Dr_Vas-ka

Итоги первого рабочего дня и взгляд на завтра.

Всем добрый вечер. Чтоб не сбивать свои мысли, после итогов сегодняшнего дня, решил пролестать смартлабик и ещё пару форумов,  просто стало интересно неужели и вправду сегодня стока народу шортило, что мы так хорошо выросли? И именно так всё и оказалось — призывы с шортами сыпались практически каждый час, причём не только на этом сайте.  Я вот ещё могу понять людей, которые шортили утренний гэп, ради наживы в 500-700 пунктов, но со второй половины дня по- моему очевидно должно было быть каждому что падать мы сегодня не будем, что каждый час закрывается плавно и выше предыдущего, к тому же те кто хоть иногда глядят на стакан, должны были видеть какие заявки на покупку стояли весь день. Даже если вы шортили от 140000 то на отметке 1415000 это был край, после которого можно было смело сказать что уровень наконец то пробит и день закроем выше. Сам такой же тупан был и вставал в противоход ударному движению, но теперь, даже если я не успел зайти в рынок, то подобной ерундой заниматься не буду, рынок будет и завтра и послезавтра и… и будет ещё время заработать.

fRTS(часовик

   С чем связан позитив на всех площадках? Ну самый главный повод это конечно же макростатистика. Как обычно бываем, в начале каждого месяца мы получаем самые главные опережающие индикаторы по всему миру, индексы ISM и PMI. Так вот именно эти показатели в основных мировых экономиках, в Китае в Германии и в США, оказались лучше прогнозов, что на малоликвидных рынках, которые начали год с низкой базы, и вызвало довольно неплохой отскок.  Также стоит отметить, что так и нереализовались медвежьи флаги не только в индексах но и на большинсве инструментов рынка комодов и это прибавляет уверенности быкам.  Мы наконец-то по fRTS вышли из проторгованного диапазона и теперь даже несмотря на небольшие фиксации и откаты, но мы скорее дойдём до тметке 149000, выше 150000 я бы пока планов не строил, т.к самые интересные страшилки ещё впереди))).  Понятно что после такого выхода лучше работать от лонга и заходить на любых просадках и пока мы вновь не пробьём отметку 140000 я бы к шортам не присматривался. Да, я в конце того года говорил про цель 1200, я пока придерживаюсь своего мнения, что эту отметку мы в ближайшие два месяца увидим и ни в какое ралли я пока не верю.  Отменой сценария будет служить пробой отметки 1550 по ММВБ.
ММВБ(дневки)

