? не протезировать же клапан. вообще если вена нужная и не стоит ее удалять то можно пересадить другую вену на место неработающего клапана. А что касается щитовидки то раз таблетки помогают то почему в медицине все плохо?
    avatar
    poseydon, паховый клапан это пример того, что современная медицина бессильна в замене даже простейшего органа. Моему  знакомому поменяли. Хватило на год. Сейчас снова лежит в хирургии. Со щитовидкой вообще анекдот. По какой-то причине организм начал ее воспринимать, как инородное тело и иммунитет с ней борется. Я это всё к тому, что человек готов заниматься чем угодно, но только не своим здоровьем. Прозрение приходит, но тогда, когда уже поздно.
    avatar
    pramen, в краснодарской краевой клинической больнице отличные врачи, хирурги, люди из других регионов приезжают. тазобедренные суставы меняют, ожоги лечат, отрезанные конечности пришивают, те же вены на ногах поправляют. Это я из личного опыта. Сустав поменять 120к руб.
    avatar
    Olleg, я тоже слышал о них. Спасибо.
    avatar
    pramen, ну значит не такой уж и простейший орган. а зная не понаслышке — скажу что точно не простейший. К сожалению не всесильна. но многое сейчас лечится что некоторое время назад даже не то что не лечили но даже не диагностировали.
    avatar
    pramen, «Заболеваешь и выясняется, что ничего не лечится.»
    Всё так.Сам прикуел. Знакомым и друзьям втолковываю, не понимают.Говорю, смотрите, я если что предупреждал.
    avatar
    Hills, об этом и речь. Я сам прикуел, когда впервые в 44 года обратился к врачам по поводу гипертонии. Появилось небольшое давление, 140 на 90.  Заплатил очень дорого. Меня обследовали всего насквозь. Даже коронарографию сделали по моей настоятельной просьбе. Сказали, что все просто супер. Сердце, голова, сосуды, почки, печень, надпочечники, холестерин и т.д. Высокая толерантность к нагрузкам. Бегаю, плаваю, езжу на велике. Ну и? Живите спокойно. Пейте таблетки. Вот и вся медицина. Ну как это может быть? Почему у абсолютно здорового человека в 44 года давление? Никто до сих пор ответить не может. Хотя я прекрасно знаю, когда оно у меня бывает. Метеочувствительность повышенная. И что? Найти причину и вылечить никто не может.
    avatar
    pramen, начни силовой тренинг со свободными весами. Штанги, гантели постоянно наращивай веса, будешь здоровым очень долго. Ты еще молод для возрастных болезней 
    avatar
    Olleg, спасибо Олег. 
    avatar
    pramen, так борются с перенаселением планеты. К тому же пенсии никому не хватит. 
    avatar
     


    В Китае.)
    avatar
    Влад Людвиг, бабло есть — все ништяк. Бабла нет — трындец. Старый добрый закон и работает всегда — везде
    kbrobot.ru, и еще не воровать и не бухать. Россия без хозяина.
    kbrobot.ru, в России денег полно, мозгов мало!
    avatar
    Кто в курсе по какой технологии предполагается получать водород в товарных масштабах?
    В промышленности сейчас получают из метана, коксового газа, газы от переработки нефти и пр.
    Alex, пока неизвестно. Сейчас пытаются повысить объемы спроса, тогда станут выгодными другие технологии.
    avatar
    Вся логистика у этого водорода на нефти завязана. Да и нафига строить новые дорогущие водородные заводы когда есть бензин и электричество
    avatar
    какой-то ущербный и нерыночный капитализм получается, когда государство спонсирует одних за счет налогов с других
    avatar
    А как интересно решили проблему хранения водорода, заправки машины? Вроде это была основная проблема, причем довольно взрывоопасная. В целом я соглашусь, что экологичность машины на высоте, если в процессе добывания водорода не будут сжигаться углеводороды )
    avatar
    не взлетит, водород очень дорогой, не конкурнет бензину.
    avatar
    nik, На одной заправке водородом стоимостью 60 $ — 650 км, пробег сопоставим по стоимости с бензиновым уже ;)