Как вы видите, мы вновь по индексу ММВБ подходим к важному уровню сопротивления 1470 и 1500, на даный момент нам внвь удалось закрыться выше 100-дневной скользящей что вселяет оптимизм, но глядя на предыдущие несколько раз — видим что выводы делать пока рано. Но вот если мы всё же пробьём и выйдем на 1520-1525 то нас ждёт рост намного сильнее, чем многие предполагают и конечно сценарий с походом на 1200 окажется бредом в среднесрочной перспективе. Вобщем я ещё раз отстаюсь верен своему мнению о том, что при тех размещениях, которые должны пройти на долговых рынках в Европе и Америке рынкам рости будет очень тяжело!!! Да, возможно поддержит скоро и сезон отчётности в штатах, потом возможно предвыборное миниралли, но реального восстановления экономики, в этом году скорее не дойдёт, так что давайте верить в хорошее, но будем оставаться реалистами!!!!!
    ★1
    65 комментариев
    кто-то говорил, что в январе по ризе 1200 увидем
    avatar
    Saleko, еще только 3-е число!!!
    Андрей_Мурманск, =)
    avatar
    Saleko, что за мегажелание подъеб… ть???
    Андрей_Мурманск, неее, ни в коем случае, просто когда это он написал — я хотел с ним поспорить
    avatar
    Андрей_Мурманск, подъ… ют всегда те, кто против рынка стоит.
    Василий Олейник, кстати, да.
    avatar
    Saleko, читайте весь пост! Как меня убивают люди, которые увидели один день роста и всё — поверили в ралли )))) один день прошёл и всё все бумаги теперь будут расти бесконечно )))
    Василий Олейник, По сути хорошо выглядит только нефтяной сектор и Уралкалий, остальное так в руинах и лежит
    Василий Олейник, Вы меня не поняли, я медведь, но в январе по ртс мы 1200 не увидем
    avatar
    Saleko, я чёткие сроки на январь не ставил!!! Сроки максимум до марта.
    Василий Олейник, Ты когда писал об этом, а потом в темноте говорил-наверно большинство уже под легкой анестезией были.)Так что не удивляйся, что не все помнят в точности, что ты говорил)
    Василий Олейник, я сейчас скину ссылку про январь и 1200 =)
    avatar
    Василий Олейник, smart-lab.ru/blog/30900.php — это, наверное, не вы писали
    avatar
    Saleko, дальше что?
    Василий Олейник, это ли не подтверждение тому, что вы ждали 1200 в январе. Можете прочитать 10 комментарий снизу — я готов был с вами поспорить, т.к. посчитал, что Вы дурите смарт-лабовцев (а они, к сожаления, иногда слушают аналитиков =)), но ответа от Вас так и не дождался.
    avatar
    Saleko, Во первых кто вам сказал что я аналитик??? Я занимаюсь трейдингом и инвестициями, и делаю это каждый день. Во вторых если кто то торгует по чьему то мнению, то этому человеку суждено слиться — вопрос только во времени. Работать и зарабатывать надо своей головой. И в третьх — цель 1200 лично для меня — это была цель о которой я бы начал формировать инвестпортфель чего и всем советую, а до этого времени я всеми деньгами просто работаю на ФОРТС и про ивестиции даже не думаю и мне пофиг где рынок будет в январе или феврале.
    Василий Олейник, согласен с тем, что кто торгует по чьему-то мнению — рано или поздно солъётся.
    Но если Вы не аналитик, и 1200 лично цель для Вас, то зачем бедным нашим коллегам об этом сообщать? =)
    Ладно, не будем спорить.
    Мир)
    avatar
    Saleko,, блин, ну давай ваще о рынке теперь писать не будем, будем только выкладывать тупые картинки и прочую хрень, чтоб не ввезти в заблуждение тех, кто любят торговать по чужим мнениям. Любой человек, занимающийся трейдингом, так или иначе анализирует рынок, графики и индикаторы, кроме скальперов конечно, и выкладывать свой взгляд, ни к чему не призвая, это вполне нормально.
    Василий Олейник, согласен)
    avatar
    Василий Олейник, может проще про трейды писать?
    avatar
    Saleko, Поддержу:) Василий заврался:)
    avatar
    Saleko, ну а если бы увидели 1200 в январе? вы бы вышли с извинениями в сторону человека? у каждого трейдера есть свое видение на рыноок и это нормально, что оно периодически не сбывается… будьте позитивней… лучше найдите кого-нибудь кто в лонг призывал и похвалите его на его страничке
    как то так
    с праздниками есличё
    avatar
    Shved, я бы признал свою ошибку =)
    С Новым Годом!
    avatar
    Saleko, рано делать выводы и признавать ошибки, сегодня только 3 января.
    Василий Олейник, но ещё не поздно заключить пари тогда =)
    ай да?
    avatar
    Saleko, тогда без вопросов, согласен до НГ было очевидно, что идет вытряхивание нервных из лонгов… так что наивно было надеяться на 1200 в январе
    avatar
    Думаю,142000 или до, или с открытием европы проколем, а там х/з либо боковик, набор шотистов и в четверг еще один УД к 150000, и логичный слив в пятницу, либо сразу зальют…
    Андрей_Мурманск, это идея реально хороша, он до сих пор мне торчит 0,5 Джека Дэниелса))))