    Долго для понимания — но уже мы в другой реальности!
    avatar
    MFrus, это пока им мало пользуются. как начнут больше использовать водород — цены на него взлетят.
    avatar
    nik, На первые гибриды Тойоты помню тоже кривились и косились — а теперь не встретить приус в европе крайне сложно, думаю японцы подготовились!
    avatar
    MFrus, как они подготовятся, с учетом того что япошки не добывают газ?))
    avatar
    nik, Японцы много что не добывают — батраки все им привезут !

    Добавленная стоимость — вот что у них есть :D
    avatar
    MFrus, еще раз, так где они столько водорода возмут? почитай на досуге, как он производится. очень много(на замену бензина) его таким способом не произвести.
    avatar
    nik, Я химик-технолог, и в отличии от многих представляю производство, и был в японии ;)
    avatar
    MFrus, незаметно, иначеб не нес чушь про пересаживание всех на электромобили на ТЭ.

    avatar
    nik, Загоняешься? Тут про водородные движки топик! :D
    avatar
    Представляю какие будут взрывы баллонов водорода при авариях.
    Этож водородная бомба! :)
    avatar
    ivanovr, да так же как и баллоны с пропан-бутаном
    avatar
    MyProfit, между пропан-бутаном и водородом есть большая разница. Пропан-бутан находится в жидком состоянии и давление в баллоне невелико. Если баллон внезапно разрушить, то большая часть останется жидкой, выльется и будет гореть.
    Водород при обычной температуре не сжижается. Давление в баллоне намного больше (раз в 10) и при разрушении баллона сразу образуется облако водорода.
    Т.е. даже если водород не воспламенится, при разрушении баллона выделится много больше механической энергии.
    avatar
    ivanovr, Пропан-Бутан находится под давлением в балоне, и при попадании в атмосферу моментально испаряется!!

    водород в смеси с воздухом самовоспламеняется и происходит взрыв, если температура смеси станет больше или равной 510° и концентрации от 4,1% в воздухе. При отсутствии в машине источника воспламенения ( у нас не  ДВС  и нет источника нагрева вообще!!! ) сам взрыв становится маловозможным.


    Для справки: бутан взрывается при нагреве 410°, и концентрации от 1,5% в воздухе!!! И это при наличии ДВС — как источника тепла, способного нагреть газ до 410 и подорвать 1,5% газа.

    Пропан возгорается при 2% концентрации в воздухе.

    Вывод: получить 4% концентрацию и воспламенить газ при отсутствии источников нагрева в машине труднее, чем 2% и наличии источника нагрева в машине в виде ДВС.
    avatar
    MyProfit, так при таком давлении, которое будет в баллоне водорода, поджигать и не потребуется. В нем и механической энергии порядком.
    Но воспламенение вполне может случиться т.к. при аварии рядом будет и ДВС и искры от трения и чего угодно.
    avatar
    ivanovr, рядом ДВС ( соседняя машина) должна воспламенить водород  под более 500 градусов по цельсию да еще в нужной концентрации с воздухом, такое возможно только в гараже с закрытыми воротами и окнами и при наличии факела грящего ))
    avatar
    а эти топливные элементы где брать?
    avatar
    неужели человеки еще не поняли что мы перешли в другую фазу развития.ну уходит эра нефти, уходит бл… и оно идет постепенно, день за днем.а мы ждем-нефть по 100.эх прое… али мы свое Щастье… нефтяная игла крепко засела в теле нашей родины.но вот щас ломает.и здесь либо дальше ширяться или бросать это дело.вероятней всего -первый вариант
    avatar
    iVLad., Самураи тоже долго с мечами не могли расстаться — пока их из пулеметов и пушек не покрошили на салат :)
    avatar

    UPDONW
    Новый дизайн