    а я вообще сегодня ни одной сделки не совершил, так как проспал утреннее открытие зашёл глянул ростём, не рискнул покупать но и шортить не стал так как признаки ударного дня были по системе шорлотана и лудомана Резвякова
    avatar
    Stepan, Как говорится, кто рано встает, тому кость подают
    Александр Лобанов, А как на счет варианта, при котором размещения проходят не очень успешно… потому, что бабки уходят в рынки, доходности ростут, но при этом это никого не пугает и мы продолжаем рости..????
    avatar
    а Василий все-таки прав, 1200 мы увидим в ближайшие полгода
    avatar
    bayt5, в мае, хотя может и раньше!!!
    Блин… Был полностью в лонге уверен, но нет, надо жы было Васе этот пост написать бычий…
    avatar
    Skalpel, Вася, это шутка ). Пиши чаще как пишешь, вью разумный.
    avatar
    Александр Лобанов, С Наступившим Саня! Что гадать? Стой в лонге и хеджируйся)
    kasaev, Взаимно, с праздниками)Да, просто чего нибуть написать вот решил.Рынок отличный.)
    Слушайте, дались вам эти 1200. Ну нет там денег. Кто будет до туда продавать? Ну откупят резко — это уже P/E индекса РТС что-то около 4.0, что не купить.
    avatar
    пост называется-Казнить нельзя Помиловать(с)
    Василий-что за хаотичный набор слов из головы?
    avatar
    mitrych, напишите лучше я вас почитаю.
    Василий Олейник, Наш спор на лимонад в силе?))
    avatar
    Stunna, а как же ))
    Василий Олейник, У меня цели за 150 на этот месяц, так что я спокоен))
    avatar
    Василий Олейник, зачем?
    мой набор слов чем то интересен?
    avatar
    Александр Лобанов, Если вы готовы рискнуть — рискуйте!!! Я тоже рискую на свои деньги, просто не забывайте, что все люди разные и инвестгоризонт и цели у всех разные и подход к деньгам и к рискам тоже разный. У меня тоже есть и клиентские деньги и долгосрочные портфели и я не особо могу и хочу на них рисковать, поэтому предпочитаю зайти пусть и повыше но уже в подтверждённое движение.
    Василий Олейник, Здесь ты прав(на «ты» наверно проще:)?).Если в управлении, то наверно риск неприемлем.Наверно это такая плата за недополученую прибыль.
    в серебре рвут шортистов жестко.
    меня тоже зацепило.
    Рустем Мирсаитов, Я бы от 30 пробовал, если дойдёт )
    avatar
    где обещанное видео с гуталином?
    avatar
    Блин, Василий прав как минимум в 80% случаев. И что-то не видел много комментов из серии «Вася молодец, спасибо» и пр.
    Стоит мимо дать — сразу огонь критики. Ну перестанет он сюда писать — лучше станет вам? Мне посты и Инсайдер123а, и Василия нравятся — побольше мнений, чтобы быть в тонусе…
    avatar
    Skalpel, Блин да прикол даже в том что до конца января ещё кучу времени, а я уже заранее ошибся ))))))
    Василий Олейник, ну да, и это тоже. Сам в 1200 не особенно верю — по фундаменталу это абсурдно, но есть, конечно, сценарии, что и ниже будем — Иран вон, один, чего стоит.
    Как говорится, +10.000 п. гэпа не будет, а вот -10.000п. — запросто.
    Если рванет, никто не будет на нефть (которая, вероятно, вырастет) смотреть, сольют «авансом», а потом будут разбираться…
    avatar
    Василий не обращай внимание, многим твоё мнение интересно, в споре рождается истина, критиковать легче чем самому что-нибудь конструктивное высказать, а искать чужие ошибки много ума не надо.
    avatar
    Вась а амеры обычно армагеддонят когда размещают облиги недельные или годовые?
    avatar
    upeko, чаще армагедонят на дальних ))) от 1 года
    Василий Олейник, благодарю!
    avatar
    Василий Олейник, получается 10,11,12 с высокой долей вероятности могут свалиться(
    avatar
    Все будет нормально с размещениями облигаций Италии. Смотреть нужно не только доходности 10-леток, но и всю кривую доходности, а она улучшается smart-lab.ru/blog/31625.php
    Падения рынков не будет, если его все ждут.
    avatar
    rofunt, а по амерам что там с кривой доходности?
    avatar
    upeko, там танцуют «twist», как и хотел Бернанке:) Сравнивать кривые Америки и Европы сейчас, наверное, бессмысленно…
    avatar
    Честно говоря ты вместо того, чтобы понимать куда пойдет рынок, стал неким аналитиком: «рынок идет вверх, и скорее пойдет дальше вверх, но вверх тяжело, поэтому я думаю что можем вниз, но это может стать бредом, если мы пойдем вверх еще выше, но все же думаю рости будет тяжело»

    Вася, тебя жестко колбасит. Прошел ОДИН торговый день, на ТОНКОМ рынке. ОБОРОТО на micex 13 ярдов рублей… Ниже плинтуса… И такие выводы, я честно говоря в шоке.

    Может быть тебе отдохнуть несколько дней? Ты не чувствуешь рынка — это видно, ты сейчас на хаях говоришь за рост, а на лоях за шорт. Вечером сегодня ты скажешь, что ложный задерг сломан, и всех развели, и все таки наверное вниз… Это ни а чем.

    ОТДЫХАТЬ!!! Отвлекись.
    avatar

    теги блога Василий Олейник

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн